Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
9 июня 2009, 14:49 • Общество

Срок для олигарха

Березовскому грозит 15 лет тюрьмы

Срок для олигарха
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

В Красногорском горсуде начались прения сторон по делу Бориса Березовского, обвиняемого в хищении 143 млн рублей АвтоВАЗа. Выступая на процессе, который проходит в заочной форме, прокурор попросил приговорить опального олигарха к 15 годам тюрьмы. Кроме того, в рамках дела заявлен иск о крупной компенсации в пользу представителей Самарской области. Дата вынесения приговора станет известна после 22 июня.

Во время слушаний по делу Бориса Березовского, который обвиняется в хищении 143 млн рублей, прокурор попросил приговорить бизнесмена к 15 годам тюрьмы. Об этом рассказал адвокат Бориса Березовского Валерий Доронин.

Процесс проходит в Красногорском суде в заочной форме, поскольку Березовский и еще один фигурант дела Юлий Дубов, находятся в розыске, передает «Интерфакс».

По версии следствия, Березовский, являясь руководителем организованной преступной группы, использовал свои личные отношения с руководством АвтоВАЗа и организовал в 1994 году подготовку и заключение договора на поставку «Жигулей».

АвтоВАЗ обязался предоставить ЛогоВАЗу 20 тыс. автомобилей, однако часть поставок на сумму около 143 млн рублей не была оплачена.

Адвокат олигарха настаивает на невиновности подсудимого, ссылаясь на то, что областное правительство и ОАО «АвтоВАЗ» не подавали заявления о причинения ущерба в результате деятельности Березовского, хотя обвинительное заключение было построено именно на причинении ущерба.

«Я просил прекратить дело за отсутствием состава преступления. В деле нет никаких доказательств», – отмечает Доронин.

Следующее заседание суда, по словам адвоката, состоится 22 июня. После этого станет известна дата вынесения приговора.

Напомним, что в конце 2007 года российский суд заочно приговорил Березовского к шести годам заключения по обвинению в хищении почти 215 млн рублей компании «Аэрофлот».

Всего на территории России против опального олигарха в разное время было возбуждено 12 уголовных дел. Основные из них: дело ЛогоВАЗа, подготовка насильственного захвата власти, дело «Аэрофлота», незаконное приобретение дома и земельного участка в подмосковной Жуковке, хищение денежных средств у «СБС-Агро».

Самым серьезным делом для предпринимателя остается обвинение в захвате власти. Оно связано с заявлением Березовского о финансировании госпереворота в России, опубликованным в британской The Guardian. В случае признания вины беглецу может грозить от 12 до 20 лет тюрьмы.

В настоящее время российское бюро Интерпола продолжает розыск Березовского. Преступника ищут под семью различными фамилиями, которые он использовал в разное время.

Сейчас предприниматель проживает в Лондоне. Ему выдан британский паспорт на имя Платона Еленина. Березовский неоднократно посещал бывшие советские республики, в том числе Латвию, Грузию, Киргизию, Украину, что не раз становилось поводом для протестов со стороны России.

Комментарии экспертов

Сергей Ильин, публицист
Сергей Ильин, публицист
Насколько я помню, художества Березовского с АвтоВАЗа и начались. Более того, там был составлен первоначальный капитал для его дальнейших действий. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3334.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............