Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
23 июля 2009, 17:17 • Общество

Поносов требует извинений

Поносов получит 75 тыс. рублей компенсации

Поносов требует извинений
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Учитель Александр Поносов, ставший фигурантом уголовного разбирательства за использование нелицензионного программного обеспечения, наконец добился своего: суд постановил выплатить ему 75 тыс. рублей компенсации за «материальный вред и судебные издержки». Поносов, приговоренный к штрафу в 2007 году и оправданный в 2008-м, уже заявил, что не собирается на этом останавливаться и потребует извинений от прокуратуры.

Верещагинский районный суд Пермского края удовлетворил иск местного учителя Александра Поносова, которого осудили, а затем оправдали за использование нелицензионного программного обеспечения. Бывший подсудимый получил 75 тыс. рублей компенсации.

Материальный вред суд признал, в возмещении морального вреда в размере 300 тыс. рублей в рамках уголовного производства суд отказал

Заявление от Александра Поносова рассматривалось в порядке Уголовно-процессуального кодекса РФ. Интересы государства представляло Министерство финансов России, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Материальный вред суд признал, в возмещении морального вреда в размере 300 тыс. рублей в рамках уголовного производства суд отказал», – подвел итог состоявшегося в четверг заседания Александр Поносов, слова которого приводит «Интерфакс».

В итоге Поносов получит 75 тыс. рублей компенсации за причиненный ему «материальный вред и судебные издержки».

Учитель также сообщил, что в ближайшее время намеревается подать отдельный иск о возмещении морального вреда и принесении извинений со стороны прокуратуры Верещагинского района.

Напомним, Александр Поносов стал широко известен в начале 2007 года, после того как прокурорская проверка обнаружила, что на школьных компьютерах села Сепыч установлены пиратские копии программного обеспечения Microsoft.

Материальный ущерб, нанесенный компании, был оценен в 267 тыс. рублей.

Против Поносова возбудили уголовное дело по ст. 146 УК («нарушение авторских и смежных прав»). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, составляет пять лет лишения свободы.

Через некоторое время райсуд Верещагина прекратил уголовное дело в отношении директора «за малозначительностью и общественной безопасностью», однако с таким решением не согласились ни обвинение, ни истец.

Стороны подали встречные иски, Коми-Пермяцкое отделение краевого суда отменило приговор, вернув дело на повторное рассмотрение в Верещагинский районный суд.

7 мая 2007 года Александра Поносова признали пиратом и приговорили к штрафу в размере 5 тыс. рублей.

После скандального разбирательства Министерство финансов РФ дало добро на оснащение российских школ лицензионным программным обеспечением.

Между тем Поносов с решением суда не согласился, продолжив добиваться справедливости. Судебная коллегия Верховного суда приняла решение возобновить надзорное производство и передать дело в президиум пермского краевого суда.

19 декабря 2008 года Пермский краевой суд рассмотрел надзорную жалобу Поносова и отменил приговор. Выиграв суд, учитель потребовал возмещения всех судебных издержек, понесенных за два с половиной года судов.

..............