Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
15 июля 2009, 15:28 • Общество

Уволили наконец

Инкассатор Шурман уволен с работы

Уволили наконец
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Крецул Роман

Александр Шурман, обвиняемый в похищении 250 млн рублей, уволен из рядов инкассаторов. Вместе с ним без работы остались еще четыре сотрудника управления инкассации, которые, по мнению руководства банка, нарушили правила и тем самым сделали ограбление возможным. Тем временем тесть бывшего инкассатора никак не может вспомнить, куда припрятал более миллиона похищенных денег. Оперативники помогают ему гипнозом.

Александр Шурман, задержанный за похищение 250 млн рублей, уволен из инкассаторской службы. Кроме него со своими должностями распрощались несколько его коллег, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя Западно-Уральского банка Сбербанка РФ Владимира Верхоланцева.

Прямого разговора Шурмана с Грефом не было. На самом деле с Шурманом говорил я

«Уволены пять человек. Среди них директор управления инкассации и его заместитель, а также двое инкассаторов, которые были на момент совершения ограбления вместе с Шурманом в этой бригаде, а также сам Шурман», – заявил он.

«Был допущен ряд нарушений в инкассаторской службе, которые позволяют высказать работникам недоверие», – объяснил такое решение руководитель банка.

«Преступление стало возможно потому, что были нарушены регламентные документы Сбербанка по перевозке материальных средств, – пояснил директор управления безопасности Западно-Уральского банка Сбербанка Владимир Добрынин. – Если бы правила досконально соблюдались, ограбления бы не случилось».

Представители Западно-Уральского банка Сбербанка РФ в среду опровергли появившуюся в ряде СМИ информацию о личном телефонном разговоре главы Сбербанка Германа Грефа с инкассатором-грабителем. «Прямого разговора Шурмана с Грефом не было. На самом деле с Шурманом говорил я», – признался Добрынин.

#{crime}

По его словам, Греф действительно интересовался причинами и мотивом совершения преступления и обратился к пермским коллегам с просьбой выяснить это.

«На меня вышли с просьбой уточнить эти мотивы. Звонок был сделан через следствие по громкой связи. До Шурмана было доведено, что Грефу доложат все, что он думает, чего он хотел добиться этим преступлением. Мотивы, которые высказал Шурман, были доведены до Грефа», – отчитался Добрынин.

Между тем, несмотря на задержание всех граждан, причастных к ограблению, полностью похищенная сумма пока не возмещена. Оперативники все еще разыскивают более миллиона рублей.

«Не возмещены 1 млн 35 тыс. рублей, – сообщил в среду начальник ГУВД по Пермскому краю Юрий Горлов. – Для возмещения этого ущерба наложен арест на имущество привлекаемых к уголовной ответственности, в том числе на Шурмана и его родственные связи. В ходе следствия ущерб будет возмещен полностью».

По его словам, 1 млн рублей был спрятан тестем Шурмана.

«Сейчас мы ему помогаем, в том числе и с помощью гипноза, вспомнить, где деньги», – рассказал Горлов.

Что касается самого уже бывшего инкассатора, то ему, по словам начальника ГУВД, назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

«Обязательным будет проведение судебно-психиатрической экспертизы главного обвиняемого, в каком состоянии он находился, когда совершал данное преступление. Это может оттянуть сроки расследования уголовного дела», – отметил Горлов.

Напомним, ограбление, которое стало крупнейшим в истории России, произошло в Дзержинском районе Перми утром 25 июня. Сотрудник службы сопровождения 36-летний Александр Шурман остановил инкассаторскую машину в лесном массиве. Направив автомат на водителя и охранника, он приказал отдать ему сумку с 250 млн рублей.

Забрав добычу, грабитель сел в стоящую неподалеку машину и скрылся.

Сейчас мы ему помогаем, в том числе и с помощью гипноза, вспомнить, где деньги

Масштабные поиски Шурмана велись по всему Пермскому краю. Были разосланы ориентировки и расклеены листовки с его фотографией, а за предоставление информации о местонахождении преступников была объявлена премия в размере 300 тыс. рублей.

Пермские оперативники начали тщательную разработку окружения охранника-«оборотня», что тут же дало результаты. Уже на следующий день, 26 июня, были задержаны двое подозреваемых в соучастии в совершении разбойного нападения на инкассаторов: жена Шурмана Елена и его тесть Рашид Салимжанов.

В ходе обыска у Елены Шурман было изъято 9 млн рублей, тесть стал подозреваемым в укрывательстве 1 млн рублей, переданных ему зятем. 29 июня решением пермского суда Елена Шурман была арестована на два месяца.

30 июня был установлен автомобиль, на котором перевозились похищенные после ограбления инкассаторской машины деньги, а также задержан водитель автомобиля ВАЗ-2109. Всего были задержаны восемь человек. Тесть инкассатора позднее был отпущен под подписку о невыезде.

1 июля в Пермском крае бойцы отряда СОБР задержали и самого Александра Шурмана. Инкассатор-«оборотень» прятался в лесном массиве, где, попав в окружение, и спрятал похищенные 230 млн рублей. После задержания Шурман добровольно указал место, где спрятаны деньги. Они возвращены в банк.

Еще часть денег – приблизительно 10 млн рублей – была найдена в тайнике в том же лесу.

Кроме подробностей по делу Александра Шурмана в среду появилась информация и по другим делам, связанным с нападениями на инкассаторов. Департамент уголовного розыска МВД РФ объявил о задержании бандитов, нападавших на сотрудников охранных предприятий, занимающихся перевозкой денег.

«Сотрудниками Департамента уголовного розыска МВД РФ пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся вооруженными нападениями на инкассаторов», – говорится в сообщении пресс-службы Департамента уголовного розыска МВД.

Свои нападения злоумышленники совершали в тихих и безлюдных местах.

«Заранее выяснив путь движения перевозчиков денег, они устраивали засаду в лесной полосе и с помощью соучастников, одетых в форму ДПС, останавливали автомобили и выманивали водителя из машины. После того как водитель выходил из машины, одна часть грабителей нападали на него, а вторая проникали в машину и похищали деньги», – отмечают представители ведомства.

Налетчики были задержаны при попытке очередного разбойного нападения и попытке похищения 3 млн рублей.

..............