Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
6 июля 2009, 17:17 • Общество

Пошел вслед за Будановым

Вынесен приговор судье, который осудил Буданова

Пошел вслед за Будановым
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Бывший зампред Северо-Кавказского военного суда Владимир Букреев, известный тем, что вел дело Юрия Буданова, выслушал приговор. Суд признал его виновным в мошенничестве и на основании этого приговорил к семи годам заключения. Букреев лишен звания и госнаград. При этом суд назвал обстоятельства дела «исключительными» и вынес по нему частные постановления в отношении высокопоставленных чиновников. Букреев приговор намерен обжаловать.

Московский гарнизонный военный суд приговорил к семи годам лишения свободы в колонии общего режима бывшего зампреда Северо-Кавказского окружного военного суда Владимира Букреева, передает «Интерфакс».

В срок наказания будет зачтено то время, которое Букреев уже отбыл в предварительном заключении – восемь месяцев и 15 дней

Как отметил судья, в срок наказания будет зачтено то время, которое его бывший коллега уже отбыл в предварительном заключении, – восемь месяцев и 15 дней.

Решение было вынесено на основании обвинительного приговора, зачитанного ранее в этот же день.

«Суд постановил признать Владимира Букреева виновным в мошенничестве, то есть в хищении денежных средств, совершенном должностным лицом в крупном размере», – сказал судья, отметив: «Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Букрееву изменить и взять под стражу в зале суда».

Кроме того, судья постановил лишить осужденного воинского звания – полковника юстиции в отставке, а также госнаград – орденов Почета и к 70-летию Вооруженных сил СССР.

Также Букреев лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанных с организационно-распорядительными функциями сроком на три года.

К сроку заключенного добавили штраф: бывший судья должен будет возместить в пользу федерального бюджета судебные издержки в размере 552 тыс. рублей. В такую сумму обошлись вознаграждения экспертам и затраты, связанные с явкой свидетелей.

В ходе слушаний судья особо отметил положительные характеристики Владимира Букреева, перечислил его служебные заслуги, зачитал положительную оценку с места работы и сообщил, что «ни в чем предосудительном ранее он не был замечен».

А назначая наказание, суд назвал обстоятельства дела исключительными, указав, что принимает во внимание противоправную деятельность лиц, которые склонили Букреева к преступлению. Поэтому судья вынес частное постановление в адрес замгенпрокурора РФ, главного военного прокурора, руководителя Военно-следственного управления СКП РФ в связи с ненадлежащим надзором за органами предварительного следствия.

«Приговор суда может быть обжалован в Московский окружной военный суд в течение десяти суток со дня оглашения», – сказал судья.

Экс-зампред Северо-Кавказского военного суда уже заявил, что воспользуется этой возможностью. Отвечая на вопрос РИА «Новости», будет ли он подавать кассационную жалобу на приговор Московского гарнизонного военного суда, Букреев сказал: «Обязательно».

В процессе слушаний суд также пришел к выводу, что обвиняемый в посредничестве Букрееву совершил более тяжкое преступление, чем это было квалифицировано следствием: «Этому органы предварительного следствия не дали надлежащей оценки», – отметил судья. В действиях еще одного фигуранта дела были усмотрены признаки преступления, которые также не отразили органы предварительного следствия.

Напомним, дело в отношении зампредседателя Северо-Кавказского окружного военного суда было возбуждено в ноябре 2005 года. Следствие установило, что Владимир Букреев получил 40 тыс. долларов за помощь в рассмотрении уголовного дела начальника продовольственной службы Северо-Кавказского военного округа полковника Сергея Серкина.

В приговоре суда отмечается, что Букреев за вознаграждение в размере 150 тыс. долларов согласился вынести решение по уголовному делу в пользу взяткодателя, назначив наказание, не связанное с лишением свободы. Кроме того, как указывает следствие, за оставление приговора без изменения подсудимый попросил вознаграждение в размере 50 тыс. долларов, а также 10 тысяч в качестве вознаграждения посреднику.

Прокуратура квалифицировала действия Букреева как мошенничество, так как на момент получения взятки приговор в отношении начальника продовольственной службы уже вступил в законную силу, у суда не было возможности его отменить, то есть не было необходимости в содействии со стороны Букреева, передает РИА «Новости».

Судья вынес частное постановление в адрес замгенпрокурора РФ, главного военного прокурора, руководителя Военно-следственного управления СКП РФ

Судебная коллегия Верховного суда РФ ранее дала согласие на привлечение Букреева к уголовной ответственности и заключила его под стражу. Перед этим согласие на арест бывшего судьи дала также Высшая квалификационная коллегия судей. Впоследствии судья был выпущен из-под стражи под подписку о невыезде.

Сам подсудимый не признает своей вины, заявляя, что во время следственных действий был допущен ряд нарушений, таких как фальсификация доказательств и подделка протокола судебного заседания.

«Обвинительное заключение составлено некорректно и не соответствует материалам дела. Оценка доказательств является предвзятой», – сказал Букреев на одном из заседаний в Московском гарнизонном военном суде.

В ходе прений сторон гособвинитель просил приговорить бывшего зампреда Северо-Кавказского окружного военного суда к 10 годам тюрьмы. Прокурор настаивал на лишении подсудимого воинского звания полковника юстиции и всех государственных наград с запретом заниматься организационно-распорядительными функциями на воинских должностях на три года.

Букреев известен тем, что в 2003 году вынес приговор по резонансному делу подполковника Юрия Буданова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 15 января 2009 года Юрий Буданов вышел на свободу из колонии в Ульяновской области, где отбывал наказание за похищение и убийство в 2000 году чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

31 декабря 2002 года военный суд признал полковника невменяемым в момент совершения преступления и освободил от уголовной ответственности, направив на принудительное лечение. Однако 28 февраля 2003 года Верховный суд отменил это решение и вернул дело в Северо-Кавказский окружной военный суд, который признал Буданова виновным в похищении и убийстве девушки.

25 июля 2003 года суд приговорил Буданова к 10 годам лишения свободы. Он также лишил Юрия Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

Освобождение Буданова вызвало негативную реакцию в чеченском обществе. Высказывались даже мнения о том, что «ему захотят отомстить».

9 июня Будановым снова заинтересовались представители правоохранительных органов. Он был допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу об убийстве жителей Чечни. Однако уже на следующий день Следственный комитет при прокуратуре РФ заявил, что бывший полковник Российской армии непричастен к делу.

..............