Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
7 июля 2009, 11:44 • Общество

В глухой защите

Грузия отказала России в экстрадиции Глухова

В глухой защите
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Тбилиси отказался экстрадировать младшего сержанта Российской армии Александра Глухова, в конце января добровольно покинувшего свою часть и перешедшего на сторону Грузии. Министерство юстиции Грузии официально заявило, что ходатайство Генпрокуратуры о выдаче дезертира, в отношении которого на родине заведено уголовное дело, удовлетворено не будет. Тбилиси объясняет принятое решение тем, что Глухов признан беженцем и находится под защитой.

Младший сержант Российской армии Александр Глухов, дезертировавший в январе в Грузию, несмотря на запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции, выдан не будет, сообщили во вторник грузинские СМИ.

#{help=303337}

Минюст пояснил, что по соответствующим международным Женевским конвенциям 1951 года, определяющим статус беженца, не выдается лицо, которое может подвергнуться преследованиям в стране, требующей его экстрадиции, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Напомним, о том, что военнослужащий Российской армии Александр Глухов перешел границу с Грузией и сдался грузинскому полицейскому патрулю, стало известно 27 января этого года. После этого МВД Грузии распространило видеоматериал, в котором Глухов рассказывает о причинах побега из части в Ахалгори.

«Я прошу президента Грузии предоставить мне убежище, я не могу больше терпеть тех тягот, на которые обречены российские солдаты здесь. Надеюсь, что оно мне будет предоставлено», – сказал Глухов.

17 марта он был официально признан дезертиром. В отношении него возбудили уголовное дело, предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Однако СКП РФ особо отметил, что «в соответствии с приложением к ст. 338 УК РФ военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет выявлено, что правонарушение явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. К числу таковых могут относиться неуставные отношения, процветающие в воинском коллективе, а также иные негативные факты, способные оказать влияние на поступки военнослужащего».

Сразу после официального возбуждения дела главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявил, что «Россия в ближайшее время отправит запрос в Грузию о возвращении сержанта». Больше чем через месяц это действительно было сделано, однако Грузия до сих пор не подтвердила получение запроса.

30 июня Александр Глухов официально получил статус беженца.

«В течение последних трех месяцев Александр Глухов был соискателем статуса беженца в Грузии. По истечении определенного срока ему на этой неделе был официально предоставлен этот статус», – сказал руководитель пресс-службы МВД Грузии Шота Хизанишвили.

По его словам, Глухов отныне будет получать ежемесячное пособие, выделяемое беженцам. «Он трудоустроен и имеет временное жилье», – уточнил Хизанишвили. Мать беглого сержанта Галина Глухова, разговаривавшая с сыном по телефону, заявила, что ее сын действительно получил работу и, «судя по голосу, у него все нормально».

1 июля примеру Глухова последовал еще один солдат Российской армии – Дмитрий Артемьев. «Я знал, что в Грузии находится еще один сбежавший из Российской армии, поэтому и я решил последовать его примеру. Хочу жить в Грузии», – приводили слова рядового, который покинул часть, расположенную в Ахалгорском районе Южной Осетии, и перешел на сторону Грузии, тбилисские СМИ. В данный момент Артемьеву предоставлен «статус соискателя статуса беженца». Мать Артемьева, которая получила возможность встретиться с сыном, не сумела уговорить его вернуться домой.

..............