Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
24 июля 2009, 18:06 • Общество

«Это не частный случай. Это система»

Медведев потребовал разобраться в ДТП под Ростовом

«Это не частный случай. Это система»
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании с членами Совета безопасности потребовал разобраться в ситуации на российских дорогах в связи с ДТП в Ростовской области, унесшим жизни 21 человека. По его мнению, в сложившемся положении виноваты две беды – дороги и водители. Глава государства потребовал от силовиков расследовать случившееся, а от чиновников – принять нормативные акты, чтобы не допустить его повторения.

«Это просто преступление»

Такого рода абсолютно невозможные и невообразимые события случаются далеко не потому, что дороги такого безобразного качества

Столкновение автобуса с бензовозом, произошедшее днем в пятницу, привлекло внимание высшего руководства государства. Свои соображения по поводу случившегося высказал президент РФ Дмитрий Медведев.

«Сегодня в результате ДТП сразу же погибло больше 20 человек. За одно ДТП. Я, конечно, даю поручения Министерству внутренних дел и Генеральной прокуратуре с этим разобраться, но это, к сожалению, не частный случай. Это система», – заявил Медведев на совещании с членами Совета безопасности в пятницу, сообщает «Интерфакс».

Глава государства подчеркнул, что в сфере создания безопасности и контроля на дорогах сделано очень мало.

«Речь идет и о том, чтобы дороги приводить в порядок, но, на мой взгляд, вот такого рода абсолютно невозможные и невообразимые события случаются далеко не потому, что дороги такого безобразного качества. Это составляющая, но это еще и следствие того, каким образом осуществляется контроль на дорогах, и следствие расхлябанности, преступной разболтанности участников дорожного движения», – заявил глава государства.

«Это просто преступление. В этом смысле я считаю, что и Госавтоинспекция, и другие правоохранительные структуры должны предпринять все необходимое для того, чтобы навести на дорогах порядок. Мы не можем хоронить такое количество людей из-за того, что у нас так организован процесс управления дорожным движением», – подчеркнул Медведев.

«Это, конечно, комплекс вопросов. Но, обращая внимание и правоохранителей, всех, кто отвечает за безопасность, и правительства в целом, которое занимается реализацией соответствующих программ, хотел бы, чтобы, может быть, уже в будущем наш федеральный законодатель тоже подумал над какими-то мерами обеспечения безопасности дорожного движения», – приводит слова главы государства РИА «Новости».

Проконтролируют лично

Несмотря на то что расследование дел данной категории производится следователями органов внутренних дел, в связи с особой значимостью дело передано в СКП

Ранее ДТП уже привлекло внимание руководителей силовых структур. Не дожидаясь указаний сверху, глава МВД РФ Рашид Нургалиев взял расследование под личный контроль, сообщает РИА «Новости».

«Нургалиев также дал указания начальнику Департамента обеспечения безопасности дорожного движения генерал-полковнику Виктору Кирьянову лично выехать на место ЧП, где на месте проконтролировать ход расследования, а о предварительных результатах расследования немедленно доложить министру внутренних дел», – сообщил официальный представитель МВД России.

Одновременно по указанию генпрокурора РФ возбужденное по факту ДТП уголовное дело передано в производство Главного следственного управления СКП РФ по ЮФО, заявили в Следственном комитете.

«Несмотря на то что расследование уголовных дел данной категории производится следователями органов внутренних дел, в связи с особой значимостью по указанию Генерального прокурора Российской Федерации уголовное дело по факту столкновения рейсового автобуса с бензовозом на федеральной трассе «Дон» в Ростовской области передано в производство Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Южному федеральному округу.

На место происшествия по указанию председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Бастрыкина выехал руководитель и следователи Главного следственного управления по Южному федеральному округу», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Между тем работа на месте уже ведется: директор автостанции города Курганинск, откуда ехал разбившийся в Ростовской области автобус, дает показания в прокуратуре, сообщила сотрудница станции.

Ранее представитель пресс-службы департамента по предупреждению и ликвидации ЧС озвучил возможную версию причин катастрофы.

«Предварительно, на встречную полосу выехал бензовоз, после чего произошло лобовое столкновение с автобусом», – сказал источник.

Напомним, трагедия произошла в пятницу в 12.48 по московскому времени на трассе Ростов-Краснодар. Бензовоз столкнулся с рейсовым автобусом, ехавшим по маршруту Курганинск – Таганрог – Ростов-на-Дону, в двух километрах от поста ГИБДД неподалеку от села Самарское (примерно в 59 километрах от Ростова-на-Дону).

«КамАЗ и автобус столкнулись лоб в лоб. На месте автобуса сплошная груда металла», – сообщил представитель департамента по предупреждению и ликвидации ЧС.

По последним данным, в результате ДТП погиб 21 человек, среди них – двое детей. Скончались также оба водителя, сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации МЧС, пострадали девять человек, областной Минздрав сообщает о восьми раненых. Все они в тяжелом состоянии, большинство из них готовят к операции.

«Один, доставленный в Ростов, очень тяжелый, второй пассажир, госпитализированный в Самарское, тоже очень тяжелый, тяжелое состояние у пяти пациентов Батайской ЦБ», – уточнил представитель Минздрава, цитирует РИА «Новости».

В автобусе был обнаружен путевой лист, согласно которому в машине находились 29 человек.

«Всего в автобусе было 28 пассажиров плюс водитель. Итого – 29 без учета того, что по дороге кого-то подсаживали», – сообщил представитель МЧС.

Представитель ГИБДД села Самарское Ростовской области, рядом с которым произошла трагедия, сказал, что, по предварительным данным, пожара на месте столкновения нет. «Бензовоз был пустой», – пояснил он.

На месте ДТП образовалась пробка в несколько километров, оставшаяся часть автобуса и бензовоз стоят на дороге. Инспекторы пропускают автомобили по одной полосе.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ («нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

В главном управлении МЧС России по Ростовской области открыт телефон горячей линии для семей пострадавших в ДТП – 8-863-227-51-24.

В связи с катастрофой суббота, 25 июля, объявлена в Ростовской области днем траура.

..............