Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
10 июля 2009, 08:54 • Общество

Призрак Сычуани

Землетрясение в Китае: разрушены 18 тыс. домов

Призрак Сычуани
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Один человек погиб, еще 328 получили ранения в результате землетрясения на юго-западе Китая. В пострадавших районах разрушены более 10 тыс. домов, повреждены линии электропередач, завалены дороги. К эпицентру бедствия – уезду Яоань – стягиваются спасательные отряды. Власти не исключают, что по мере разбора завалов число жертв может увеличиться. Уже названа предварительная сумма ущерба от мощнейшего за последние месяцы землетрясения.

Первый подземный толчок был зафиксирован накануне в 19.19 по местному времени (15.19 – по московскому). Эпицентр землетрясения находился в районе уезда Яоань, расположенного в 200 км от административного центра провинции, города Куньмин.

Вслед за основным ударом стихии последовала серия из восьми остаточных толчков магнитудой от 3,0 до 4,1 балла, передает агентство Xinhua. Гипоцентр, по разным данным, находился на глубине от 10 до 54 км под землей.

По последним данным, бедствие унесло жизнь одного из местных жителей. Еще 328 человек получили различные травмы. По оценкам медиков, около 50 человек находятся в тяжелом состоянии.

В пострадавших районах разрушены более 10 тыс. домов. В основном это ветхие строения, в которых проживали крестьяне. Повреждены линии электропередач, завалены дороги. К эпицентру бедствия в срочном порядке стягиваются дополнительные спасательные отряды. Из соседних регионов следуют колонны с гуманитарным грузом. В машинах — питьевая вода, еда, одежда.

Оставшихся без крова жителей в первую очередь снабжают палатками и одеялами. В провинцию направляют другие необходимые вещи и оборудование.

Власти не исключают, что по мере разбора завалов число жертв может увеличиться. Уже названа предварительная сумма ущерба от землетрясения. По оценкам властей, на ликвидацию всех последствий бедствия потребуется около 129 млн юаней (19 млн долларов).

Отметим, что в мае прошлого года в китайской провинции Сычуань произошло мощнейшее за последние 30 лет землетрясение силой 7,8 балла. Его эпицентр находился на глубине 80 км под землей и в 80 км к западу от города Гуанюань. В последующие дни толчки продолжились.

Тогда погибли или пропали без вести более 87 тыс. человек, 374 тыс. получили ранения, миллионы жителей китайской провинции Сычуань лишились крова.

..............