Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
2 июля 2009, 19:33 • Общество

По три года за квартиру

Вынесен приговор генерал-лейтенанту Минобороны

По три года за квартиру
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Усов

Генерал-лейтенант Евгений Корнишин, занимавший в свое время должность заместителя главкома Железнодорожными войсками РФ, приговорен к длительному сроку заключения. Суд счел Корнишина виновным в махинациях с квартирами и приговорил его к шести годам лишения свободы. Сторона защиты пока не определилась с позицией насчет обжалования приговора. Между тем для Корнишина это уже второй подобный суд.

Московский гарнизонный военный суд приговорил к шести годам колонии общего режима бывшего заместителя главкома Железнодорожными войсками РФ генерал-лейтенанта Евгения Корнишина, признанного виновным в мошенничестве с квартирами, передает РИА «Новости».

Корнишину вменялось незаконное выделение двух квартир: знакомой ему женщине – в Хабаровском крае, а также подчиненному офицеру – в Москве

Суд счел Корнишина виновным по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ «(мошенничество в крупном размере с использованием служебных полномочий») УК РФ, однако максимального наказания, предусмотренного буквой закона, генерал-лейтенант не понесет. Часть 4 данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Генерал Корнишин проводил махинации с 2000-го по 2004 год, когда занимал руководящие посты в центральном аппарате Железнодорожных войск РФ.

В частности, как считает следствие, Корнишин помог своей знакомой получить двухкомнатную квартиру в Хабаровске взамен однокомнатной. Принадлежащее женщине жилье он переоформил на свою мать, а затем продал. Кроме того, генерал добился выделения подчиненному сотруднику жилья в Москве. Деньги, полученные офицером от продажи трехкомнатной квартиры в Хабаровске, по данным следствия, Корнишин присвоил.

По данным следствия, в результате мошеннических действий Корнишина администрации Хабаровска был причинен ущерб на сумму около пяти миллионов рублей.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то есть суд не исследовал доказательства и не допрашивал свидетелей по делу, а сразу перешел к заключительной части процесса – прениям сторон.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: чистосердечное признание Корнишина, что он является ветераном боевых действий, имеет госнаграды, а также положительные характеристики с мест службы.

Вместе с тем адвокат генерала Вера Асеева считает, что суд назначил ее подзащитному излишне суровое наказание. Она пока не определилась, будет ли обжаловать этот приговор. «Мы будем согласовывать позицию с клиентом», – сказала Асеева.

Стоит отметить, что в январе этого года Корнишин уже был осужден за мошенничество с квартирами в Москве, ему назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ущерб государству тогда составил около семи с половиной миллионов рублей.

Тогда суд назначил генералу наказание на два года меньше, чем просил прокурор. Гособвинитель также настаивал на взыскании штрафа с Корнишина в размере 500 тысяч рублей и лишении его воинского звания и орденов за участие в боевых действиях. Однако суд не стал назначать бывшему заместителю главкома Железнодорожными войсками эти дополнительные наказания.

По второму приговору, оглашенному в этот четверг, суд назначил подсудимому наказание в виде четырех лет лишения свободы, а путем частичного сложения и присоединения предыдущего наказания окончательно приговорил его к шести годам лишения свободы. Срок отбывания наказания исчисляется со 2 октября 2008 года, пояснил судья.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в последнее время все чаще случаются скандалы, в которых замешаны военные чины, допущенные к распределению денежных средств и прочих материальных благ. Так, 1 июня группа злоумышленников, похитивших более 1 млн рублей государственных средств, была разоблачена на Балтийском флоте, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в штабе БФ.

Расхитители государственного добра были выявлены в управлении поисковых и аварийно-спасательных работ флота, дислоцированном в Балтийске. Факт хищений был установлен в ходе ревизии, которую начал новый командир УПАСР.

Главными действующими лицами скандала стали один из офицеров управления в звании майора, старший мичман и служащий. Им инкриминируется хищение денежных средств, незаконное их расходование, переплата денежного довольствия.

Кроме того, зачастую на крупных хищениях попадаются и высшие офицеры. Так, в марте Военное следственное управление СКП РФ по Москве предъявило обвинения бывшему помощнику начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ, начальнику юридической службы полковнику юстиции Ростиславу Буцу, бывшему главному инженеру, заместителю начальника Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ генерал-лейтенанту запаса Владимиру Шуховцеву, а также полковнику запаса Анатолию Ильдерякову, исполняющему обязанности директора ФГУП «101-й Центральный авторемонтный завод» Министерства обороны РФ.

Все они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

А 23 января было возбуждено уголовное дело в отношении генерал-лейтенанта Железнодорожных войск Анатолия Веремеева. По словам представителей СКП РФ, следствием было установлено, что за время службы в центральном аппарате Железнодорожных войск Веремеев получил от государства шесть квартир общей площадью около 330 кв. метров. Из них две двухкомнатные и одна однокомнатная квартиры, расположенные в Москве, впоследствии были приватизированы генералом, его женой и сыном.

21 января под стражу был взят бывший начальник 29-го НИИ Минобороны генерал-майор запаса Николай Конон. Проходивший по уголовному делу о мошенничестве и финансовых махинациях в НИИ высокопоставленный чиновник находился под подпиской о невыезде, но, как сообщает Генпрокуратура, нарушил ее условия, а также пытался воздействовать на участников процесса.

Конон со своими подчиненными, согласно материалам следствия, в период с 2003-го по 2007 год неоднократно давал указания о перечислении денежных средств на счета фирм-однодневок, всего таким образом было похищено свыше 18 млн рублей. Кроме того, начальник активно использовал практику «мертвых душ», получая зарплаты и премии за людей, которые, будучи указаны в раздаточных ведомостях, порой даже не знали, что они ведут «научную деятельность».

..............