Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 июля 2009, 17:44 • Общество

Приговор захватчикам

Приговорены напавшие на Буденновск боевики

Приговор захватчикам
@ 1tv.ru

Tекст: Мария Иванова

Ставропольский суд признал виновными в терроризме и бандитизме двух членов группировки Басаева – Абубакара Межиева и Игоря Соколова. Следователям удалось доказать их причастность к нападению на Буденновск в 1995 году, они среди прочих держали в заложниках 1,5 тысячи человек в местной больнице. Боевики получили 11 и 13 лет лишения свободы соответственно – на год меньше, чем просил прокурор. Их адвокаты уже заявили, что будут приговор обжаловать.

Суд Ставрополя в пятницу зачитал приговор двум членам банды Басаева – Абубакару Межиеву и Игорю Соколову, участвовавшим в вооруженном нападении на Буденновск в 1995 году.

Подзащитный невиновен и «никак не причастен к бандитской группировке Басаева». На момент захвата Буденновска он вообще находился в Москве

«Суд признал виновными Межиева и Соколова по ч. 2 ст. 209 («бандитизм») УК РФ, ч. 3 ст. 205 («терроризм») УК РФ, а Соколова еще и по ч. 3 ст. 327 УК РФ («использование подложного документа») и назначил наказание Межиеву в виде лишения свободы сроком на 11 лет в колонии общего режима, а Соколову – 13 лет», – приводит РИА «Новости» слова судьи.

Он отметил, что в срок отбывания наказания будет включено и содержание подозреваемых под стражей с 2007 года.

Накануне прокурор потребовал приговорить обвиняемых к 12 и 14 годам колонии строгого режима.

Приговор в законную силу еще не вступил, он может быть обжалован в течение 10 суток. И, как заявила адвокат подсудимого Соколова Жанна Келасова, защита будет подавать апелляцию в Верховный суд Российской Федерации. По словам женщины, ее подзащитный невиновен и «никак не причастен к бандитской группировке Басаева». На момент захвата Буденновска он вообще находился в Москве.

Следствие же утверждает, что Игорь Идобаев (Соколов) в конце 1992 года выехал в Абхазию, где принял активное участие в грузино-абхазском конфликте под руководством Басаева в составе абхазского батальона. Он был снайпером и одновременно исполнял обязанности муллы. Члены банды знали его как Лом-Эли. Территорию Абхазии он покинул вместе с Басаевым в 1993 году, а через два года в составе банды Басаева участвовал в нападении на Буденновск. Кроме того, подсудимый имел подложный паспорт.

Сотрудники ФСБ нашли его в июле 2007 года в городе Ржев Тверской области. Межиев, скрывавшийся по подложному паспорту на территории Чечни, был задержан в апреле того же года.

Напомним, теракт в Буденновске был совершен 14 июня 1995 года. В результате нападения чеченских боевиков на город погибли не менее 90 мирных жителей, 18 сотрудников милиции и 17 военнослужащих. 415 человек получили огнестрельные ранения. Более полутора тысяч были взяты в заложники в местной больнице.

Бандиты также подожгли больницу, Дом детского творчества, здания отдела внутренних дел, городской администрации и другие постройки, всего 54 объекта муниципальной недвижимости и 107 частных домов. Общий ущерб от действий бандитов составил 95 млрд неденоминированных рублей, напоминает «Интерфакс».

По данным управления ФСБ России по Ставропольскому краю, город атаковала террористическая группировка Шамиля Басаева в составе 195 человек.

Материалы уголовного дела, возбужденного по факту нападения банды Басаева на город Буденновск в 1995 году, составляют 135 томов.

Около 20 участников того нападения уже отбывают длительные сроки заключения по приговору краевого суда.

Полевой командир террорист Шамиль Басаев был одним из лидеров движения чеченских сепаратистов и деятелей самопровозглашенной Ичкерии.

Басаев принимал активное участие в боевых действиях в Абхазии (1992–1993 годы) и в первой чеченской кампании (1994–1996 годы). Террорист был уничтожен 10 июля 2006 года в ходе операции российских спецслужб в Ингушетии.

Кроме того, Шамиль Басаев брал на себя ответственность за многие громкие теракты. Он является организатором захвата больницы в городе Буденновск. Также боевики Басаева совершили вторжение в Дагестан летом 1999 года, которое положило начало Второй чеченской войне. В 2002 году он взял на себя ответственность за теракт в Театральном центре на Дубровке (погибли 128 человек), в 2003 году – за взрыв Дома правительства в Грозном (погибли 83 человека), а в 2004 году – за захват школы в Беслане (погибли 330 человек).

..............