Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
1 июля 2009, 17:30 • Общество

Грабительские сроки

Вынесен приговор крупной группировке грабителей

Грабительские сроки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В Чите вынесен приговор членам группировки Константина Гудкова, осужденного в 2008-м за нападение на Сбербанк в 2007 году. Уже одно это преступление было названо крупнейшим за последнее десятилетие, за него сам Гудков получил 25 лет. В среду главарь банды выслушал приговор и за остальные преступления – всего их насчитали 30. Суд также обязал осужденных вернуть отнятое – с 1999-го по 2004 год они напромышляли разбоем более 5 млн рублей.

Читинский областной суд в среду вынес очередной приговор участникам банды, на счету которой 25 разбойных нападений, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу краевого управления судебного департамента.

Участники банды использовали форменное обмундирование сотрудников милиции, нагрудные знаки и жезлы, огнестрельное оружие

Организатор группировки – бывший милиционер Константин Гудков – и один из ее членов Иван Космаков уже были осуждены за нападение на Сбербанк в мае 2007 года. Теперь суд призвал их к ответу и за другие эпизоды.

«Судом по совокупности преступлений организатору банды Гудкову к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору Читинского областного суда от 7 марта 2008 года за ограбление отделения Сберегательного банка РФ в городе Чите и окончательно назначено 25 лет лишения свободы с отбыванием первых восьми лет в тюрьме, а остального срока – в исправительной колонии строгого режима», – говорится в сообщении пресс-службы.

Вина Гудкова доказана по 30 преступлениям.

Ивану Космакову к назначенному наказанию также присоединено наказание по приговору за ограбление Сбербанка и окончательно назначено 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Еще три участника банды осуждены к лишению свободы сроком на 12, 11 и 9 лет соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Двоим подсудимым, не входившим в банду, но принявшим участие в совершении отдельных преступлений по предварительному сговору с участниками группировки, назначено наказание в виде лишения свободы сроком соответственно пять с половиной лет и пять лет условно с испытательным сроком три года.

«Суд удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании материального ущерба, причиненного в результате хищений, и о компенсации морального вреда на сумму более 5 млн рублей», – сообщают представители судебного департамента.

По данным краевой прокуратуры, инициатором создания банды в августе 1999 года являлся Константин Гудков, до этого проходивший службу в органах внутренних дел Забайкальского края.

«В ее состав он подобрал лиц по принципу дружеских отношений с ними и причастности их к криминальной среде. В состав банды входили Иван Космаков, Константин Скоробогатов, Владимир Макеев и Сергей Тихонов. Соучастниками отдельных преступлений явились Андрей Яремчук и Олег Резников, – говорится в сообщении, размещенном на сайте прокуратуры. – В период с 1999-го по 2007 годы они совершили многоэпизодные грабежи и разбойные нападения на граждан и предпринимателей с целью завладения их имуществом, а также вымогательство.

При этом участники банды использовали форменное обмундирование сотрудников милиции, нагрудные знаки и жезлы, автомобиль, схожий по цвету с патрульным милицейским автомобилем УАЗ, огнестрельное оружие, включая охотничьи ружья, карабин СКС, пистолеты ИЖ-79, переделанные под стрельбу боевыми патронами, и «Вальтер», гранаты Ф-1 и РГД. Они также применяли физическое насилие к потерпевшим и угрозы их жизни и здоровью. В целях маскировки использовались специально изготовленные маски с прорезями для глаз и перчатки. Для обеспечения устойчивой связи между собой участники банды пользовались рациями».

«Выезжая на автомобильные трассы в Забайкальском крае, участники банды останавливали автобусы, легковые и большегрузные автомобили, похищали у водителей и пассажиров деньги и другое имущество, незаконно завладевали чужими автомашинами, которыми затем распоряжались по своему усмотрению», – уточняют представители гособвинения.

Выезжая на автомобильные трассы, участники банды останавливали автобусы, легковые и большегрузные автомобили, похищали деньги

При этом грабители избивали жертв, вывозили их в лес, привязывали к деревьям и сковывали наручниками. По делу проходят более 100 потерпевших.

Первое нападение бандиты совершили в августе 1999 года. В качестве объекта был выбран магазин «Маран», где Гудков работал охранником. 28 августа 1999 года в два часа ночи под предлогом позвонить по телефону грабители проникли внутрь торгового центра через открытую женщиной-сторожем дверь. Они связали женщину, заклеили рот скотчем и привязали ее к трубе в подвальном помещении. В похищенном сейфе находилось более 558 тыс. рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, налет на отделение Сбербанка в Чите, ставший звездным часом бандитов, произошел в ночь на 12 мая 2007 года. Преступники проникли в здание без взлома и унесли с собой все видеоносители системы наблюдения. При ограблении были убиты два охранника – Виктор Котовский 1954 года рождения и Вячеслав Попов 1964 года рождения. Их тела нашли утром – ноги охранников были связаны скотчем, а руки застегнуты наручниками за спиной. Оба были застрелены.

Всего преступникам удалось унести 38 млн 690 тыс. рублей, 10 золотых слитков общим весом 250 граммов и 7 слитков серебра весом 1,75 кг, а также пистолет одного из охранников.

#{crime}

За информацию, которая могла помочь в раскрытии преступления, Байкальский банк Сбербанка РФ объявил денежное вознаграждение в размере до 300 тыс. рублей, а вскоре увеличил сумму до 5 млн рублей.

Областная прокуратура назвала ограбление самым крупным и дерзким за последние 10 лет.

В первые же дни после ограбления по подозрению в причастности была задержана сотрудница банка. Следствие полагало, что у преступников могли быть помощники «внутри», поскольку грабители проникли в здание без взлома и унесли с собой все видеоносители системы наблюдения.

Но позднее стало известно, что в банду входила не задержанная женщина, а один из застреленных охранников. Он дежурил на третьем этаже и, вероятно, впустил сообщников через окно еще до окончания рабочего дня накануне.

Тогда же были задержаны четверо из шести человек, входивших в преступную группу.

Уже 16 мая задержанные начали давать признательные показания, а в ходе следственных действий изъято 18,4 млн рублей, спрятанных в тайнике в пригородном лесном массиве.

А на следующий день было обнаружено тело шестого члена банды. Подельники закопали его в лесу, в 20 км от областного центра в районе Сухой пади. Он был застрелен уже после ограбления. «При нем также найден табельный пистолет, похищенный у одного из охранников банка. Предполагается, что все убийства были произведены из него», – сообщил тогда старший помощник прокурора.

Все четверо обвиняемых были признаны виновными единогласным решением коллегии присяжных. В итоге Константин Гудков, признанный виновным в убийстве трех человек, получил 25 лет заключения, из них первые пять лет – в тюрьме. Иван Космаков приговорен к 13 годам, Николай Терентьев – к 10, а Дмитрий Затерухин – к 8 годам колонии строгого режима.

Кроме того, суд принял решение удовлетворить гражданские иски к подсудимым – от Сбербанка, который требовал возместить 2 млн 76 тыс. рублей, оставшихся невозвращенными после раскрытия преступления и проведения всех следственных мероприятий, а также от родственников погибших.

Гудкова суд обязал выплатить 500 тыс. рублей в возмещение морального ущерба, 217 тыс. материального ущерба вдове погибшего охранника банка плюс 200 тыс. рублей в возмещение морального ущерба сыну убитого охранника.

..............