Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 июля 2009, 11:36 • Общество

Пограничная драка

В Китае за драку задержаны шесть студентов из РФ

Пограничная драка
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Драка международного значения произошла в китайском городе Хэйхэ, расположенном на берегу Амура напротив Благовещенска. Шестеро российских студентов – по три молодых человека и девушки – подрались возле ночного клуба с местными жителями. И россияне, и китайцы были задержаны. Как выяснила газета ВЗГЛЯД, российских девушек уже отпустили, но отняли паспорта, а кроме того, потребовали с них внести денежный взнос за сокращение срока задержания их друзей.

Шестеро российских студентов из Амурской области, отправившихся в Китай отметить окончание сессии, были задержаны за драку с местными жителями, рассказал газете ВЗГЛЯД официальный представитель администрации области Антон Ивлев.

К вопросу подключен МИД РФ, вынесена официальная нота протеста

«По имеющейся у нас информации, российские граждане приехали в воскресенье вечером к одному из ночных клубов города Хэйхэ, где у них произошел конфликт с группой подвыпивших граждан Китая. Китайцы оскорбляли российских студентов, избивали их, одному студенту было нанесено ножевое ранение», – заявил Ивлев.

Прибывшая на место происшествия полиция задержала всех участников конфликта, невзирая на их гражданство.

В понедельник три российские девушки были отпущены, но у них были изъяты паспорта. Трое молодых людей до сих пор остаются в полицейском участке.

Накануне вечером одна из девушек позвонила родителям и рассказала, что у них потребовали заплатить 1,5 тыс. юаней, в этом случае полицейские обещают, что молодые люди задержатся в камере только на неделю, иначе их посадят на 15 суток.

«Во вторник девушкам вернули паспорта, а молодых людей, один из которых получил ножевое ранение, задержали на 15 суток. К вопросу подключен МИД РФ, вынесена официальная нота протеста, – рассказал Антон Ивлев.

– Министерство внешнеэкономических связей Амурской области направило официальное письмо в правительство города Хэйхэ, в котором разъяснило ситуацию и просило тщательно разобраться в произошедшем инциденте, как можно скорее сообщить о результатах этого разбирательства, проинформировать о причинах и основаниях задержания российских туристов.

Также мы поставили вопрос о том, что заграничный паспорт является единственным документом, удостоверяющим личность гражданина во время его пребывания за границей, и изъятие паспортов и невозвращение их после пребывания является недопустимым с точки зрения норм международного права».

По словам представителя администрации, ответа от китайской стороны правительство Амурской области пока не получило.

По неофициальной информации, впрочем, все было не так просто: гулявшие студенты были изрядно нетрезвы, да и в ходе конфликта, похоже, играли роль не невинной жертвы, а активных участников, то есть события, судя по всему, развивались по принципу «слово за слово».

Город Хэйхэ расположен на берегу Амура напротив Благовещенска, с которым связан регулярным речным сообщением. Является территорией свободной российско-китайской торговли. С 2004 года обладателям заграничных паспортов, выданных на территории Амурской области, на эту территорию открыт свободный безвизовый доступ.

..............