Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
9 июля 2009, 17:27 • Общество

Конец света

Коммунисты создают тайный запас "лампочек Ильича"

Конец света
@ sxc.hu

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Слова президента о повышении энергоэффективности российской экономики вызвали живой отклик в рядах «Коммунистов Петербурга и Ленобласти». Возможный запрет ламп накаливания они сочли мерой не столько экономической, сколько идеологической и антинародной. «Вслед за запретом «лампочек Ильича» власть может запретить и сами наглядные изображения Ленина. Но мы не допустим ползучей белогвардейщины!» – заверили они и создали Движение в защиту лампочек.

«Не открывайте двери силовикам, которых вскоре могут прислать к вам – выкручивать полюбившиеся «лампочки Ильича». Ни у кого нет права лишить вас, товарищи, этого социального завоевания», – приводит слова своего лидера Сергея Малинковича официальный сайт организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области».

Светодиодные враги с холодным мертвящим светом приводят к массовым мутациям, притупляют эмоции, мозг, делают нас равнодушными

Коммунист убежден, что «люминесцентные и элитные светодиодные враги с холодным мертвящим светом приводят к массовым мутациям, притупляют эмоции, мозг, делают нас равнодушными к несчастьям ближнего» и даже, возможно, обладают наркотическими свойствами...

Поклонники «лампочек Ильича» в лице Сергея Малинковича и трех его единомышленников: депутата горсовета города Сланцы Ленинградской области Виктора Петрова, депутата-коммуниста Юрия Савина и депутата муниципального округа Литейный Екатерины Лебедевой – заявили о создании общественного Движения защиты ламп накаливания «Лампочка Ильича».

«Кремль начал наступление на «лампочки Ильича». Вместо родной, знакомой каждой российской избушке с 20-х годов лампочки с ее теплым уютным светом людям хотят навязать страшные ртутные люминесцентные лампы, источающие, как мне кажется, смертоносный ультрафиолет», – возмущается депутат и экономист Петров. Он утверждает, что новые лампы будут отравлять своим светом и запахом домашних животных, скоропортящиеся продукты, иконы и старые настенные фотографии.

«Мы будем прятать и хранить их от опричников режима, передавать из поколения к поколению, от отца к сыну вместе с портретом Ленина, красным знаменем и гербом СССР!» – обещает Петров.

Депутат и юрист Савин считает, что реформу должно оплачивать государство, а человек сам вправе выбирать источник освещения. «Это прямое навязывание услуги, нарушение прав потребителя. Никто еще не доказал вредность подарка Ильича – симпатичной уютной желтенькой лампочки. Нет, мы не позволим так вот, за здорово живешь, лишить нас лампочек социализма! Агрессивным выкручивателям народных ламп прямая дорога в суд – ответственно заявляю как юрист!»

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД поинтересовался у лидера «Коммунистов Петербурга и Ленинградской области» Сергея Малинковича, почему они не могут связать инициативу властей со стремлением достичь энергоэффективности.

«Мы считаем, что в первую очередь это делается исключительно с целью подорвать отечественного производителя. Наши заводы сто лет уже эти лампочки выпускают, а теперь что – будем кормить китайских производителей? – возмутился Малинкович. – Во-вторых, это сделано для того, чтобы стрясти с бедных людей деньги. Если «лампочка Ильича» стоит копейки, то люминесцентные и светодиодные – это уже огромные деньги, а представьте, что их нужно поменять и в туалете, и в ванной, и в прихожей, а если квартира большая? К тому же, как выяснили мои коллеги, новые лампочки еще не прошли испытаний, неизвестно, что они излучают, какими свойствами обладают.

Людям хотят навязать страшные ртутные люминицентные лампы, источающие, как мне кажется, смертоносный ультрафиолет

Ну и третье – идеологический подтекст. Они постоянно хотят как-то задеть Владимира Ильича. Этот человек очень хотел, чтобы «лампочки Ильича» были в каждом доме, в каждой деревне, в каждом городе. Это удар по великой мечте».

Малинкович считает, что энергоэффективность нужно повышать каким-то другим способом, свойства новых ламп еще проверять и проверять, а если реформа все-таки начнется, проводиться она должна за счет государства, а не простых граждан. Лидер «Коммунистов Петербурга» признался, что угроза создать подпольные склады старых лампочек – это «скорее, фигура речи», отражающая сложившуюся ситуацию. Вместе с тем наш главный коммунист Петербурга не исключил ничего: «Мы не знаем, чего ждать от властей. Последует что-то за их словами или не последует. Если последует, то мы можем позволить себе закупить несколько тысяч старых лампочек, тем более что они очень дешевые – по рублю или по два, сложить их у себя – у нас есть для этого помещения – и раздавать нуждающимся по мере надобности».

Как писала газета ВЗГЛЯД, с инициативой о замене старых ламп на новые для повышения энергоэффективности экономики на заседании Госсовета выступил Дмитрий Медведев. Возможно, уже с 1 января 2011 года не слишком экономные лампы накаливания мощностью больше 100 ватт могут быть запрещены. Специалисты рассчитывают, что такая мера позволит экономить от 10% до 20% стоимости услуг за электроэнергию.

А экстравагантные партийцы из Петербурга не в первый раз удивляют своими инициативами.

Вечеринку по случаю годовщины журнала «Русский пионер» на крейсере «Аврора» они заклеймили как покушение на святыню и посвятили ей следующие строки: «По палубе грозного корабля, которого боялись белогвардейцы, хилые юнкера и немецкие фашисты, расхаживали погрязший в куршавелях Прохоров и его охрана, пузатые миллионеры в смокингах, извращенные содержанки олигархов, чиновники, покорные пьяным буржуям официанты». Олигарх Прохоров, финансирующий журнал, пригрозил подать на коммунистов в суд, они в ответ стали прятать своего лидера на конспиративных квартирах, а Малинкович, в свою очередь, сегодня признался газете ВЗГЛЯД, что нанял юриста, усилил меры безопасности и, «ежели чего, имеет доступ к оружию самообороны».

Также петербургские коммунисты подали в суд на создателей «раскрашенного Штирлица», которого назвали «злодейским и преднамеренным покушением на сокровищницу советского киноискусства».

Памятник Ленину на площади у Финляндского вокзала в Петербурге призвали окружить монументами двух его любимых женщин: Надежды Крупской и Инессы Арманд.

Разработали икону с изображением Сталина и призывали причислить его к лику святых. А также грозились подать в суд на Филиппа Киркорова за то, что он не отмечает Международный женский день и т. д.

..............