Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
26 июля 2009, 17:41 • Общество

Военные поправили дипломатов

ВМФ России признал вину перед Украиной

Военные поправили дипломатов
@ sevastopol.info

Tекст: Наталья Журавлева

Россия признает, что нарушила соглашение о базировании Черноморского флота в Севастополе, заявил в воскресенье главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий. Виновные за данное нарушение понесут наказания, причем очень серьезные, пообещал главком. Между тем еще несколько дней назад российский МИД доказывал прямо противоположное, категорически отвергая все претензии Украины.

Командование ВМФ России признало, что российская сторона нарушила соглашение о базировании Черноморского флота РФ в Севастополе при транспортировке военных грузов в городе. Об этом в воскресенье заявил главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий.

Виновные понесут наказания, причем очень серьезные

«Мы признаем, что со стороны Российской Федерации были нарушения в реализации базовых соглашений по базированию Черноморского флота в Севастополе», – приводит его слова РИА «Новости».

Российским военным хватило мужества признать свою вину и допущенные «оплошности», притом что российский МИД отчаянно доказывал, что РФ соглашений не нарушает.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, непростые отношения Киева и Москвы по Черноморскому флоту России, который базируется на территории Украины, осложнились в июле. Официальный Киев потребовал от Москвы запретить морякам российского Черноморского флота свободно передвигаться по территории Украины и перевозить военную технику. В министерстве иностранных дел страны заявили, что подобные перемещения являются «грубым нарушением» двусторонних соглашений и должны полностью согласовываться с украинскими властями.

Однако МИД России доказывал обратное, искренне удивляясь реакции украинских властей на перевозку российского оружия в Севастополе. «Никаких новых действий наши военные моряки не совершали. Поэтому действия украинской стороны для нас были сюрпризом», – заявил 21 июля официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

В российских дипломатических кругах даже поговаривали о провокации со стороны украинских властей. На деле оказалось, что претензии Киева были более чем обоснованны.

Главком ВМФ уточнил, что нарушения с российской стороны были связаны с неправильным оформлением документов при транспортировке опасных грузов. Однако вину российской стороны это нисколько не умаляет.

«Во-первых, нам нужно понимать две вещи: есть соответствующее соглашение, которое обе стороны должны скрупулезно выполнять. Я признаю, что по некоторым позициям были нарушения российской стороны», – заявил Высоцкий.

«В конечном итоге, надо хорошо понимать, что если мы собираемся, скажем так, сосуществовать по серьезным задачам, то соглашение надо выполнять», – цитирует Высоцкого «Интерфакс».

Уже в понедельник главкомат ВМФ проведет соответствующее расследование. В Севастополе будет работать группа офицеров и адмиралов главкомата для урегулирования этой ситуации, сообщил Высоцкий.

«Мы считаем, что это серьезно, виновные понесут наказания, причем тоже очень серьезные», – подчеркнул главком.

Напомним, 8 июля в Севастополе милиция остановила движение автоколонны части российского Черноморского флота. Причиной послужило отсутствие согласования с украинскими органами. За перевозку без согласования крупногабаритного груза в отношении старшего колонны и трех водителей были составлены административные протоколы, а машины возвращены в начальный пункт.

В минувший вторник ГАИ Севастополя опять задержала две машины Черноморского флота РФ, которые перевозили по городу крылатые ракеты «Малахит». На дипломатическом уровне это вылилось в выдворение советника российского посла Владимира Лысенко из Киева.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров заявил, что организаторы высылки российского дипломата из Украины пытаются разыгрывать подобные события в своих внутриполитических целях.

Однако 23 июля российских военные снова попались на перевозке оружия, на этот раз – противокорабельных ракет типа «Мираж».

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поспешил заявить, что цель действия ЧС – усиление напряженных отношений между Украиной и Россией.

«Создается впечатление, что нам сознательно пытаются продемонстрировать неуважение к национальному суверенитету и заставить привыкнуть, что такие самочинные действия российских Вооруженных сил станут привычным явлением. Цель – усилить напряженность между двумя странами», – говорится в распространенном в пятницу заявлении СНБО.

Остается надеяться, что признание вины главкомом ВМФ разрядит обстановку, а нарушения соглашений не повторятся.

Комментарии экспертов

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Мы должны находиться в диалоге с украинцами, ведь только так будет возможным сохранение нашей базы в Севастополе. Многие украинские политики прагматично считают, что ничего страшного в этом нет, и дело только в торге. <a href=http://www.actualcomment.ru/daytopic/648.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............