Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
28 июля 2009, 13:13 • Общество

Спецназ из Ичкерии

Кадыров нашел неожиданный метод борьбы с боевиками

Спецназ из Ичкерии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Президент Чечни обратился к «реабилитировавшимся» участникам незаконных вооруженных формирований с предложением помочь республике освободиться от бандитов. Он убежден, что их вклад может быть неоценимым, учитывая их знание проблемных районов. Во вторник ему удалось заручиться поддержкой бывшего «министра обороны Ичкерии» Магомеда Хамбиева и бывшего полевого командира Шаа Турлаева. В то же время Кадыров напомнил, что амнистии нынешним боевикам не будет.

«Нам необходимы ваши знания и опыт ведения боевых действий в горных условиях, и в целях усиления борьбы с террористами ваше содействие в проведении спецопераций будет немаловажным», – приводит РИА «Новости» слова президента Чечни Рамзана Кадырова, сказанные на встрече с бывшим министром обороны так называемой Ичкерии, ныне депутатом республиканского парламента Магомедом Хамбиевым и бывшим полевым командиром, ныне советником президента республики Шаа Турлаевым.

Такие люди, как я и Шаа Турлаев, имеющие опыт участия в боевых действиях, должны помочь правоохранительным органам в противодействии террористам

«Вы хорошо знаете такие районы, как Ножай-Юртовский, Курчалоевский и Веденский, и ваша помощь может быть неоценимой», – заметил Кадыров.

«Считаю правильным ваше решение о привлечении нас непосредственно на места, где проходят спецоперации. Такие люди, как я и Шаа Турлаев, имеющие опыт участия в боевых действиях, должны помочь правоохранительным органам в противодействии террористам», – сказал в ответ Магомед Хамбиев. Он убежден, что в борьбе с террористами должны сплотиться все и искоренить это зло.

Рамзан Кадыров адресовал бывшим экстремистам вопрос по поводу ныне действующих террористов: «Сегодня наши ребята проводят спецоперации по уничтожению террористов в районах, которые вы знаете не понаслышке, сейчас там действуют бандиты во главе с арабскими наемниками, которые совершают нападения на чеченских милиционеров. Я бы хотел узнать ваше мнение по этому поводу». И Хамбиев заверил, что Доку Умаров – человек, который занимался бандитизмом, крал людей и убивал их. «Окружают его такие же бандиты, как и он сам. Они представляют интересы других государств, и этих «отморозков» абсолютно не интересует судьба народа, их поступки говорят об отсутствии какой-либо идеи».

Шаа Турлаев добавил, что «эти люди несут лишь горе своему народу».

Присоединяясь к мнениям собеседников, Рамзан Кадыров сказал, что теракт, произошедший в воскресенье на Театральной площади в Грозном, еще раз подтвердил тезис о том, что банды Умарова не имеют ничего общего ни с религией, ни с какой-либо идеей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, смертник привел в действие взрывное устройство мощностью около 1,5–2 кг в тротиловом эквиваленте перед входом в Театральный концертный зал Грозного, где в это время проходил спектакль «Город, построенный на льду» в присутствии более 800 зрителей. В результате взрыва погибли шесть человек, в том числе заместитель начальника МОБ МВД по Чеченской Республике, управляющий координацией деятельности МВД республики, начальник МОБ Ленинского ОВД города Грозного, начальник ИВС Ленинского района города Грозного. Еще четыре человека были ранены.

Как выяснилось накануне, теракт мог быть направлен против высшего руководства республики. В частности, на представление собирался пойти сам Рамзан Кадыров.

Этих «отморозков» абсолютно не интересует судьба народа, их поступки говорят об отсутствии какой-либо идеи

Напомним, с властями Чечни готовы взаимодействовать не только местные амнистированные боевики. Как сообщила в понедельник газета «Коммерсантъ», скрывающийся в Лондоне представитель чеченских сепаратистов Ахмед Закаев после переговоров с председателем парламента Чечни Дуквахой Абдурахмановым пообещал помочь властям республики прекратить боевые действия на ее территории.

«Мы предложили начальнику главного штаба вооруженных формирований Ичкерии подготовить проект приказа, согласно которому с 1 августа этого года наши бойцы не будут применять оружие в отношении чеченской милиции, за исключением случаев самообороны, – заявил экс-глава самопровозглашенного правительства Ичкерии. – Я очень надеюсь, что с этого дня чеченцы больше никогда не будут друг в друга стрелять».

Эту инициативу приветствовал и Кадыров. «Сегодня мы ведем с Закаевым переговоры. Я ему говорю, чтобы он хотя бы один раз стал полезным для своего народа. Он единственный человек со стороны Ичкерии, которого я хотел привезти домой, – сказал, в частности, чеченский лидер в одном из своих последних интервью.

– Если его посадят или убьют, от этого результата не будет. Результат будет, если он приедет домой и привезет с собой людей, которые во все времена приносили вред нашему народу. Сегодня у них есть возможность быть полезными для своей республики», – подчеркнул Рамзан Кадыров.

По мнению чеченского президента, никаких тяжелых преступлений за плечами экс-главы самопровозглашенного правительства Ичкерии, официально обвиняемого российскими правоохранительными органами в организации вооруженного мятежа, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и организации бандформирований, нет. «Закаев не воевал. Он, как представитель своей профессии актера, умело делал вид, что он воин, красиво говорил и в большей степени своей болтовней создавал видимость», – полагает глава Чеченской Республики.

В то же время во вторник он заявил, что участников незаконных бандформирований больше прощать не будут.

«Я еще раз напоминаю о том, что амнистии для участников НВФ больше не будет. Те, кто захочет вернуться к мирной жизни, должны предстать перед судом. Поезд для них уже ушел», – подчеркнул Кадыров.

..............