Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
2 июля 2009, 11:22 • Общество

КТО с мечом придет

США начали крупнейшую операцию в Афганистане

КТО с мечом придет
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Морская пехота США на юге Афганистана начала контртеррористическую операцию «Канджар» («Удар меча»). Основным направлением атаки стала провинция Гильменд, которая считается оплотом экстремистского движения «Талибан*» и крупнейшим в мире центром производства опиума. Задачей первого этапа операции является улучшение положения с безопасностью перед президентскими выборами. А в итоге Пентагон надеется «обеспечить мирную жизнь в Афганистане».

Представители военных США сообщили, что начали крупную операцию против талибов в провинции Гильменд на юге Афганистана, передает BBC. Старт ей был положен рано утром в четверг, когда американские подразделения вошли в долину реки Гильменд.

Куда мы войдем, мы там и останемся, а территорию, где мы останемся, мы будем удерживать

В контртеррористической операции, которая получила название «Канджар» («Удар меча»), задействованы около 4 тыс. морских пехотинцев и 650 афганских военнослужащих. Также в масштабном наступлении на талибов принимают участие тяжелые транспортные средства, воздушную поддержку обеспечивают вертолеты и самолеты НАТО – всего порядка 50 единиц воздушной техники.

Военное командование в Афганистане уже назвало «Удар меча» самой масштабной операцией, проводимой США со времен Вьетнама. Ничего равного этому «удару» по силе за несколько лет войны с терроризмом в Афганистане не было. В частности, бригадный генерал Лари Николсон уточнил, что эта операция отличается от всех предыдущих «существенно большим числом войск и скоростью». Военные рассчитывают, что им удастся в краткие сроки выбить боевиков из южных провинций Гильменд и Кандагар.

Основной задачей операции, по словам американского командования, является обеспечение мирной жизни в Афганистане. «Куда мы войдем, мы там и останемся, а территорию, где мы останемся, мы будем удерживать и будем упорно работать для того, чтобы можно было передать ответственность за обеспечение безопасности афганским силам», – говорится в заявлении Николсона.

В то же время генерал уточнил, что «одной из самых важных задач является разъяснение местным жителям, почему мы здесь». Бригадный генерал Николсон отдает себе отчет в том, что у военных «будет не так много возможностей добиться их (местного населения) доверия». Этими опасениями он поделился на брифинге в американском военном лагере, прошедшем на прошлой неделе.

В каких странах мира присутствуют войска США (нажмите, чтобы увеличить)

Губернатор провинции Гильменд Гуляб Мангал выразил надежду на эффективность операции. «Силы безопасности построят базы для обеспечения безопасности местных жителей с тем, чтобы они могли работать в благоприятной обстановке и жить в мире», – сказал он.

Частной задачей первого этапа операции, который, по информации France-Pressе, «будет проводиться весьма агрессивно» и длиться 36 часов, является «улучшение положения с безопасностью (в провинции) накануне президентских выборов 20 августа с тем, чтобы избиратели могли зарегистрироваться для голосования в тех районах, где этого никогда ранее не было».

Первые итоги операции уже известны. Представитель американских военных капитан Уильям Пелетьер рассказал, что «контакта с врагом не было», но один морской пехотинец был легко ранен при взрыве самодельного фугаса, сообщает ВВС.

При этом он подчеркнул, что американские солдаты «готовы к тому, что будут жертвы», но «абсолютно необходимо не причинить ущерба мирным жителям».

Операция проводится в рамках новой антитеррористической стратегии Барака Обамы: президент США неоднократно подчеркивал, что главным фронтом этой борьбы он считает именно Афганистан.

Военные базы в Афганистане (нажмите, чтобы увеличить)

«Я хочу, чтобы американский народ понимал, что у нас четкая и определенная цель – нанести поражение «Аль-Каиде*» в Пакистане и Афганистане и не допустить их возвращения в эти страны в будущем. И эта цель должна быть достигнута. И мой ответ террористам, которые нам противостоят, будет таким же: мы нанесем вам поражение», – сказал, в частности, американский президент, выступая в Белом доме в конце марта с программным заявлением об афганской стратегии.

При этом, по словам Обамы, Соединенные Штаты не собираются контролировать Афганистан или диктовать ему свою волю. «Мы находимся в Афганистане для того, чтобы противостоять общему врагу, который угрожает США, нашим друзьям и союзникам, а также народам Афганистана и Пакистана, которые больше всех страдают от рук жестоких экстремистов», – сказал он.

На данный момент силы НАТО в Афганистане состоят из 61130 человек из 42 стран, включая США (28850 солдат), европейские страны, Австралию, Иорданию и Новую Зеландию. Президент США Барак Обама обещал направить в Афганистан дополнительно 21 тыс. военнослужащих для помощи в подготовке афганских сил безопасности и борьбе с талибами. Всего же планируется, что к 2011 году численность вооруженных сил Афганистана увеличится до 135 тыс. человек, а полиции – до 80 тыс.

Неделю назад Барак Обама подписал закон о выделении дополнительных 106 млрд долларов на продолжение войны в Ираке и Афганистане. 79,9 млрд долларов из этой суммы будут направлены на прямую поддержку операций в Ираке и Афганистане. Это включает в себя замену уничтоженной или поврежденной боевой техники, «защиту войск», обеспечение их бронежилетами. Помимо расходов непосредственно на военные операции в документ включены также средства на оказание помощи Пакистану в размере 1,4 млрд долларов и на борьбу с распространением нового гриппа А/H1N1 в размере 7,7 млрд долларов.

Однако во время своего визита в Саудовскую Аравию и Египет, который состоялся в начале июня, Барак Обама подтвердил, что его подход к взаимоотношениям с мусульманскими странами будет кардинально отличаться от подхода предыдущей администрации Буша. «Не заблуждайтесь, мы не намерены постоянно держать наши войска в Афганистане и не стремимся создавать там военные базы», – отметил он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............