Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 июля 2009, 11:58 • Общество

Встретили дракой

Патриарха Кирилла в Киеве встретили дракой

Встретили дракой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Патриарх Кирилл прибыл с пастырским визитом на Украину. В первый день глава РПЦ отправился служить молебен на Владимирскую горку, где его приветствовали местные жители. Однако прибытие предстоятеля обрадовало не всех. Националистические организации вышли на улицу выразить протест в связи с его визитом. Без потасовок не обошлось: у подножия горки произошла драка членов УНА-УНСО* с казаками, их разняли сотрудники правоохранительных органов.

Пастырский визит предстоятеля Русской православной церкви на Украину, едва начавшись, ознаменовался скандальными выступлениями киевлян.

Собравшиеся держат в руках транспаранты с надписями: «Добро пожаловать, Ваше Святейшество!

У подножья Владимирской горки, на которой патриарх в настоящее время проводит молебен у памятника святому князю Владимиру, утром собрались несколько сотен человек, протестующих против его прибытия, сообщает РИА «Новости».

Без столкновений не обошлось. 50 участников националистической организации УНА-УНСО* подрались с 30 сторонниками казацких организаций возле Владимирской горки, сообщает ОБКОМ.

Вскоре после начала столкновения враждующие стороны разняли сотрудники правоохранительных органов, которые после этого встали между группами для предупреждения новых столкновений.

Участники акции протеста, стоящие вдоль улицы Трехсвятительской, которая ведет на Владимирскую горку, держат украинские государственные флаги, флаги националистической организации УНА-УНСО. Они выступают с лозунгами: «Украине – поместную православную церковь!», «Прочь, московский поп-колонизатор», «Украине – независимую церковь!». Кроме того, возле Украинского дома на Европейской площади находятся около 30 представителей партии «Свобода», которые тоже протестуют против визита Кирилла в Украину.

В то же время на самой Владимирской горке и окрестных улицах собрались тысячи людей, чтобы приветствовать патриарха, сообщает «Интерфакс». При появлении они начали скандировать: «Наш патриарх – Кирилл! Многая лета нашему патриарху!» Собравшиеся держат в руках транспаранты с надписями: «Добро пожаловать, Ваше Святейшество!», «Братские народы – единая Церковь», «У Украины один патриарх – Кирилл», «Киев – Мать городов русских – приветствует своего патриарха».

Между тем советник-посланник посольства РФ на Украине Всеволод Лоскутов выразил уверенность, что негативные отзывы некоторых манифестантов о патриархе не отображают настроения большинства украинцев.

«В Украине патриарха очень тепло встречают. Я это видел в аэропорту, видел здесь, на Владимирской горке. А вот это (акции протеста – Прим.) сложно понять, так как я убежден, что это не отображает точку зрения большинства украинского народа», – заявил дипломат.

Он также высказал уверенность, что главу РПЦ тепло встретят и во время поездок по регионам страны.

В богослужении, возглавляемом Кириллом, принимают участие митрополит Киевский и всея Украины Владимир, архиереи Украинской православной церкви и иерархи, прилетевшие с патриархом из Москвы.

После молебна глава РПЦ отправится в Киево-Печерскую лавру, где проведет заседание Священного синода Русской православной церкви.

В понедельник также должна состояться встреча Кирилла с президентом Украины Виктором Ющенко. После этого патриарх намерен посетить памятник Вечной Славы у Могилы неизвестного солдата и памятник жертвам массового голода.

Визит предстоятеля Русской православной Церкви продлится до 5 августа.

Во вторник, 28 июля, Кирилл примет участие в Божественной литургии и крестном ходе по случаю Дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и осмотрит место строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора.

В среду патриарх встретится с духовенством, преподавателями и студентами Киевской духовной академии и семинарии и отбудет в Донецк, где посетит Спасо-Преображенский собор.

В четверг Кирилл примет участие в Божественной литургии и крестном ходе в Святогорской лавре, посетит Кафедральный собор города Горловка (Донецкая область).

В пятницу патриарх посетит Свято-Васильевский монастырь в селе Никольское (Донецкая область) и отбудет в Крым, где побывает в Свято-Троицком монастыре Симферополя и строящемся Александро-Невском кафедральном соборе, освятит кресты.

В воскресенье Кирилл примет участие в Божественной литургии в Свято-Владимирском соборе Херсонеса, торжественных мероприятиях на площади имени Нахимова в Севастополе. Затем отбудет в Ровненскую область, где посетит Свято-Троицкий Корецкий женский монастырь.

В понедельник патриарх посетит Свято-Николаевский Городокский монастырь (Ровненская область) и отбудет в Луцк, где посетит строящийся Кафедральный собор в честь Всех святых, в земле Волынской просиявших, а также Свято-Успенский Зимненский монастырь (Волынская область).

Во вторник Кирилл побывает в Свято-Успенском Кафедральном соборе города Владимир-Волынский и отбудет в Почаевскую Лавру (Тернопольская область), где примет участие во всенощном бдении.

В среду, 5 августа, патриарх примет участие в Божественной литургии и молебне в Почаевской Лавре, освятит колокол и отбудет в Москву.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Мало просто декларировать, что члены Украинской православной церкви Московского патриархата являются нашими братьями по вере. Мы два братских народа по вере с общей культурой и историей, но нужно и в настоящем доказывать это делом. <a href=http://www.actualcomment.ru/daytopic/651.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............