Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
22 июля 2009, 12:51 • Общество

В доме сложились лестницы

В Астрахани обрушилось общежитие, ищут 9 человек

В доме сложились лестницы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

ЧП в Ленинском районе Астрахани произошло утром в среду. В многоподъездном здании общежития полностью обрушились два лестничных пролета, хотя основная часть дома не пострадала. На данный момент сотрудникам МЧС удалось извлечь из-под завалов четырех жителей. Спасатели не исключают, что там могут находиться другие люди. По данным СКП, пока пропавшими без вести числятся девять человек. Возможная причина обрушения уже названа. Возбуждено уголовное дело.

«В 10.50 по московскому времени в Астрахани произошло частичное обрушение здания общежития», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

В многоподъездном доме полностью обрушились два лестничных пролета, однако основная часть дома не разрушена.

По предварительным данным, в пятиэтажном доме было 25 квартир, в них проживали 46 человек.

Сотрудникам МЧС уже удалось извлечь из-под завалов четырех жителей, среди них – 10-летняя девочка. Все они получили ранения, об их состоянии пока не сообщается. Спасатели не исключают, что обломки могли погрести под собой других людей. Работы на месте ЧП продолжаются, используется строительный кран.

Как говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, размещенном на сайте ведомства, в настоящее время девять жителей дома числятся пропавшими без вести.

По данному факту следственными органами СКП по Астраханской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ и ч. 1 ст. 216 УК РФ («Халатность» и «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ»).

Предварительная причина обрушения уже названа. «Точная причина обрушения дома пока не установлена, но, возможно, это произошло из-за износа строительных конструкций», – сообщил представитель пресс-службы главного управления МЧС России по Астраханской области. По его словам, общежитие было построено в 1970-х годах и ранее принадлежало заводу ООО «Прогресс».

Между тем очевидцы сообщают, что общежитие в Астрахани обрушилось за несколько секунд, без предшествующих хлопков или взрывов.

«Хлопков не было, все произошло в какие-то доли секунды. Я слышала очень страшный шум, и этот звук был похож на то, как показывают по телевизору, что смерч летит, и я, честно говоря, подумала на погоду, – приводит РИА «Новости» слова сотрудницы общежития медколледжа, которое находится рядом с обрушившимся зданием. – Я не видела, как падало здание, но я видела, что ребята-подростки первыми бросились помогать тем, кто кричал из-под завалов, а потом уже появились спасатели МЧС».

По ее словам, сейчас на месте происшествия видны только спасатели и милиция, которая пресекает попытки мародерства.

Свидетельница произошедшего также уточнила, что рухнула пятиэтажная пристройка к основному зданию общежития. «Там пятиэтажная пристройка, но само здание общежития стоит. Пристройка была когда-то разрушена, а потом ее года три назад быстро слепили», – рассказала она.

Напомним, последнее серьезное обрушение жилого здания в России произошло чуть больше месяца назад – 17 июня на Садовнической набережной в Москве рухнул дом, в котором проводились ремонтные работы. В результате погибли трое рабочих.

..............