Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 июля 2009, 14:01 • Общество

Столица поражена

В Москве подозревают вспышку вируса A/H1N1

Столица поражена
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Москва становится территорией распространения вируса A/H1N1 – вслед за Екатеринбургом, где с прошлой недели отмечается беспрецедентное число заболевших новым гриппом. В столичной инфекционной больнице № 1 уже заполнены два отделения по 45 коек в каждом, число подтвержденных случаев заражения достигло девяти. Медики утверждают, что самочувствие всех пациентов нормальное. Тем временем глава Роспотребнадзора обратился к россиянам с новыми призывами.

В Москве отмечается резкий рост числа заболевших свиным гриппом. Инфекционная больница № 1, куда преимущественно доставляют людей с подозрением на грипп A/H1N1, переполнена пациентами.

Она где-то вычитала, что новый грипп лечат только в России, и вылетела из Англии, будучи уже больной

«К нам поступили почти 90 пациентов, которые имели контакт с заболевшими новым гриппом. Они заполнили два отделения по 45 коек в каждом. Вновь поступающих мы стали распределять по другим отделениям», – приводит РИА «Новости» слова источника в больнице.

По словам представительницы лечебного учреждения, по меньшей мере у девяти человек уже подтвержден грипп A/H1N1.

«Мы взяли анализы у остальных госпитализированных и отправили в лабораторию», – сообщила сотрудник больницы.

Источник отметила, что одна из пациенток – гражданка РФ, имеющая свой бизнес в Англии, – повела себя крайне опрометчиво.

«Она где-то вычитала, что новый грипп лечат только в России, и вылетела из Англии, будучи уже больной. Всех, кто имел с ней контакт, пришлось положить в больницу», – сказала она.

По словам источника, состояние у всех пациентов удовлетворительное: «они получают соответствующее лечение, самочувствие у всех нормальное».

Между тем число подтвержденных случаев заражения гриппом в России, по последним данным, выросло до 18, при этом все случаи – «завозные», говорится на сайте Роспотребнадзора.

«С учетом данных региональных бюро ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1, в мире составляет 154 985, включая 917 случаев с летальным исходом», – сообщают представители ведомства.

Напомним, на прошлой неделе произошла вспышка заболеваемости гриппом A/H1N1 в Екатеринбурге. Число подтвержденных случаев заболевания жителей города к концу недели составило 19 человек, 14 инфицированных были госпитализированы. Среди заболевших оказалось девять детей: семеро подростков, побывавших в языковом туре в Великобритании, и двое из числа родственников.

К понедельнику в больнице оказались 15 пациентов с подтвержденным диагнозом, всего под подозрением находятся 23 человека.

#{help=284837}

Первые пациенты в возрасте 12, 13 и 14 лет, вернувшиеся из Великобритании, поступили в ГКБ № 40 Екатеринбурга с признаками ОРЗ 20 июля. В среду был госпитализирован еще один подросток, кроме того, стало известно о признаках заболевания у четырехлетнего брата одного из заболевших.

Причинами столь высокого числа заболевших в Екатеринбурге уже заинтересовался заместитель генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе.

«Юрий Золотов в связи с госпитализацией группы туристов в Екатеринбурге, прибывших из Великобритании, потребовал дать должную правовую оценку действиям организаторов поездки. Кроме того, проверке подвергнутся действия должностных лиц Роспотребнадзора, которые при наличии информации о неблагополучной обстановке по этому заболеванию не приняли необходимых профилактических мер по недопущению заражения граждан, а также проникновения и распространения инфекции на территории России», – заявил представитель пресс-службы Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Заместитель генпрокурора РФ потребовал также от руководителей органов прокуратуры Уральского федерального округа принять дополнительные меры по усилению прокурорского надзора за соблюдением законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, ветеринарной и экологической безопасности.

Не заставила себя ждать и реакция главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, который озвучил предложение запретить поездки российских школьников в Великобританию в связи с угрозой заражения.

«Участившиеся случаи завоза на территорию РФ заболеваний, похожих на грипп A/H1N1, группами школьников, пребывавшими на территории Англии с целью так называемого углубленного изучения английского языка, дают нам основание сделать вывод о необходимости незамедлительного запрета дальнейшей отправки такого рода групп детей в Англию», – заявил Онищенко.

Комментарии экспертов

Анатолий Вассерман, депутат Госдумы, победитель интеллектуальных игр
Анатолий Вассерман, депутат Госдумы, победитель интеллектуальных игр
Эпидемия свиного гриппа набрала такие обороты в СМИ, что, на фоне репортажей, реальный размах эпидемии кажется какой-то неощутимой мелочью. Кстати, на мой взгляд, нам нужно карантинов поменьше, и чтобы побольше народу испытали контакт с этим вирусом. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5000.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............