Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
8 июля 2009, 13:48 • Общество

«Востоку» доказали причастность

Бойцы "Востока" причастны к исчезновению Халадова

«Востоку» доказали причастность
@ РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Чеченские силовики продвинулись в расследовании дела об исчезновении бойца батальона «Восток» Алихана Халадова, свидетелями по которому проходят Иса и Муса Ямадаевы. В среду СКП заявил, что у него есть доказательства причастности к преступлению сослуживцев бойца. Имеются ли подтверждения вины лично Исы, в доме которого в последний раз видели бойца, пока не известно. Но ранее чеченские силовики заявляли, что Ямадаев-младший причастен к похищениям людей.

«У следствия появилось достаточно доказательств причастности к исчезновению Халадова военнослужащих «Востока», дальнейшим расследованием в связи с этим займутся военные следователи», – приводит РИА «Новости» слова официального представителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) РФ по Чечне.

У следствия появилось достаточно доказательств причастности к исчезновению Халадова военнослужащих «Востока

Дело по подследственности уже передано в военное следственное управление.

Напомним, Алихан Халадов 15 июля 2004 года ушел из дома в расположение батальона «Восток» и не вернулся. Следственное управление СКП по Чечне сообщало, что, согласно письменным показаниям бывших военнослужащих «Востока», Халадова последний раз видели через несколько дней после исчезновения в доме Исы Ямадаева в Гудермесе.

«Письменные показания этих лиц свидетельствуют о том, что Халадов по приказу Сулима Ямадаева был доставлен в этот дом и передан Исе и Мусе Ямадаевым. После этого они Халадова никогда не видели», – рассказал ранее представитель СКП.

Родственники пропавшего военнослужащего обратились с заявлением в правоохранительные органы. Уголовное дело по факту исчезновения возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Следственное управление, которое расследует уголовное дело по факту исчезновения бойца 42-й МСД МО РФ Халадова, 25 мая провело первый допрос брата считающегося погибшим бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева Исы.

Иса Ямадаев заявлял, что непричастен к исчезновению Халадова, а показания готов дать только в Москве, а не в Грозном. Он утверждал, что поездка в Чечню опасна для него.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае МВД Чечни сообщило, что располагает данными, доказывающими причастность Исы Ямадаева к похищениям людей с целью выкупа.

Представитель ведомства сослался на обращение жительницы Нальчика Эльмиры Кардановой, которая сообщила, что ее мужа Виталия Бондаренко и несовершеннолетнего сына Артура Мешева незаконно удерживали в доме Исы Ямадаева в Гудермесе.

По словам представителя МВД, заявительница просила принять меры к установлению причин незаконного удержания мужа и сына.

В документе отмечается, что ранее в правоохранительные органы республики неоднократно обращались жители Чечни и «других органов РФ» с заявлениями в отношении Ямадаева.

Материалы, собранные по данным фактам для принятия решения, были переданы в военно-следственное управление СКП РФ и СКП РФ по Чечне. Также в МВД заявили, что в случае необходимости готовы оказать помощь в доследственных действиях чеченского подразделения Следственного комитета, а в случае возбуждения уголовного дела – обеспечить оперативное сопровождение.

Иса является младшим братом Героя России Сулима Ямадаева, о гибели которого 28 марта сообщила полиция ОАЭ.

Президент Чечни Рамзан Кадыров обвиняет батальон «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве.

Противостояние клана Ямадаевых, которые, по сути, контролировали второй по величине чеченский город Гудермес, и Рамзана Кадырова обострилось после инцидента, произошедшего 13 апреля 2008 года, когда бойцы «Востока» во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой.

В данный момент УФСБ по Чечне проводит проверку по факту телефонного звонка с угрозами в адрес главы республики Рамзана Кадырова и депутата Госдумы Адама Делимханова. Ранее сообщалось, что человек, представившийся Сулимом Ямадаевым, звонил заместителю имама Гудермеса Кимаеву с просьбой объявить о его кровной мести Кадырову. Брат Сулима Иса подтверждал эту информацию. Но в ходе общения со следователями он изменил свои показания.

«Установлено, что звонок поступил из одной из стран ближнего зарубежья. Установлено, откуда он был, сколько времени разговаривали. В Москве дал показания Иса Ямадаев, который заявил, что его брат Сулим Ямадаев не звонил заместителю имама Гудермеса Кимаеву и не просил его объявить о кровной мести Рамзану Кадырову и Адаму Делимханову. В связи с этим речь идет о неустановленном лице», – заявлял ранее представитель СКП по Чечне.

..............