Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
3 июня 2009, 10:48 • Общество

Боевики обвинили Британию

"Аль-Каида" казнила британского заложника

Боевики обвинили Британию
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Американский центр наблюдения за радикальными исламскими сайтами в среду обнаружил заявление североафриканской ветви «Аль-Каиды*». Террористы объявили о казни британского туриста Эдвена Диера, захваченного в начале года в Нигере. Они не смогли обменять жизнь британского подданного на свободу своего соратника – боевика Абу Катада – и решили прибегнуть к крайней мере. В среду «Аль-Каида» выпустила еще одно заявление, на этот раз касающееся Барака Обамы.

Британский турист, удерживавшийся в Мали террористической группировкой «Аль-Каида* в Магрибе», убит. С таким заявлением в среду выступил американский центр наблюдения за радикальными исламскими интернет-ресурсами (SITE Intelligence Group), передает «Интерфакс».

Великобритания нисколько не заботится о своих гражданах», – говорится в заявлении террористов

В сообщении террористической организации, опубликованном на одном из экстремистских сайтов, говорится, что британское правительство не выполнило поставленных требований. Североафриканская ветвь «Аль-Каиды» рассчитывала в обмен на британского туриста Эдвена Диера (Edwen Dyer), захваченного 22 января 2009 года на севере Африки, освободить своего соратника – боевика, радикального исламского проповедника Абу Катада (Abu Qatada), который содержится в британской тюрьме.

Их ультиматум, выдвинутый 27 апреля (и продленный на две недели 22 мая), выполнен не был, и террористы, как и обещали, казнили заложника, сообщает BBC.

«Великобритания нисколько не заботится о своих гражданах», – цитирует France-Pressе заявление террористической группировки.

Напомним, вместе с Эдвеном Диером в начале года в Нигере были захвачены еще две женщины – гражданки Германии и Швейцарии, но через три месяца они были освобождены на севере Мали, куда боевики перевезли заложников.

Абу Катада был задержан 12 августа 2005 года. По сведению британской разведки, он являлся духовным наставником Мохаммеда Атты – руководителя группы угонщиков самолетов, совершивших теракты 11 сентября в Нью-Йорке.

В 1993 году Катада проник в Великобританию по подложным документам и подал прошение о предоставлении ему политического убежища. В феврале 2001 года он был арестован в Великобритании по подозрению в связях с террористической ячейкой во Франкфурте-на-Майне, планировавшей осуществление взрыва в Страсбурге. Однако доказательств его вины тогда оказалось недостаточно для передачи дела в суд. Несмотря на это, Катада в течение трех лет без суда и следствия содержался в лондонской тюрьме «Белмарш» на основании прежнего антитеррористического законодательства Великобритании. По истечении срока его действия он был освобожден из-под стражи 11 марта 2005 года, а 12 августа был арестован снова.

Абу Катада заочно приговорен в Иордании к пожизненному заключению за организацию серии терактов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В среду «террористическая организация № 1» выпустила еще одно обращение. В день прибытия президента США Барака Обамы на Ближний Восток второй человек в «Аль-Каиде» Айман Завахри назвал его преступником и заверил, что здесь Обаму никто не ждет.

«Кровавые послания уже получены и продолжают поступать, и их не скроешь за публичными кампаниями, постановочными визитами или красивыми словами», – цитирует Завахри BBC.

Главный идеолог «Аль-Каиды» и правая рука Усамы бен Ладена уверен, что Обама «прилетел, чтобы обманом заполучить то, чего ему не удалось добиться на земле, так как моджахеды разрушили планы американских крестоносцев поработить Ирак, Афганистан и Сомали».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............