Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
7 июля 2009, 16:14 • Общество

Отнять последнее

Судебные приставы заберут у должников авиабилеты

Отнять последнее
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Служба судебных приставов объявила о новых инициативах. Терминалы для оплаты долгов могут появиться прямо в аэропортах, где должникам ограничивают выезд за рубеж. Внести необходимую сумму можно будет прямо на месте, однако запрет на вылет из-за этого снят не будет. Более того, приставы предлагают изымать у должников железнодорожные и авиабилеты – с тем, чтобы затем продавать их в счет погашения долга.

Методам изъятия долгов у путешествующих россиян была посвящена пресс-конференция первого заместителя начальника управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Ильи Скворцова.

Мы обсуждаем возможность изъятия железнодорожных и авиабилетов, приобретенных должниками

Для граждан, которые узнают о невыплаченных суммах в аэропорту, планируется открыть терминалы для оплаты долгов. С их помощью, говорит Скворцов, сознательные россияне смогут немедленно погасить задолженность.

Впрочем, снятия запрета на вылет из-за этого не произойдет. Уличенный должник сможет покинуть пределы России только через месяц после оплаты.

Также в службе судебных приставов готовятся к процедуре принудительного расчета в аэропортах.

«Сейчас мы обсуждаем возможность изъятия железнодорожных и авиабилетов, приобретенных должниками для их последующей реализации в счет погашения долга», – сказал Скворцов.

Говоря о цифрах, представитель службы судебных приставов заявил, что только в аэропортах Москвы с начала 2009 года были задержаны 8 384 должника. Сумма невыплат граждан, которым было запрещено покидать Россию, составила 10 млрд рублей.

«Число исполнительных производств, возбужденных в отношении должников, за четыре месяца возросло с 23 до 34 тысяч», – рассказал Скворцов, уточнив, что на 1 июня сумма задолженности выросла до 36,7 млрд рублей, передает РИА «Новости».

Значительную часть среди инициированных дел занимает работа с клиентами банков. С февраля по июнь число таких производств выросло почти в десять раз, а сумма взыскиваемой задолженности – в восемь раз.

«По состоянию на 1 февраля на исполнении у судебных приставов в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей находилось 335 исполнительных производств о взыскании долгов в пользу кредитных организаций. На 1 июня количество таких исполнительных производств составило 3 тыс. 123 исполнительных производства», – сказал Илья Скворцов.

Всего же за первое полугодие московские судебные приставы перечислили в бюджет 4,3 млрд рублей, что на 150% превышает полугодичное плановое задание.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Служба судебных приставов с ее методами работы и стоимостью прекращения этой работы — кошмар не столько для должников, сколько для обычных граждан, которых угораздило с этими специалистами столкнуться.<a href=http://actualcomment.ru/news/4336.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............