Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
8 июля 2009, 11:41 • Общество

Драка без избиения

Массовая драка произошла в воинской части СибВО

Драка без избиения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Служащие одной из частей Сибирского военного округа устроили массовую драку. Ранее сообщалось, что имело место избиение новобранцев из Дагестана, но в военной прокуратуре газете ВЗГЛЯД сообщили, что произошедшее нужно расценивать именно как драку, а не нападение на представителей одной нации. Не исключено, что все было как раз наоборот – зачинщиком являлось «землячество», пытавшееся поставить под контроль воинский коллектив.

Массовая драка между военнослужащими произошла в одной из воинских частей Сибирского военного округа, сообщил газете ВЗГЛЯД помощник военного прокурора СибВО по связям с общественностью Владимир Макаров.

Есть данные, что незадолго до данного конфликта военнослужащие из Дагестана пытались установить в части свои порядки

«В одной из воинских частей Алейского гарнизона между военнослужащими произошла ссора, перешедшая в драку, – рассказал он. – В результате никто серьезно не пострадал, некоторым участникам была оказана медицинская помощь».

«По данному факту военной прокуратурой Барнаульского гарнизона проводится проверка, в ходе которой устанавливаются причины инцидента и степень вины военнослужащих, а также проверяется работа командования по профилактике правонарушений, связанных с неуставными отношениями.

По результатам проверки будет дана правовая оценка действий виновных военнослужащих, спровоцировавших конфликт, а также рассмотрен вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц воинской части», – сообщил представитель военной прокуратуры.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что в Алейской дивизии Сибирского военного округа произошло избиение новобранцев из Дагестана, после чего те направили письмо, на котором поставили 44 подписи, в Комитет солдатских матерей. По данным СМИ, которые ссылаются на очевидцев инцидента, во время драки в ход пошли в том числе и палки с цепями.

Однако военная прокуратура эти данные не подтверждает.

«По предварительным данным, речь идет не об избиении одними военнослужащими других, а о драке между ними. Число участников драки устанавливается. В некоторых СМИ называлось число до 200 человек, но озвучивать конкретные цифры пока рано, это станет известно после проверки», – сказал Владимир Макаров.

Пока в Главной военной прокуратуре (ГВП) предполагают, что в драке могли участвовать 30–40 военнослужащих. И не исключают, что зачинщиками выступали как раз дагестанцы.

«Есть данные, что незадолго до данного конфликта военнослужащие из Дагестана пытались установить в части свои порядки. Тогда были факты насилия в отношении других военнослужащих», – приводит РИА «Новости» слова источника в ГВП.

По его словам, эти события могли привести к обострению конфликта между военнослужащими и вылиться в массовую драку.

«Этот инцидент не первый, но в прежние годы подобная информация нечасто становилась достоянием общественности, – рассказал газете ВЗГЛЯД источник в штабе одного из военных округов. – Вряд ли здесь может идти речь о том, что принято называть «дедовщиной»: как правило, призывники из Дагестана держатся очень спаянно, новобранцев сразу берут под опеку их земляки старших призывов. Неоднократно отмечались случаи, когда эти группы военнослужащих избивали и грабили сослуживцев, занимались вымогательством, доходило до того, что они избивали молодых офицеров. Поскольку нападениям военнослужащие подвергаются поодиночке, они оказываются запуганы, а до командования ничего не доходит. Но случается, что такие «землячества» получают массовый отпор, не исключено, что произошедший инцидент может являться тому примером».

..............