Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
3 июня 2009, 16:24 • Общество

Процесс по Евлоеву перезапустили

Дело о гибели Евлоева начнут рассматривать заново

Процесс по Евлоеву перезапустили
@ kavkaz-uzel.ru

Tекст: Дмитрий Усов

В рассмотрении дела о гибели владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.Ру» Магомеда Евлоева произошел существенный поворот. Судья Назранского суда Рамзан Тутаев принял отвод, который заявили ему ранее родственники погибшего. Таким образом, процесс стартует с начала – с этапа предварительных слушаний. Но кто сменит Тутаева, пока неясно.

Судья Назрановского суда Ингушетии, который рассматривает дело о гибели владельца сайта «Ингушетия.Ру» Магомеда Евлоева, принял отвод, на котором настаивали родственники погибшего, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя семьи Евлоева Мусу Плиева.

Дело должно быть передано другому судье Назрановского суда, и его рассмотрение начнется с самого начала

По его словам, согласно закону дело в данной ситуации должно быть передано другому судье Назрановского суда, и его рассмотрение начнется с самого начала – этапа предварительных слушаний.

Кто сменит председательствовавшего до сих пор на процессе Рамзана Тутаева, пока неясно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее защита подсудимого обратилась с ходатайством о передаче дела для рассмотрения в суд другого субъекта Федерации – по ее мнению, судебные органы республики необъективны. В удовлетворении ходатайства суд тогда отказал.

Адвокаты погибшего также ходатайствовали о переквалификации уголовного дела со ст. 285 («злоупотребление должностными полномочиями») на ст. 105 УК РФ («убийство»). В декабре прошлого года Назрановский суд не стал рассматривать ходатайство, сославшись на то, что уголовное дело уже передано в суд.

Напомним, в ноябре прошлого года Назрановский районный суд Ингушетии признал задержание Евлоева в аэропорту Магаса незаконным. Суд посчитал, что при этом были нарушены нормы УПК. Согласно заключению, для принудительного привода оппозиционера оснований не было. 30 января 2009 года это решение подтвердил Верховный суд Ингушетии.

Следователь, который санкционировал вызов Евлоева свидетелем, ранее обратился с заявлением в республиканское управление СКП и к президенту Ингушетии, в котором признался, что выписал санкцию уже после смерти оппозиционера.

16 марта Следственный комитет при прокуратуре по Республике Ингушетия возбудил уголовное дело по ст. 285.

Магомед Евлоев скончался в республиканской больнице в Назрани, куда был доставлен 31 августа прошлого года с огнестрельным ранением в голову. За несколько часов до того он был задержан в аэропорту Магаса колонной министра внутренних дел Ингушетии Мусы Медова и увезен в неизвестном направлении.

По версии властей, ранение Евлоева было вызвано выстрелом, непроизвольно произведенным его конвоиром. Выстрел якобы был сделан после того, как оппозиционер пытался отнять у другого милиционера автомат.

Однако руководитель оргкомитета ингушского общенационального митинга протеста и новый главред «Ингушетии.Ру» Магомед Хазбиев 4 сентября прошлого года заявил в Москве, что Магомеда Евлоева застрелили еще до выезда с территории аэропорта, есть основания думать, что это мог сделать сам глава МВД Ингушетии Муса Медов.

Коллеги и друзья Евлоева провели собственное расследование обстоятельств его гибели. 20 сентября на сайте «Ингушетия.Ру» появился список тех, кому грозит кровная месть.

Список кровников возглавлял экс-президент Ингушетии Мурат Зязиков. В предисловии к списку соратники Евлоева уверяли, что непосредственно исполнением приказа Зязикова занимался начальник охраны Медова Ибрагим Евлоев, которому перед этим было поручено создать группу для устранения оппозиционера.

..............