Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
14 июля 2009, 17:28 • Общество

«Голодный ребенок вырывал еду из рук»

Приемных родителей обвинили в убийстве сына

«Голодный ребенок вырывал еду из рук»
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

СКП РФ завершил расследование резонансного убийства трехлетнего мальчика. Обвиняемым в этом преступлении приемным родителям ребенка также инкриминируются неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и истязания, приведшие к смерти другого их приемного сына. Установлено, что детей избивали, не кормили, те ходили в одежде не по сезону, из-за чего серьезно болели. В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил о завершении расследования уголовного дела в отношении Владимира Гречушкина и Айрани-Софии Баской, обвиняемых в жестоком убийстве трехлетнего приемного сына и ряде других преступлений. В настоящее время они знакомятся с материалами уголовного дела.

Ребенок нерегулярно питался, носил одежду, не соответствующую погодным условиям, в результате чего перенес несколько тяжелых болезней

Гречушкину инкриминируется убийство, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и истязания (п. п. «в, к» ч. 2 ст. 105, ст. 156, п. «г, е» ч. 2 ст. 117 УК РФ). Баской – пособничество в убийстве и истязании, а также неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

«Установлено, что Гречушкин и Баская 4 декабря 2008 года усыновили в Республике Молдова трех детей: двух мальчиков – Даниила 2005 года рождения и Анатолия 2007 года рождения – и девочку Анастасию 2006 года рождения, которых перевезли в Московскую область. Гречушкин жестоко обращался с Анатолием, избивал его. Кроме того, ребенок нерегулярно питался, носил одежду, не соответствующую погодным условиям, в результате чего мальчик перенес несколько тяжелых болезней», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте СКП РФ.

«Несмотря на то что приемные родители Анатолия осознавали тяжелое состояние здоровья ребенка, они взяли его на отдых в Королевство Таиланд. 24 декабря 2008 года на борту самолета, следовавшего рейсом Москва – Бангкок, Анатолий скончался.

Кроме того, Гречушкин обвиняется в убийстве приемного сына Даниила. Он также систематически избивал его, а 24 января 2009 года супружеская пара с целью избавиться от ребенка совершила его убийство. Тело трехлетнего мальчика с множественными телесными повреждениями и привязанным к животу автомобильным аккумулятором было обнаружено в Московской области под мостом», – отмечают представители ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по факту гибели Даниила было возбуждено уголовное дело, руководство прокуратуры (СКП) РФ взяло расследование под свой контроль.

После того как следователи вышли на подозреваемых, они также заинтересовались загадочной гибелью Анатолия в декабре 2008-го и предположили, что и эта смерть могла быть неслучайной. Тем более что в доме, где проживали подозреваемые, оперативники обнаружили малолетнюю девочку, которая находилась в тяжелой стадии истощения.

После этого в отношении Гречушкина и Баской было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 117 УК РФ («истязание») и ст. 156 УК РФ («неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»)».

«Голодный ребенок просто вырывал еду из рук оперативных сотрудников», – приводило РИА «Новости» слова источника в правоохранительных структурах Подмосковья.

В интервью «Российской газете» глава СКП РФ Александр Бастрыкин рассказал, что дети в семье выходцев из Молдавии подвергались истязаниям и голодали отнюдь не от бедности родителей. «Во время обыска в доме приемного родителя Гречушкина в нескольких сейфах нашли 3 млн рублей наличностью», – сообщил руководитель ведомства.

В справке о доходах, которую глава семейства предоставил органам опеки при выезде из Приднестровья, значится сумма 1 млн рублей в месяц. Кроме того, за ним числится дом, две иномарки и два гаража, шиномонтажная мастерская, две комнаты в общежитии.

По данным следствия, Гречушкин хотел обосноваться в Москве и получить здесь квартиру. Возможно, именно для этого он и усыновил троих детей, съездив в декабре в Молдавию.

При обыске в подмосковном доме Гречушкина были найдены машинка для производства печатей и бланки дипломов различных вузов, которые он продавал. В собственноручно составленном резюме он записал, что живет в России более десяти лет, ему 31 год, по специальности – экономист, окончил аспирантуру МГУ, работал аудитором в частных фирмах и госучреждениях.

..............