Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 июля 2009, 19:28 • Общество

Кадыров обиделся

Кадыров подает в суд на главу "Мемориала"

Кадыров обиделся
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В пятницу стало известно о том, что адвокат главы Чечни Рамзана Кадырова подготовил исковое заявление в отношении главы правозащитного общества «Мемориал*» Олега Орлова. Глава Чечни обвиняет Орлова в клевете в связи с обвинениями в причастности Кадырова к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой. Иск будет подан в суд, а также заявление будет направлено в ГУВД по Москве. Между тем правозащитники уже заявили, что не дадут Орлова в обиду.

Адвокат президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова намерен подать заявление в суд и ГУВД Москвы в связи с публичными высказываниями председателя правозащитного центра «Мемориал*» Олега Орлова, передает «Интерфакс» со ссылкой на защитника главы Чечни Андрея Красненкова.

Я уверен в том, что оба дела будут выиграны, так как высказывания Орлова носят ярко выраженный клеветнический характер

Накануне Орлов в своем заявлении возложил на Кадырова ответственность за убийство чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой.

По словам адвоката главы Чеченской Республики, уже подготовлен и подан в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации Рамзана Кадырова. Адвокат также подчеркнул, что «подает заявление и в ГУВД Москвы по факту клеветы в адрес президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова». «Я уверен в том, что оба дела будут выиграны, так как высказывания Орлова носят ярко выраженный клеветнический характер», – сказал Красненков.

Между тем российские правозащитники обещают поддержать главу центра «Мемориал» Олега Орлова в судебной тяжбе с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, сообщает «Интерфакс». «Правозащитное сообщество Олега Орлова в обиду не даст», – сказала председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

По словам Алексеевой, по инициативе Кадырова в отношении главы «Мемориала» уже несколько раз возбуждались дела о клевете. «Потом дела закрывались, потому что нельзя в суде доказать, что наши слова – это неправда», – добавила она.

При этом Людмила Алексеева затруднилась прогнозировать решение суда по готовящемуся иску от Кадырова. Сам Олег Орлов, по ее словам, находится в командировке в Чечне.

Напомним, что утром в пятницу глава Чечни в телефонном разговоре с председателем правозащитного центра «Мемориал» Олегом Орловым уже высказал свои возражения по поводу обвинений, выдвинутых в его адрес.

Выразив свои соболезнования в связи с трагической гибелью женщины, глава Чечни высказал недоумение тем, что Орлов связывает его имя с убийством. «Вы же не являетесь прокурором, судьей или следователем, поэтому ваши утверждения о моей виновности в произошедшем, мягко говоря, неэтичны и выглядят очень странно», – сказал Орлову Кадыров.

«Я уверен, что вы должны подумать и о моих правах, прежде чем на весь мир заявлять, что я виновен в смерти Эстемировой», – сказал он.

Орлов в ответ пояснил, что не обвиняет Кадырова в преступлении, а имеет в виду то, что он, как президент республики, несет ответственность за произошедшее. Кадыров согласился, что он отвечает за ситуацию в регионе, однако заметил, что «ставить знак равенства» между понятиями «ответственность главы региона» и «ответственность за убийство» нелогично.

Напомним, тело правозащитницы с многочисленными огнестрельными ранениями было обнаружено в среду рядом с федеральной трассой «Кавказ».

За несколько часов до этого она была похищена. Коллеги убитой связывают преступление с ее деятельностью и даже называли конкретные имена людей, которые, по их мнению, могут быть с ним связаны, в их числе упоминалось также имя чеченского президента.

В четверг заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев заявил, что правоохранительные органы располагают четырьмя версиями по факту убийства правозащитницы. Первая связана с ее общественной деятельностью. Вторая – это провокация лидеров бандформирований с целью дискредитации руководства как субъекта Федерации (Чечни, Ингушетии), так и правоохранительных органов. Третья – грабеж и разбой.

По словам Еделева, женщина «получала по международной линии гранты и валютные средства за исполнение некоторых поручений». На четвертом месте стоит бытовая версия, ее сотрудники МВД также не исключают.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Комментарии экспертов

Сергей Ильин, публицист
Сергей Ильин, публицист
Оппонентам Кадырова можно задать резонный вопрос: а какой, собственно, реакции на подобные обвинения вы от него ожидали? <a href=http://actualcomment.ru/news/4694.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............