Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 июля 2009, 12:49 • Общество

Расследование «4х4»

По делу Евкурова арестованы четыре человека

Расследование «4х4»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Генеральный прокурор России Юрий Чайка и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отчитались о ходе расследования громких преступлений, в последнее время совершенных на Северном Кавказе. Чайка заявил, что есть «неплохие перспективы» по делам о покушении на Юнус-Бека Евкурова и убийствах министра внутренних дел Дагестана и правозащитницы Эстемировой. Бастрыкин же уточнил, что по делу президента Ингушетии уже есть задержанные и арестованные.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка после расширенного заседания коллегии возглавляемого им ведомства подвел предварительные итоги расследования громких преступлений, совершенных за последнее время в республиках Чечня и Ингушетия, в частности покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, а также убийств главы МВД Дагестана Адильгирея Магомедтагирова и правозащитницы Натальи Эстемировой.

В расследовании этих дел есть неплохие перспективы. Мы, на мой взгляд, не очень плохо вышли на расследование покушения на президента Ингушетии

«В расследовании этих дел есть неплохие перспективы. Мы, на мой взгляд, не очень плохо вышли на расследование покушения на президента Ингушетии Евкурова, серьезно продвинулись по делу об убийстве министра внутренних дел Дагестана, активно работаем по убийству Эстимировой», – приводит его слова «Интерфакс».

Юрий Чайка отметил, что за последнюю неделю сам трижды выезжал на Северный Кавказ вместе с главой МВД России Рашидом Нургалиевым и своим первым заместителем, председателем СКП РФ Александром Бастрыкиным. «Были мы в Ингушетии, Махачкале, а в последний раз – во Владикавказе. Везде мы заслушали ход расследования этих уголовных дел, вызвавших особый резонанс в обществе, – сказал генпрокурор. – Расследование идет очень непросто, но по ряду дел есть неплохие моменты, о которых по понятным причинам говорить пока не могу».

Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин в этом плане был более откровенен. В частности, он сообщил, что по делу о покушении на президента Ингушетии четыре человека арестованы и столько же задержаны, сообщает РИА «Новости». А по делу об убийстве правозащитницы Эстемировой имеются ориентировочные подозреваемые. «По данному делу у нас есть круг ориентировочно подозреваемых, которые, на наш взгляд, заинтересованы в реализации этого преступного плана, но конкретно задержанных нет», – пояснил Бастрыкин.

Напомним, покушение на Юнус-Бека Евкурова произошло 22 июня, когда он ехал на работу по трассе «Кавказ». Неподалеку от кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила. Один из находившихся в машине президента Ингушетии от полученных ранений скончался на месте. Пострадали три человека, в том числе глава республики, а также его младший брат и личный телохранитель Увайс Евкуров. Один из пострадавших – Рамзан Евкуров, находившийся за рулем автомобиля главы республики в момент покушения, – через несколько дней скончался в республиканской больнице.

«Взрыв был очень большой мощности. На его месте образовалась воронка. Сгорели несколько автомашин, фрагменты одной из которых разбросаны на большой территории. Исходя из этого, в МВД республики в настоящее время не исключают того, что взрывное устройство могло быть приведено в действие террористом-смертником с бомбой, которая была заложена в автомашине», – уточнил представитель пресс-службы президента Евкурова.

В пресс-службе главы Ингушетии предположили, что взрывное устройство привел в действие шахид. Расследование преступления взял под личный контроль генпрокурор России Юрий Чайка.

Последнее серьезное достижение в ходе расследование дела – задержание угонщиков автомашины, которая затем использовалась для теракта.

Наталья Эстемирова была убита 15 июля. Ее тело с многочисленными огнестрельными ранениями было обнаружено около 16.30 прошлой среды в 100 метрах от федеральной автомобильной дороги «Кавказ», вблизи села Гази-Юрт Назрановского района.

За несколько часов до убийства правозащитница была похищена в Грозном. Неизвестные напали на женщину около 8.30, как только она вышла из дома. Эстемирову посадили в белую автомашину ВАЗ-2107 и увезли в неизвестном направлении.

Следователи, которые прибыли на место обнаружения тела, отчитались, что «женщина скончалась от огнестрельных ранений в области головы и грудной клетки».

Неделю назад следователи вычленили две наиболее вероятные версии совершения убийства. Скорее всего, «преступление было совершено в связи с профессиональной деятельностью Эстемировой, а также с целью дестабилизации обстановки на территории Республики Ингушетия и Чеченской Республики», – уточнили в СКП. А 22 июля представитель правоохранительных органов Южного федерального округа заявил, что следствие определило круг подозреваемых по делу об убийстве известной правозащитницы, и пообещал, что резонансное убийство будет обязательно раскрыто.

..............