Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
8 июля 2009, 17:16 • Общество

Укрылся в тюрьме

Мэр Орла получил срок за неуплату налогов

Укрылся в тюрьме
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Новочебоксарский городской суд в среду приговорил мэра Орла Александра Касьянова к двум с половиной годам лишения свободы за неполную уплату налогов. Чиновник, который несколько месяцев скрывался от правосудия, в конце концов сдался сам, придя в суд. Касьянов обвинялся в преступлении, совершенном еще до того, как он вступил в должность мэра: будучи руководителем местного домостроительного комбината, он укрыл от бюджета более 100 млн рублей.

Александр Касьянов ближайшие два с половиной года проведет в колонии-поселении по обвинению в «cокрытии денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов» – ст. 199.2 УК РФ.

Новочебоксарский городской суд (Чувашия) также лишил мэра Орла права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления и на государственной службе сроком на три года, передает «Интерфакс».

Напомним, уголовное дело в отношении Александра Касьянова было возбуждено в 2006 году. Следствию удалось доказать, что в 2004–2005 годах обвиняемый, тогда исполнявший обязанности руководителя Стройинвестдевелопмента – управляющей компании ОАО «Новочебоксарский домостроительный комбинат», укрыл крупные средства от налогообложения. Бюджету был нанесен ущерб на сумму 136 млн рублей.

18 июня прошлого года Новочебоксарский суд объявил Александра Касьянова в федеральный розыск, поскольку он не являлся на судебные слушания, а не выйдя из очередного отпуска, трижды продлевал его за свой счет. Некоторое время он также скрывался под предлогом нахождения на больничном. 18 марта 2009-го Касьянов сам явился в суд и сдался.

Гособвинение во время прений просило приговорить Касьянова к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Отметим, что бывшие и действующие градоначальники в России довольно часто становятся фигурантами уголовных дел, хотя именно на налогах попадаются редко, в основном – на коррупционных преступлениях. Последнее громкое дело, возбужденное в отношении экс-мэра, завершилось приговором 23 июня. Бывший глава администрации города Красноармейск Московской области Михаил Булгаков и экс-руководитель городской торгово-промышленной палаты Сергей Титенок были приговорены к семи с половиной годам лишения свободы каждый. Первый – за получение взятки в размере 750 тыс. долларов, второй – за организацию этого правонарушения. Кроме того, суд оштрафовал Булгакова на 500 тыс. рублей.

..............