Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
8 июня 2009, 17:18 • Общество

СКП расследовал взятки

СКП РФ расследовал дело о взятках в Ростехнадзоре

СКП расследовал взятки
@ uralpolit.ru

Tекст: Роман Крецул

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил о завершении расследования уголовного дела в отношении руководителя Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу. По версии следствия, чиновник предоставлял экспертным компаниям право на проведение платных проверок за соответствующее вознаграждение. Плановые чистки в ведомстве грозят увольнением для 70% руководящего состава Ростехнадзора.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил об окончании расследования уголовного дела в отношении высокопоставленного чиновника Ростехнадзора и направлении его в суд.

Баклицкий в благодарность за выполненные действия систематически получал взятки

Руководитель межрегионального территориального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по Сибирскому федеральному округу Леонид Баклицкий обвиняется в неоднократном получении взяток (ст. 290 УК РФ).

«Следствием установлено, что Баклицкий с 2007 года получал взятки от руководителей ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений», ОГОУ «Новосибирский областной учебный центр», ООО «Сибирская экспертная компания» за предоставление права на проведение платных проверок технического состояния зданий и сооружений, промышленных экспертиз предприятий, имеющих опасные производственные объекты, поднадзорных МТУ Ростехнадзора по СФО. За выполнение действий в интересах ООО «Сибирская экспертная компания», входящих в круг служебных обязанностей Баклицкого, то есть за предоставление информации о предприятиях, на которых имеются нарушения производственной безопасности и требуется проведение платных экспертных исследований, а также за своевременное утверждение заключений, после которого производится оплата выполненных экспертных работ, Баклицкий также получил взятку», – говорится в сообщении, размещенном на сайте СКП РФ.

«Кроме того, на базе НОУ «Региональный учебный центр», ОГОУ «Новосибирский областной учебный центр» и ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений» он организовал проведение платных курсов по подготовке, обучению и аттестации специалистов по вопросам промышленной безопасности. При этом руководители указанных организаций были обеспечены денежным доходом от этой деятельности, а Баклицкий в благодарность за выполненные действия систематически получал взятки, которые производились под видом оплаты преподавательской деятельности, которую он не осуществлял», – уточняют представители ведомства.

Всего, согласно материалам следствия, Баклицкий получил более 1 млн 300 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении него вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Новосибирский областной суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в апреле глава Ростехнадзора Николай Кутьин заявил, что в возглавляемом им ведомстве готовятся масштабные чистки – как в центральном аппарате, так и в регионах. До конца этого года аппарат должны покинуть около двух третей проворовавшихся чиновников.

«В центральном аппарате сейчас осталось только два руководителя, которые работали до сентября 2008 года, остальные уволились», – заявил глава ведомства. Отметим, что именно в сентябре Николай Кутьин заступил на свою должность.

«Надеюсь, к 23 декабря, когда будет праздноваться юбилей Ростехнадзора, у нас не останется ни одного служащего, к чьей деятельности были бы вопросы», – отметил Кутьин.

«Десять руководителей центрального аппарата по моей просьбе, не дожидаясь, когда за ними придут, написали заявление», – поделился глава Ростехнадзора.

Кутьин признался, что среди территориальных органов Ростехнадзора существенных вопросов с точки зрения злоупотребления положением и коррупции не вызывают только «атомные» округа, которые занимаются надзором в сфере использования ядерной энергии.

«К сожалению, наши инспекторы, расширенно трактуя свои полномочия, где только не появляются», – посетовал инспектор. Определенную проблему, по его словам, составляет то, что на местах его подчиненные иногда приходят проверять объекты, которые они наблюдать не уполномочены, в частности объекты малого бизнеса, которым ведомство не занимается.

«Мы выявили основные схемы и надеемся в большинстве их в 2009 году искоренить», – заключил глава Ростехнадзора.

..............