Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 августа 2009, 15:18 • Общество

«Убежавшее молоко» убило людей

В ДТП на Кубани погибли пять человек

«Убежавшее молоко» убило людей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

ДТП с участием грузовика, пассажирской «Газели» и легкового автомобиля «Жигули» произошло в субботу днем в Кореновском районе Краснодарского края. По предварительным данным, в районе села Журавское от молоковоза оторвался прицеп, который врезался в две другие машины. В результате погибли пять человек, пострадал один ребенок. Причины трагедии выясняются.

«В субботу в 13.20 по московскому времени в селе Журавское от молоковоза оторвался прицеп, который столкнулся с «Газелью» и «Жигулями», – приводит РИА «Новости» слова представителя пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ.

Водителя рулем вдавило в сидение, машина просто наизнанку. Поперек дороги лежит цистерна. Передний мост оторван, лежит на обочине

ДТП, произошедшее в Кореновском районе Краснодарского края, унесло жизни пяти человек. Четверо погибших находились в «Жигулях», еще один – в «Газели». Пострадал один ребенок, он госпитализирован. Спасатель не уточнил, сколько всего человек находились в транспортных средствах.

«Водителя рулем вдавило в сидение, машина просто наизнанку. Столько крови... Поперек дороги лежит цистерна. Передний мост оторван, лежит на обочине», – цитирует «Комсомольская правда в Краснодаре» случайного свидетеля.

В данный момент на месте инцидента работает оперативная группа Главного управления МЧС по Краснодарскому краю и сотрудники ГИБДД.

Как писала газета ВЗГЛЯД, за последние дни в России произошла целая серия крупных ДТП с большим количеством жертв. Но самым серьезным из них была авария, произошедшая 24 июля на трассе «Дон». Масловоз столкнулся с рейсовым автобусом, ехавшим по маршруту Курганинск – Таганрог – Ростов-на-Дону, в двух километрах от поста ГИБДД, неподалеку от села Самарское (примерно в 59 километрах от Ростова-на-Дону). В результате погиб 21 человек, в том числе оба водителя.

Вице-губернатор Ростовской области Сергей Назаров сообщил, что к трагедии привели действия водителя бензовоза, который выехал на встречную полосу. По его словам, именно эту версию ГИБДД рассматривает в качестве предварительной. Это подтверждают и слова очевидцев. Один из выживших пассажиров рассказал, что «автобус двигался по своей полосе, однако неожиданно ему навстречу пересек полосу большегрузный автомобиль с цистернами». «Все произошло настолько мгновенно, что никто не успел опомниться, а большегрузный автомобиль протаранил автобус до предпоследнего ряда кресел, превратив тем самым сидевших в нем людей в невообразимую массу».

В связи с аварией в Ростовской области президент России Дмитрий Медведев раскритиковал российские дороги, водителей и контролирующие организации.

«Сегодня в результате ДТП сразу же погибли больше 20 человек. За одно ДТП. Я, конечно, даю поручения Министерству внутренних дел и Генеральной прокуратуре с этим разобраться, но это, к сожалению, не частный случай. Это система», – заявил Медведев.

Глава государства подчеркнул, что в сфере создания безопасности и контроля на дорогах сделано очень мало: «Речь идет и о том, чтобы дороги приводить в порядок, но, на мой взгляд, вот такого рода абсолютно невозможные и невообразимые события случаются далеко не потому, что дороги такого безобразного качества. Это составляющая, но это еще и следствие того, каким образом осуществляется контроль на дорогах, и следствие расхлябанности, преступной разболтанности участников дорожного движения, – заявил глава государства. – Это просто преступление. В этом смысле я считаю, что и Госавтоинспекция, и другие правоохранительные структуры должны предпринять все необходимое для того, чтобы навести на дорогах порядок. Мы не можем хоронить такое количество людей из-за того, что у нас так организован процесс управления дорожным движением».

В итоге, как стало известно 29 июля, Генпрокуратура приняла решение создать отдельное подразделение по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения.

«Принятое решение продиктовано участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий, повлекших массовую гибель людей, а также необходимостью принятия дополнительных беспрецедентных мер по усилению прокурорского надзора. Масштаб травматизма в результате аварий на дорогах принимает характер угрозы национальной безопасности. Ежегодно в России в дорожно-транспортных происшествиях погибают и получают ранения около 300 тысяч человек», – говорится в коммюнике, распространенном ведомством.

В Генпрокуратуре считают, что принимаемые органами власти и местного самоуправления меры для решения проблем безопасности движения «не адекватны сложившейся крайне неблагополучной ситуации».

..............