Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
24 июля 2009, 16:49 • Общество

Обрушительная халатность

СКП назвал причину обрушения общежития в Астрахани

Обрушительная халатность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

СКП, ведущий уголовное дело по факту обрушения общежития, под обломками которого погибли пять и пострадали четыре человека, считает, что трагедия произошла из-за разрушения несущих стен при реконструкции. А до такого состояния здание довели должностные лица, которые несли за него ответственность, но халатно отнеслись к исполнению обязанностей. Они допустили незаконную переделку части комнат общежития в квартиры – вопреки правилам безопасности.

«Одной из основных версий причины обрушения, которые рассматривает следствие, является незаконная реконструкция указанного дома с переустройством и перепланировкой комнат общежития под жилые квартиры с нарушением правил безопасности при ведении строительных работ, а именно повреждением целостности несущих стен, – говорится в сообщении, в пятницу опубликованном на сайте Следственного комитета при прокурате (СКП) РФ. –

Это смогло произойти только в результате недобросовестного отношения к службе должностных лиц

Это, в свою очередь, смогло произойти только в результате недобросовестного отношения к службе должностных лиц, ответственных за осуществление контроля в данной сфере, и ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей», – резюмируют следователи.

Следствие установило, что в 2006 году руководством ОАО «Машиностроительный завод «Прогресс» было принято решение о продаже левой секции общежития. После этого была произведена реконструкция этой части здания путем объединения ряда комнат, а также помещений душевых кабин и туалетов. Таким образом, комнаты в левой секции переустроили в квартиры, а их, в свою очередь, от общежития отделили перегородкой.

«После переустройства комнат в квартиры в стенах дома стали появляться трещины. Несмотря на то что дом нуждался в капитальном ремонте, в данные квартиры заселены граждане из ветхого и аварийного фонда, расположенного на ул. Желябова, Кибальчича, М. Горького», – сообщает СКП.

«С целью установления причины трагедии, а также виновных лиц изъята и исследуется проектно-сметная, техническая, учетная и иная документация из жилищно-эксплуатационных организаций, учреждений и структурных подразделений органов власти, регистрационных учреждений и ряда коммерческих организаций, осуществлявших реконструкцию комнат общежития в квартиры и их последующее техническое обслуживание. Назначена строительно-техническая экспертиза здания, устанавливается сумма причиненного гражданам материального ущерба», – отчитались следователи.

Напомним, что собственник общежития – машиностроительный завод «Прогресс» – и город, которому в 2006 году была продана обрушившаяся часть, уже начали перекладывать ответственность друг на друга.

Так, в среду мэрия Астрахани заявила, что здание принадлежит заводу «Прогресс», который не завершил аварийные работы и провел несанкционированную перепланировку. Завод же утверждает, что обрушившаяся часть с 2006 года принадлежит мэрии, которая использовала ее для переселения жильцов из аварийных домов: «Рухнувшие 22 квартиры в левом крыле общежития в 2006 году были проданы физическим лицам, а в апреле 2007 года эти физические лица по договору мены передали их в собственность мэрии города Астрахань, и мэрия города Астрахань в дальнейшем использовала их для расселения из ветхого и аварийного фонда», – сообщил накануне директор машиностроительного завода «Прогресс» Павел Луканин, отметив при этом, что за эксплуатацию левого крыла «Прогресс» ответственности не несет. По его словам, в настоящее время в собственности завода остается 20 комнат, а все остальная часть дома приватизирована, и даже не рабочими завода.

Луканин, кстати, выдвинул другую версию обрушения здания. Он отметил, что рядом с домом в рамках подготовки к отопительному сезону проводились работы по прокладке напорного коллектора, «жильцами неоднократно высказывались жалобы на вибрацию в стенах, последние три месяца жильцы обращались с коллективными жалобами в мэрию, но, насколько я знаю, это никаких результатов не принесло».

Как писала газета ВЗГЛЯД, обрушение секции пятиэтажного общежития завода «Прогресс» (сейчас имеющего паспорт многоквартирного жилого дома) на улице Савушкина в Астрахани произошло в 10.50 в среду. В многоподъездном доме полностью обрушились два лестничных пролета, однако основная часть дома уцелела.

После переустройства комнат в квартиры в стенах дома стали появляться трещины

«Там (была) пятиэтажная пристройка, но само здание общежития стоит. Пристройка была когда-то разрушена, а потом ее года три назад быстро слепили», – рассказала свидетельница произошедшего.

В разрушенном блоке было 25 квартир, в которых зарегистрированы 50 человек, в том числе шестеро детей.

В тот же день из-под завалов удалось извлечь четырех человек. «Пострадали четыре человека, в том числе один ребенок. Все они были госпитализированы, после оказания помощи одного пострадавшего выписали», – рассказали в ЮРЦ.

Остальные жильцы обрушившегося дома временно размещены в одной из местных школ. Служба социальной защиты Астраханской области оказывает им единовременную финансовую помощь в размере по 15 тыс. рублей на семью.

Разбор завалов продолжался целые сутки, прежде чем удалось обнаружить первые тела. Накануне вечером из-под обломков извлекли тела женщины и мальчика.

Утром в пятницу число найденных жертв трагедии возросло до пяти. «В 6.45 по московскому времени извлечено тело погибшей молодой женщины 1974 года рождения и мужчины, ее супруга», – сообщили в пресс-службе МЧС. Чуть ранее поисковики обнаружили тело пожилой женщины.

«На месте обрушившегося 22 июля 2009 года жилого дома № 39/2 по улице Савушкина Ленинского района города Астрахани завершаются поисковые работы. Из-под завалов уже извлекли тела 5 погибших, из которых три женщины, один мужчина и ребенок в возрасте семи лет.

Личности потерпевших установлены, следователями назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления причины их смерти, проводится процедура официального опознания погибших их родственниками», – сообщили в СКП.

Уголовное дело, возбужденное по ч.1 ст.216 и ч.1 ст.293 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ и халатность), переквалифицировано на части 3 соответствующих статей, то есть на действия, повлекшие смерть двух и более лиц.

..............