Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
31 июля 2009, 12:46 • Общество

Расстрел по знакомству

Сотрудник "Алмаз-Антея" мог знать убийцу

Расстрел по знакомству
@ vesti.ru

Tекст: Мария Иванова

Источник в правоохранительных органах Москвы раскрыл обстоятельства, предшествовавшие убийству начальника отдела ПВО «Алмаз-Антей» Андрея Барабенкова. Следователи полагают, что жертва была знакома со своим киллером, скорее всего, за несколько минут до трагедии они даже разговаривали. Также оперативники не исключают, что преступники охотились за информацией, которая могла храниться в ноутбуке Барабенкова. После расстрела компьютер был похищен.

«Оперативники не исключают, что погибший знал своего убийцу, так как за несколько минут до смерти мог разговаривать с ним. Об этом свидетельствуют результаты предварительного расследования. Не исключено, что разговор происходил в машине убитого», – приводит РИА «Новости» слова источника в правоохранительных органах Москвы.

Оперативники не исключают, что погибший знал своего убийцу, так как за несколько минут до смерти мог разговаривать с ним

Он уточнил, что это версия сейчас изучается и в ближайшее время будет подкреплена или опровергнута результатами криминалистической экспертизы.

Оружие преступления пока не обнаружено, однако предполагается, что Барабенкова застрелили из пистолета ТТ. Кроме того, на месте найдены гильза калибра 7,62 мм, а также два отпечатка пальцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, начальник отдела оборонного предприятия ПВО «Алмаз-Антей» (крупнейшего российского поставщика и производителя военной продукции, в том числе ракетных комплексов С-300 и С-400) Андрей Барабенков был убит накануне вечером на Ломоносовском проспекте на западе Москвы. Киллер выстрелил ему в голову в тот момент, когда мужчина садился в собственный автомобиль.

Очевидцы происшествия, показания которых на условиях анонимности цитирует источник «Интерфакса» в правоохранительных органах Москвы, приводят такую картину происшествия: убийц было двое, один из киллеров подошел к Барабенкову со спины в момент, когда тот садился в свой автомобиль Citroen С-5, и выстрелил своей жертве в затылок из пистолета, после чего развернулся и быстрым шагом ушел во дворы. Его соучастник забрал из салона автомобиля портфель и сумку и тоже скрылся во дворах, направившись в противоположную сторону.

В похищенной сумке, по предварительным данным, находился ноутбук, передает телеканал «Вести». Оперативники не исключают, что преступники охотились за информацией, которая находилась в компьютере Барабенкова.

#{crime}

В настоящий момент свидетели при помощи специалистов МУРа пытаются составить фотокомпозиционный портрет участников преступления. Кроме того, изымаются видеозаписи камер наружного наблюдения над подъездами домов по маршруту вероятного отхода киллеров.

Между тем коллеги убитого уверены, что преступление не может быть связано с его профессиональной деятельностью. «Андрей Барабенков работал в концерне в должности начальника отдела маркетинга. Он занимался исключительно информационно-аналитической работой, не связанной с коммерческими сделками», – сказал официальный представитель концерна, слова которого приводит «Интерфакс», добавив, что Барабенков пользовался большим авторитетом в коллективе и был настоящим профессионалом.

«Никаких оснований для подобного преступления в связи с его профессиональной деятельностью, то есть тем, чем он занимался в концерне, нет», – цитируют «Вести» пресс-секретаря гендиректора ПВО «Алмаз-Антей» Юрия Байкова.

Однако силовики ни одно из предположений пока не отметают. «Говорить о какой-нибудь приоритетной версии преступления пока рано. Следствие изучает личность потерпевшего. Не исключено, что убийство могло быть связано в том числе с профессиональной деятельность потерпевшего. Сейчас отрабатываются все версии», – заявил начальник следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет. При этом он отметил, что убийство носит признаки заказного.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: 105 («Умышленное убийство») и 222 («Незаконный оборот оружия»).

Это уже второе подобное убийство менеджеров этого оборонного предприятия. 6 июня 2003 года у подъезда собственного дома был расстрелян руководитель концерна «Алмаз-Антей» Игорь Климов. В организации убийства Климова обвинялись Константин Братчиков и Станислав Тюрин. Ранее суд присяжных оправдал их, однако Верховный суд России отменил приговор и направил уголовное дело на новое рассмотрение. Исполнители преступления получили сроки от 22 до 25 лет.

..............