Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
16 июля 2009, 15:29 • Общество

Угон ради взрыва

Найдены угонщики авто по делу Евкурова

Угон ради взрыва
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Заместитель министра внутренних дел России Аркадий Еделев в четверг сообщил о подвижках в ходе расследования дела о покушении на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Оперативникам удалось задержать подозреваемых в угоне автомашины, которая затем использовалась для теракта. Toyota была украдена у хозяев в Москве, затем переправлена на Северный Кавказ. Но кто в момент покушения был за рулем, пока неизвестно.

«Задержаны лица, которые эту машину похищали, перебивали номера. Это машина угнанная», – приводит РИА «Новости» слова заместителя министра внутренних дел РФ Аркадия Еделева.

Задержаны лица, которые эту машину похищали, перебивали номера. Это машина угнанная

Ранее сообщалось, что машина, которая использовалась для теракта, была угнана в Москве. Судя по предыдущим сообщениям, это была Toyota.

В частности, 25 июня следователи, которые изучали останки террориста, сообщили: «Найденные во взорванном автомобиле «Тойота» биологические останки террориста-смертника, который привел в действие взрывное устройство во время следования кортежа с президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, пройдут генетическую экспертизу в одном из медучреждений Южного федерального округа, чтобы установить личность террориста».

«В настоящее время специалисты не могут точно установить его пол и возраст, поскольку от него остались лишь небольшие фрагменты: палец ноги, часть позвоночника, тазобедренная кость», – пояснил силовик.

Причем ранее утверждалось, что за рулем угнанной машины сидела женщина. «Вместе с деталями машины были обнаружены фрагменты женских очков, и по этой детали следователи сделали первоначальный вывод о том, что автомобилем управляла женщина, – рассказал представитель силовых структур. – Однако на данный момент эксперты полагают, что по стилю вождения автомобиля, скорее всего, был мужчина или подросток».

Правоохранительные органы республики располагают видеозаписью, на которой запечатлена машина, управляемая террористом. Однако в поле зрения видеокамер не попал сам боевик, который находился за рулем автомашины. По видеозаписи вообще невозможно определить, кто в ней сидел. Пленка лишь свидетельствует о том, что автомашина незадолго до взрыва несколько раз проезжала район, где было совершено покушение.

Кроме того, в четверг на административной границе Чечни и Ингушетии были ликвидированы 15 участников незаконных вооруженных формирований, передает РИА «Новости» со ссылкой на замглавы МВД РФ Аркадия Еделева. Еще двое участников бандподполья были задержаны в ходе спецоперации.

По словам Еделева, в настоящий момент мероприятия продолжаются, в частности ведется поиск «прикопанных» (похороненных) боевиков». «Мы достоверно получили данные о нейтрализации еще ряда бандлидеров, которых пока найти не можем», – сказал замминистра.

По его словам, имеется оперативная информация, что это преступники, которые могут иметь отношение к ряду преступлений, в том числе к расстрелу русскоязычного населения в Республике Ингушетия.

Напомним, покушение на Юнус-Бека Евкурова произошло в понедельник утром, когда он ехал на работу по трассе «Кавказ». Неподалеку от кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила.

Как произошло покушение на президента Ингушетии (нажмите, чтобы увеличить)

«Взрыв был очень большой мощности. На его месте образовалась воронка. Сгорели несколько автомашин, фрагменты одной из которых разбросаны на большой территории. Исходя из этого, в МВД республики в настоящее время не исключают того, что взрывное устройство могло быть приведено в действие террористом-смертником с бомбой, которая была заложена в автомашине», – уточнил представитель пресс-службы президента Евкурова.

В пресс-службе главы Ингушетии сразу предположили, что взрывное устройство привел в действие шахид. Расследование преступления взял под личный контроль генпрокурор России Юрий Чайка, который приказал своему заместителю в Южном федеральном округе Ивану Сыдоруку немедленно отправиться в Ингушетию.

В ходе расследования на данный момент появился один отчетливый след: силовики полагают, что к покушению на президента Ингушетии имел отношение «министр обороны Ичкерии» Рустаман Махаури, известный как Медведь. Об этом, в частности, заявил глава МВД Ингушетии Руслан Мейриев. «Дело о покушении на президента идет на раскрытие. Есть задержанные лица, и у следствия есть все основания полагать, что они причастны к этому преступлению», – сказал он. В интересах следствия Мейриев отказался раскрыть имена подозреваемых и подробности их задержания, назвал он лишь Рустамана Махаури.

«Задержанный является одним из лидеров бандподполья. Есть информация о причастности его к организации покушения на президента республики», – уточнил Мейриев.

..............