Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 августа 2009, 13:54 • Общество

Преступность вне кризиса

Прокурор Москвы оценил шансы открытия "Черкизона"

Преступность вне кризиса
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

О ситуации с преступностью и частных ее примерах рассказал прокурор Москвы Юрий Семин. Он с удовлетворением констатировал, что прогноз о росте преступности в связи с кризисом не оправдался – ухудшают ситуацию лишь мигранты. Также, по его мнению, выправляется ситуация с задолженностью по зарплатам. В понедельник Юрий Семин заявил, что Черкизовский рынок больше не откроется, и не исключил, что лично будет представлять сторону обвинения на процессе против Евсюкова.

Главный прокурор Москвы Юрий Семин первым делом затронул самую актуальную тему последних недель – закрытие Черкизовского рынка.

По моим предположениям, шансов на открытие рынка нет

Он уверен, что торговая площадка не возобновит работу: «По моим предположениям, шансов на открытие рынка нет», – приводит его слова «Интерфакс». Семин уточнил, что Черкизовский рынок «не закрывался, и, соответственно, открываться он не будет».

Он обрисовал ситуацию так: есть судебное решение о приостановлении деятельности рынка на три месяца в связи с выявленными нарушениями пожарной безопасности. «Но, насколько мне известно, ни одна из управляющих компаний исправлением нарушений пожарной безопасности не занимается», – подчеркнул главный прокурор столицы.

Он отметил, что понимает точку зрения управляющих компаний: «Сейчас вкладывать деньги в эту территорию невыгодно». «Хотя могли бы все исправить и до конца года работать», – отметил прокурор Москвы.

Однако, как говорится в пресс-релизе префектуры Восточного административного округа (ВАО) столицы, распространенном в понедельник, власти Москвы уже в сентябре приступят к сносу строений на принадлежащей городу территории закрытого Черкизовского рынка.

#{help=307284}

«Начиная с сентября этого года власти приступят к демонтажу и сносу всех находящихся там (на Черкизовском рынке) строений. Если этого не сделать, территория рынка может превратиться в самый натуральный «бомжатник», – цитирует пресс-служба ВАО своего префекта Николая Евтихиева.

Глава округа подчеркнул, что решение касается только московской земли, составляющей порядка 20% занимаемой Черкизовским рынком территории: столичные власти планируют официально обратиться к властям РФ с просьбой дать указание соответствующим федеральным ведомствам провести аналогичную работу и снести все незаконно возведенные строения на оставшихся 80% территорий.

Иски с требованием снести временные строения будут направлены в адрес всех арендаторов – и тех, кто занимает территорию по договорам краткосрочной аренды, и тех, у кого заключены договоры долгосрочной аренды земли.

Евтихиев добавил, что до конца августа с территории Черкизовского рынка должны быть вывезены все товары, сообщает РИА «Новости».

Продолжая тему Черкизовского рынка, Семин отчитался, что в Москве растет число возбуждаемых уголовных дел, фигурантами которых становятся иностранцы: «Продолжается рост преступлений, совершенных мигрантами, так и в отношении них», – приводит слова прокурора ИТАР-ТАСС. Семин уточнил, что число преступлений, совершенных мигрантами, в этом году выросло на 13%.

«Ситуация в сфере миграции остается сложной. Несмотря на то что приток трудовой миграции уменьшился, однако в силу обстоятельств, вызванных экономическим кризисом и спадом производства, существенно снизился и уровень занятости мигрантов», – выдвинул версию причины происходящего Юрий Семин, полагающий, что отсутствие возможности найти работу создает условия для вовлечения мигрантов в противоправную деятельность.

При этом главный прокурор подчеркнул, что в целом число тяжких преступлений по столице не увеличилось: «Не состоялся пессимистический прогноз о возможном росте преступности в Москве», – констатировал он.

«В начале года рассчитывали, что будет рост преступности за счет роста корыстных преступлений», – пояснил Семин. Однако благодаря принятым мерам в Москве удалось достичь даже небольшого снижения преступлений – почти на 1%: «Так, есть весьма ощутимое снижение по насильственным преступлениям. Число убийств сократилось на 23%, случаев изнасилований – на 24,4%. Произошло уменьшение количества краж, грабежей и разбоев», – заверил он.

Прокурор Юрий Семин коснулся еще одного громкого процесса – связанного с расстрелом, учиненным майором милиции Денисом Евсюковым в супермаркете «Остров» на юге столицы. Семин не исключил того, что может лично представлять гособвинение на судебном процессе над бывшим руководителем ОВД «Царицыно»: «Я не знаю, все будет зависеть от организационной возможности», – приводит его слова РИА «Новости».

Не состоялся пессимистический прогноз о возможном росте преступности в Москве

Семин подчеркнул, что суд над Евсюковым будет интересен не с точки зрения доказательства вины экс-милиционера, а с точки зрения причин, побудивших его пойти на такое преступление.

Напомним, вызвавшее серьезный резонанс преступление произошло 27 апреля на Шипиловской улице. Майор Евсюков застрелил водителя, который подвез его до супермаркета, а войдя в магазин, убил еще двоих и ранил шестерых человек.

В конце мая пострадавшие от рук силовика начали подавать первые иски к властям и МВД. Однако спустя месяц Нагатинский суд Москвы отказал в возмещении вреда с аргументацией: деньги должен выплачивать сам Евсюков. После вынесения такого решения адвокат потерпевших Игорь Трунов в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что надежды на получение компенсации почти нет.

«В законе прописано, что возмещение вреда, причиненного должностным лицом, оплачивает казна, а не виновник. В случае с Денисом Евсюковым ответчик – государство. Но хочу отметить, что, несмотря на это, государство никто ни в чем не обвинял, претензий к нему не было. Оно просто должно было обеспечить «институт скорой помощи», который выглядит следующим образом: власти возмещают вред за действия, причиненные виновным должностным лицом, и впоследствии взыскивают с него эту сумму в порядке регресса. Никто ведь не говорит, что Евсюков должен уйти от материальной ответственности. Деньги, выплаченные государством потерпевшему, ответчик позднее должен будет сполна компенсировать», – пояснил защитник.

Однако в понедельник Юрий Семин подтвердил, что материальный ущерб родственникам погибших и пострадавших, по его мнению, должен возмещать сам Евсюков, а не МВД или государство.

Главный столичный прокурор также отчитался по состоянию с задолженностью по зарплате по Москве. По его данным, на начало августа она снизилась

«Задолженность по зарплате начала нарастать с начала года, к 1 июля она составила 420 млн рублей. Сейчас некий перелом есть – к 1 августа отмечено значительное снижение: в целом сумма составляет 297 млн рублей по Москве, на 10-е число она еще ниже», – сказал Семин.

В то же время количество нарушений в трудовой сфере с начала года возросло в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2008-го.

В числе крупнейших должников прокурор назвал компании ДСК-3 и Карочаровский завод, которые, впрочем, уже практически рассчитались со своими рабочими.

«Но задолженность по Москве будет, так как ситуация непростая, – предупредил Семин. – Будем контролировать, применять требования». В частности, по его словам, за первые шесть месяцев этого года прокуроры принесли в четыре раза больше протестов о нарушениях в сфере трудовой деятельности, чем за аналогичный период прошлого.

..............