Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
9 июля 2009, 15:30 • Общество

Вопрос в воздухе

Генштаб: Армия РФ не сбивала свои самолеты

Вопрос в воздухе
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

Заместитель главы Генштаба Анатолий Ноговицын в четверг опроверг заявления о том, что в августе 2008 года российские ВВС потеряли в полтора раза больше самолетов, чем значилось в официальных сводках. Более того, некоторые СМИ утверждали: часть самолетов были сбиты «дружественным огнем» российских и югоосетинских ПВО. Ноговицын назвал такие публикации инсинуациями, а также заявил, что данные о потерях Россия пересматривать не собирается.

«В войне с Грузией в августе 2008 года Россия потеряла шесть самолетов, а не четыре, как официально заявило правительство, и по крайней мере три из них были сбиты «дружественным огнем», – со ссылкой на военные источники пишет журнал Moscow Defence Brief, который издается независимым московским исследовательским центром.

«Отсутствие взаимодействия между российской армией и ВВС привело к одновременному проведению ими совершенно обособленных операций, – утверждает издание. – Пилоты не были проинформированы о ситуации на земле, сообщения разведки были запоздалыми и неточными, и в начале военных действий они даже не имели точного представления о грузинских ВВС».

«Самолеты РФ часто принимались российскими и югоосетинскими наземными войсками за грузинские и обстреливались без предварительной идентификации и при отсутствии каких-либо агрессивных действий с их стороны», – сообщает журнал.

Кроме того, Moscow Defence Brief утверждает, что в ходе пятидневной операции на Кавказе были сбиты шесть самолетов РФ, а не четыре, как утверждалось ранее. «Два сбитых, но не отмеченных в официальном докладе самолета были бомбардировщики Су-24. Из шести самолетов два были сбиты вражеской стороной, а три, вероятно, – «дружеским огнем», – говорится в статье.

По мнению аналитиков Moscow Defence Brief, определить, кто же сбил еще один самолет, будет трудно. Пять самолетов упали на территории Южной Осетии, один – в Грузии. Между тем министерство обороны Грузии официально заявило, что уничтожены были 15 российских бортов.

#{weapon}

В четверг замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын взялся прокомментировать распространенную информацию. По его словам, информация о том, что несколько самолетов ВВС России во время операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года были сбиты «дружественным огнем», не соответствует действительности, сообщает РИА «Новости».

«Российской стороной уже давно были оглашены полные данные о потерях российских Вооруженных сил, понесенных в ходе отражения агрессии Грузии против Южной Осетии. Эти данные полные, и добавить к ним нечего. Что касается каких-либо инсинуаций относительно того, что самолеты ВВС России сбивались собственными силами ПВО, то это также ни в коей мере не соответствует действительности. Насчет «дружественного огня» – это не к нам», – резюмировал Ноговицын.

По словам высокопоставленного представителя Генштаба, сразу же после конфликта в Южной Осетии Минобороны России подтвердило потерю четырех самолетов: трех штурмовиков Су-25 и одного дальнего бомбардировщика Ту-22.

..............