Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
28 июля 2009, 11:35 • Общество

Аграрий обманул военных

Уроженца Грузии подозревают в хищении 43 млн у МО

Аграрий обманул военных
@ РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Бывший генеральный директор федерального унитарного сельскохозяйственного предприятия при Министерстве обороны задержан по подозрению в хищении более 40 млн рублей у российского оборонного ведомства. По версии следствия, уроженец Грузии вместе с сообщниками просто присвоил эти деньги и скрылся. Он был объявлен в международный розыск. Число преступлений, подобных этому, с начала года в Минобороны возросло в 1,5 раза.

Крупное хищение средств Министерства обороны России вскрыли сотрудники уголовного розыска подмосковного ГУВД.

«Подозрение пало на 60-летнего уроженца Тбилиси, который был зарегистрирован в Подольском районе Московской области и ранее занимал должность генерального директора одного из федеральных унитарных сельскохозяйственных предприятий при Министерстве обороны.

Оперативники выяснили, что, находясь на этой должности, он вместе с группой лиц присвоил вверенные ему 43,2 млн рублей и скрылся. Мошенник был объявлен в международный розыск», – приводит ИТАР-ТАСС слова начальника Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгения Гильдеева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, выявление крупных хищений в российском оборонном ведомстве в последнее время происходит на регулярной основе. Последний громкий скандал стал достоянием общественности в начале этого месяца.

По результатам последних проверок финансово-экономической деятельности, проведенных в Военно-воздушных силах РФ, был обнаружен ущерб, который оценивается более чем в 660 млн рублей. Это в два раза больше суммы, выявленной предыдущей ревизией.

А за месяц до этого на Балтийском флоте была разоблачена группа злоумышленников, похитивших более 1 млн рублей государственных средств. Расхитителей государственного добра выявили в Управлении поисковых и аварийно-спасательных работ флота, дислоцированном в Балтийске. Факт хищений был установлен в ходе ревизии, которую начал новый командир УПАСР.

На последнем заседании расширенной коллегии Главной военной прокуратуры глава ведомства Сергей Фридинский констатировал, что размах взяточничества, казнокрадства и других коррупционных преступлений с начала года вырос почти в 1,5 раза.

По словам Фридинского, с начала этого года за подобные правонарушения к уголовной ответственности привлечены 286 офицеров и один генерал, всего – свыше 390 должностных лиц Вооруженных сил и других воинских формирований.

..............