Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 июля 2009, 08:49 • Общество

Самурай перешел границу

Атаковано посольство РФ в Токио

Самурай перешел границу
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Активист японской ультраправой организации протаранил на автомобиле полицейские ограждения перед посольством РФ в Токио. Никто не пострадал, нападавший задержан. Официальная причина задержания – «создание препятствий работе охранников диппредставительства». Местная полиция сдержанна в своих заявлениях: «Следователи пытаются установить мотивы поступка и его цели». В то же время, по сообщениям очевидцев, нападавший выкрикивал вполне определенные лозунги.

Посольство РФ в Японии подверглось атаке активиста одной из японских ультраправых организаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пока он задержан за создание препятствий работе охранников диппредставительства

39-летний строитель Хитоси Китано врезался на легковом автомобиле в раздвижной металлический барьер, который выставляют перед главными воротами посольства. Никто не пострадал.

«Пока он задержан за создание препятствий работе охранников диппредставительства, – передает агентство слова представителя Главного полицейского управления. – В настоящее время продолжается расследование, следователи пытаются установить мотивы поступка и его цели».

По свидетельству очевидцев, во время ареста нападавший выкрикивал антироссийские лозунги, в частности требовал «вернуть северные территории», под которыми японские националисты понимают Южные Курилы.

Подобные случаи не редкость в японской столице. В августе прошлого года активист одной из японских ультраправых организаций бросил на территорию посольства РФ в Токио зажигательное устройство, после чего был немедленно арестован.

Ежегодно в феврале, когда местные националисты отмечают так называемый День северных территорий, японские ультраправые организации пикетируют посольство РФ в Токио с лозунгами «Верните северные территории!» и «Вы незаконно оккупировали нашу родную землю!»

Как писала газета ВЗГЛЯД, территориальные претензии руководства Японии, благодаря которым договор между двумя странами до сих пор так и не был подписан, в последние месяцы стали озвучиваться с еще большей регулярностью.

В мае эта тема была затронута в ходе переговоров премьер-министра РФ Владимира Путина в Токио. Глава правительства Японии Таро Асо сообщил после встречи, что две страны высказались за скорейшее заключение мирного договора на основе окончательного решения вопроса о принадлежности Южных Курил.

Владимир Путин, в свою очередь, отвечая на вопрос одного из журналистов, затронувшего звучавшие ранее предложения разделить острова и передать Японии не все четыре, а только три с половиной из них, заявил, что такой вариант также может быть рассмотрен руководством РФ в числе прочих.

3 июля японский парламент принял законопроект, согласно которому Курильские острова официально были признаны «исконной японской территорией». В правительстве страны оговорились, что документ не будет иметь юридической силы и должен служить исключительно для решения внутренних проблем.

Позднее, в ходе встречи президента РФ Дмитрия Медведева с премьер-министром Японии в рамках саммита G8, глава российского государства высказал недовольство действиями японского парламента, которые, по его словам, привели к всплеску «нежелательных эмоций».

После переговоров японские СМИ подвергли резкой критике своего премьера, вновь не сумевшего добиться сдвига в вопросе статуса Южных Курил.

«Российская сторона на встрече президента Медведева и премьера Асо не выдвигала новых предложений по решению территориальной проблемы. Между Москвой и Токио есть договоренность продолжать консультации, однако их подходы сильно отличаются. Речь идет о крахе внешней политики Таро Асо, которому остается все меньше времени (до всеобщих выборов в нижнюю палату парламента), чтобы себя проявить», – писали японские газеты.

Через несколько дней потерявший поддержку значительной части населения глава японского правительства принял решение досрочно распустить нижнюю палату парламента, чтобы спасти правящую Либерал-демократическую партию от поражения на предстоящих выборах и избежать рассмотрения вопроса о вынесении правительству вотума недоверия.

..............