Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 июля 2009, 08:51 • Общество

Раскрыто «ограбление века»

Похищенные в Перми 240 млн рублей вернули в банк

Раскрыто «ограбление века»
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Дмитрий Усов

В Пермском крае бойцы отряда СОБР задержали подозреваемого в произошедшем 25 июня ограблении инкассаторской машины сотрудника службы сопровождения Александра Шурмана. Инкассатор-оборотень прятался в лесном массиве, где, попав в окружение, и спрятал похищенные 230 млн рублей. После задержания Шурман сам указал место, где спрятаны деньги. Сейчас они возвращены в банк. Ранее оперативники задержали тестя и жену Шурмана, у которых изъято еще 10 млн рублей. Судьба еще 10 млн пока неизвестна.

Деньги, которые были похищены при ограблении инкассаторской машины в Перми, возвращены в банк, передает «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на министра общественной безопасности Пермского края Игоря Орлова.

Место, где находятся деньги, указал сам Шурман. Тайник был замаскирован в лесном массиве

«После того как главный подозреваемый инкассатор Александр Шурман был задержан отрядом СОБР при прочесывании лесного массива в районе поселка Кировский, был обнаружен тайник с краденым, а похищенные деньги были возвращены в банк», – рассказал представитель силового ведомства.

Место, где находятся деньги, указал сам Шурман. Тайник был замаскирован в лесном массиве.

Всего же по делу об ограблении инкассаторской машины в Перми задержаны восемь человек, сообщил начальник ГУВД Пермского края Юрий Горлов. «Среди них – жена и тесть Шурмана, остальные – его знакомые», – сказал Горлов, добавив, что Шурман готовился к ограблению около двух лет.

Однако, как выяснилось, в банк вернулись еще не все деньги. «В лесном массиве в тайнике обнаружены банковские мешки с денежными средствами, которые переданы в Западно-Уральский Сбербанк России. Около 230 млн рублей были изъяты, остальные денежные средства, думаю, мы изымем в ближайшее время, проведя ряд следственных действий вместе с главным подозреваемым», – сказал Горлов, слова которого приводит РИА «Новости».

Напомним, что одно из крупнейших в истории России ограблений инкассаторов было совершено в Дзержинском районе Перми утром 25 июня. Сотрудник службы сопровождения 36-летний Александр Шурман остановил инкассаторскую машину в лесном массиве. Направив автомат на водителя и охранника, он приказал отдать ему сумку с 250 млн рублей.

Забрав добычу, грабитель сел в стоящую неподалеку машину и скрылся. Вскоре на место происшествия прибыли оперативники.

Сразу же после ограбления инкассаторской машины масштабные поиски Шурмана велись по всему Пермскому краю. Были разосланы ориентировки и расклеены листовки с фотографией преступника, а за предоставление информации о местонахождении преступников была объявлена премия в размере 300 тыс. рублей.

Пермские оперативники начали тщательную разработку окружения охранника-оборотня, что тут же дало результаты. Уже на следующий день, 26 июня, были задержаны двое подозреваемых в соучастии в совершении разбойного нападения на инкассаторов: жена Шурмана Елена Шурман и его тесть Рашид Салимжанов.

В ходе обыска у Елены Шурман было изъято 9 млн рублей, тесть подозревается в укрывательстве 1 млн рублей, переданных ему зятем. 29 июня решением пермского суда Елена Шурман была арестована на два месяца, в отношении Салимжанова продлен срок задержания на 72 часа.

30 июня был установлен автомобиль, на котором перевозились похищенные после ограбления инкассаторской машины деньги, а также задержан водитель автомобиля ВАЗ-2109.

До налета, который организовал Шурман вместе со своими родственниками, самым масштабным ограблением инкассаторов в России считалось нападение на 267-м километре федеральной автодороги «Дон».

21 февраля водитель и кассир перевозили на автомобиле Toyota более 43 млн рублей. Неожиданно машину с двух сторон блокировали «Жигули» и «Соболь». Из автомобилей выбежали семеро неизвестных, двое из которых были в форме инспекторов ДПС, и окружили работников банка. Угрожая автоматами, грабители надели на водителя и кассира наручники, отобрали сумки с деньгами и скрылись.

..............