Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
3 июня 2009, 09:49 • Общество

В целях воспитания

На родителей девочки-маугли завели дело

В целях воспитания
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмиртрий Усов

В среду появилась информация о том, что в отношении родителей пятилетней Наташи, которая в течение всей жизни не выходила из дома и фактически «воспитывалась» домашними собаками и кошками, завели уголовное дело. Более того, сейчас собираются документы для лишения родственников девочки, которая до сих пор не освоила элементарных навыков общения, родительских прав. Решение по этому вопросу должен вынести суд.

Прокуратура накануне возбудила уголовное дело в отношении отца и матери живущей в Чите девочки-маугли, которую забрали у родственников милиционеры, сообщил в среду РИА «Новости» помощник прокурора Забайкальского края Анатолий Усков.

Максимальное наказание по этой статье – ограничение свободы на срок до трех лет

«Во вторник было возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») в отношении отца и матери девочки. Идет следствие», – сказал Усков, добавив, что максимальное наказание по этой статье – ограничение свободы на срок до трех лет.

Кроме того, в настоящее время собираются документы для решения вопроса о лишении отца и матери родительских прав. Решение по этому вопросу будет принимать суд.

Напомним, на прошлой неделе комиссия по делам несовершеннолетних Железнодорожного района Читы оштрафовала отца, а матери ребенка было выписано предупреждение. Решение в отношении родителей было принято в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).

Как писала газета ВЗГЛЯД, ребенок с рождения жил в нечеловеческих условиях. «Когда мы зашли, первое впечатление было, что попали на какую-то свалку, – говорит начальник подразделения по делам несовершеннолетних Железнодорожного отдела милиции УВД по городу Чите Лариса Попова. – Стоял невыносимый запах, кругом были огромные собаки, кошки».

«Около пяти лет девочка «воспитывалась» несколькими собаками и кошками и ни разу не была на улице. Хозяева почти никого не впускают в квартиру, а сами выходят только выгуливать своих питомцев и то стараются не встречаться с соседями», – говорится в сообщении УВД.

О том, что происходило за закрытыми дверями квартиры по улице Советская, сотрудники правоохранительных органов узнали только из звонка на телефон горячей линии по вопросам семейного благополучия, которая работает в Железнодорожном районе города.

Девочка, которая в свои пять выглядит на два–три года, смогла освоить только язык животных. Несмотря на то что она жила в трехкомнатной квартире с отцом, бабушкой, дедушкой и другими родственниками, она почти не разговаривает, хотя человеческую речь понимает. Она не умеет пользоваться ложкой, еду из тарелки лакает.

Сотрудники милиции поместили девочку в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда».

«Ребенок обыгрывает в играх то, что видит. Скорее всего, до такого состояния ее довели. Она больше общалась с животными, чем с людьми», – приводил «Интерфакс» слова представителя центра.

Мать Наташи узнала о том, что ее забрали из семьи, только из сообщений СМИ. Она сообщила, что отец ребенка забрал девочку «пару-тройку лет назад», точнее она не помнит. У женщины есть еще две дочери. И, по словам представителя УВД по Забайкальскому краю, она может лишиться права воспитывать не только старшую, но и среднюю дочь.

«Второй ребенок также матерью не воспитывается, он передан на воспитание бабушке матери, то есть прабабушке ребенка. Вероятно, мать лишат родительских прав и на этого ребенка, и она будет воспитывать только самую младшую дочь, которая сейчас в грудном возрасте», – уточнил сотрудник пресс-службы.

При этом отец Наташи, комментируя ситуацию, сказал, что «условия в квартире у него вполне подходят для воспитания ребенка», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника пресс-службы краевого УВД Егора Маркова. Более того, мужчина полагает, что спас ребенка, поскольку мать пьянствовала и обязанностей по ее воспитанию не выполняла.

Напомним, в связи с участившимися случаями семейного насилия 12 мая Генеральная прокуратура РФ направила в Госдуму предложения об ужесточении наказания за жестокое обращение с детьми.

На рост насилия, совершаемого против детей, обратил внимание и президент Дмитрий Медведев, охарактеризовавший ситуацию как «безобразную».

Именно он предложил увеличить уголовную санкцию за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в рамках ст. 156 УК РФ, а также в принципе усилить уголовную ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления против детей.

..............