Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
22 июля 2009, 20:15 • Общество

Суд для двоих

Дело о покушении на Сулима Ямадаева дошло до суда

Суд для двоих
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В среду стало известно о том, что двое подозреваемых по делу об убийстве Героя России Сулима Ямадаева, гражданин Ирана Махди Лорния и подданный Таджикистана Махсуд-Джан Исматов, предстанут перед судом. Генеральный прокурор ОАЭ пока не уточнил сути предъявленных им обвинений, равно как и даты начала процесса. Между тем родственники Ямадаева продолжают утверждать, что Сулим жив и идет на поправку.

Власти Объединенных Арабских Эмиратов в среду заявили, что перед судом по делу об убийстве экс-командира батальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева предстанут двое подозреваемых – граждане Ирана и Таджикистана, сообщает агентство France Press со ссылкой на местные СМИ.

Генпрокурор ОАЭ не уточнил, какие именно обвинения выдвинуты против подозреваемых, и не сообщил точной даты начала процесса

Власти ОАЭ считают смерть Ямадаева доказанной, в то время как его родственники и друзья настаивают на том, что он жив и поправляется после покушения. Гражданин Ирана Махди Лорния и гражданин Таджикистана Махсуд-Джан Исматов были арестованы полицией Дубаи по подозрению в убийстве бывшего командира батальона «Восток». Сообщалось, что Лорния был конюхом президента Чечни Рамзана Кадырова.

По данным арабских газет, генеральный прокурор ОАЭ Юсеф Хасан аль-Мутавва не уточнил, какие именно обвинения выдвинуты против подозреваемых, равно как и не сообщил точной даты начала процесса.

После покушения на Сулима Ямадаева, полиция Дубая объявила в международный розыск по линии Интерпола семерых гражданин России. В розыскных карточках указано, что Адам Делимханов, братья Марван и Салман Кимаевы, Элимпаша Хацуев, Зелимхан Мазаев, Рамазан Мусиев и Марван Кимаев разыскиваются по подозрению в «преступлении против жизни и здоровья», передает ИА «Росбалт».

О том, что предполагаемые участники покушения Сулима Ямадаева будут объявлены в розыск, шеф дубайской полиции Дахи Хальфана Тамим сообщил вскоре после задержания Лорнии и Исматова, который имел в ОАЭ бизнес. Однако в интерполовских базах они появились только на следующий день после того, как Дубай с официальным визитом посетил генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл. На встрече с генералом Тамимом Рональд Ноубл «дал высокую оценку роли полиции Дубая в выяснении обстоятельств этого преступления» и заявил, что «Интерпол зафиксировал имена лиц, разыскиваемых по делу об убийстве чеченского командира.

Кроме того, 13 мая некто, представившийся Сулимом Ямадаевым пытался объявить кровную месть президенту Чечни Рамзану Кадырову и его двоюродному брату депутату Госдумы Адаму Делимханову. Соблюдая каноны ислама, он не позвонил своим оппонентам напрямую, а сообщил о вендетте религиозному деятелю из Гудермеса Нуриду-хаджи Кимаеву. Однако Кимаев отказался дать информации ход, поскольку не был уверен, что говорил именно с Сулимом.

Буквально на следующий день в отношении брата Героя России Сулима Ямадаева Исы было начато расследование по факту похищения людей. Чеченские силовики ссылались на обращение жительницы Нальчика Эльмиры Кардановой, которая заявила, что ее мужа Виталия Бондаренко и несовершеннолетнего сына Артура Мешева незаконно удерживали в доме Исы Ямадаева в Гудермесе.

Тогда же Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Чечне по поручению прокурора Чеченской Республики была начата доследственная проверка по поводу высказываний в СМИ угроз в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова и депутата Госдумы РФ Адама Делимханова, озвученных Исой Ямадаевым. Показания по этим делам Иса Ямадаев давал в московском отделении СКП, ссылаясь на то, что приезд в Чечню может стоить ему жизни.

В добавок ко всему, в отношении братьев Исы и Муссы Ямадаевых было возбуждено уголовное дело по факту исчезновения военнослужащего батальона «Восток» Алихана Халадова, которого, как дают показания свидетели, последний раз видели у Ямадаевых в Гудермесе. Ни один из братьев на допрос тогда не явился.

Однако 15 июля Иса Ямадаев сам написал заявление на имя главы Следственного комитета при Генпрокуратуре Александра Бастрыкина с просьбой защитить его от киллеров. Потерявший братьев Иса Ямадаев уверен, что на него готовится покушение и что заказ уже поступил «очень серьезным киллерам».

Напомним, что покушение на Сулима Ямадаева произошло 28 марта на парковке элитного жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором он проживал около четырех месяцев. Информация о его гибели была подтверждена не сразу, поскольку экс-командир батальона «Восток» скрывался на территории Арабских Эмиратов под именем Сулеймана Мадова.

Иса Ямадаев написал заявление на имя главы Следственного комитета при Генпрокуратуре Александра Бастрыкина с просьбой защитить его от киллеров

Спустя два дня появились сообщения о том, что Ямадаев от полученных ран скончался в госпитале, однако уже через несколько часов эту информацию опровергли в администрации госпиталя. Врачи заявили, что подполковник перенес операцию и находится в тяжелом состоянии.

Факт гибели Сулима Ямадаева официально был подтвержден 31 марта, когда генерал Дахи Хальфан Тамим лично сообщил генконсулу РФ в Дубаи и Северных Эмиратах Сергею Красногору, что экс-командир батальона «Восток» скончался в Эмиратах. «Он был застрелен и умер мгновенно, на месте», – заявил генерал.

При этом в МИД РФ ранее заявили, что не располагают точной информацией о том, что произошло с Ямадаевым, и ждут по этому поводу официальной информации от МИД ОАЭ.

Однако Иса Ямадаев вскоре после покушения сообщил в интервью газете «Коммерсантъ», что его брат выжил и его жизнь уже вне опасности. Это произошло после того, как шеф дубайской полиции генерал-лейтенанта Дахи Хальфан Тамим заявил, что Сулим Ямадаев скончался. «Пули попали в шею, в лопатку и в живот, но жизненно важные органы не были задеты. Сулим будет жить», – сказал Иса Ямадаев.

1 апреля информацию о том, что жизнь бывшего комбата вне опасности, подтвердила его жена Милана Ямадаева. Спустя неделю Иса Ямадаев объяснил, чем вызвано противоречие между тем, что говорят родственники, и информацией, которую озвучивают официальные лица.

«Находясь в ОАЭ, я не знал, что полиция с целью обеспечения безопасности моего брата Сулима решила выдать информацию о его смерти. Меня предупредили об этом только перед отъездом в Москву. Сулим был в тяжелом состоянии, но сейчас он уже идет на поправку. Осложнения возникли в связи с ранением в шею – выяснилось, что пуля задела нерв. Сейчас семья Сулима находится под охраной властей ОАЭ, им планируют выдать паспорта на другую фамилию», – приводит слова Исы Ямадаева ИА «Росбалт».

..............