Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
29 июня 2009, 14:31 • Общество

Грипп передается морем

На вошедшем в Петербург лайнере подозревают A/H1N1

Грипп передается морем
@ ships-info.info

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Роспотребнадзор Северной столицы проверяет информацию, поступившую с круизного судна Emerald Princess. Достоверных данных, подтверждающих или опровергающих наличие на его борту носителей вируса A/H1N1, пока нет. Но шесть человек находятся под подозрением. «Больные там есть, а вот чем они больны, нужно разбираться», – говорят в ведомстве. До сих пор случаев заболевания свиным гриппом в городе на Неве официально зарегистрировано не было.

Круизный лайнер Emerald Princess, в понедельник утром пришвартовавшийся у «Морского фасада» – в новом морском порту Петербурга, наделал много шума. Эпидемиологи подозревают у нескольких членов экипажа и пассажира лайнера вирус A/H1N1, или свиной грипп.

Пассажиры признались гидам, что перед заходом в порт у них проверяли температуру

Известно, что на судне находятся как минимум пять членов экипажа и один пассажир с высокой температурой. Как сообщает «Фонтанка.Ру», сейчас они пребывают в изоляторе прямо на корабле и не контактируют с другими пассажирами.

Сначала информация о нештатной ситуации на борту появилась у турфирм, обслуживавших путешественников в Петербурге, отмечает агентство. Пассажиры признались гидам, что перед заходом в порт у них проверяли температуру. Также гиды утверждают, что о ЧП им сообщил один из членов экипажа, после чего они решили работать в масках.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД связался с пресс-секретарем управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Верой Измайловой. Она призналась, что ситуация на корабле находится в поле зрения службы, но пока ничего конкретного сказать нельзя. «Да, больные там есть. Но чем они больны, это еще надо проверять, – заметила Вера Измайлова. – Как только появится какая-то новая информация, мы об этом сообщим».

В НИИ гриппа корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказали, что официальной информации о заболевших на Emerald Princess к ним пока не поступало. Но о подозрениях на свиной грипп специалисты НИИ слышали и ожидают, что, может быть, в течение дня к ним поступит какой-то официальный документ от санитарных врачей.

«В подобных случаях первые шаги всегда осуществляет Роспотребнадзор, он осуществляет забор материала от больных или попавших под подозрение. Мы не можем сами поехать в порт и сделать это, – пояснила газете ВЗГЛЯД ученый секретарь института Тамара Лобова. – Карантинные мероприятия тоже проводит Роспотребнадзор. А мы уже потом или параллельно, если возникнет необходимость, занимаемся диагностическими мерами. Материал отправляется на БЦР-диагностику – это экспресс-диагностика – и на выделение вируса; мы единственная организация в Петербурге, кто имеет право этим заниматься».

Заметим, что пока в Петербурге не было зарегистрировано ни одного пациента, заболевшего свиным гриппом. Директор НИИ гриппа Олег Киселев недавно говорил о подозрении на опасный вирус у петербуржца.

Однако пресс-служба управления Роспотребнадзора по городу 22 июня опровергла эту информацию, распространив следующее заявление: «В связи с появившейся в СМИ информацией со ссылкой на директора НИИ Гриппа О. И. Киселева о якобы зафиксированном в Санкт-Петербурге подозрении на заболевание высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1 управление Роспотребнадзора разъясняет: случаев заболеваний высокопатогенным гриппом А/H1N1, а также подозрений на него среди населения на 22 июня 2009 года в городе не зарегистрировано».

По данным международного туроператора «Норд Экспресс», судно Emerald Princess было построено в 2007 году в Италии. Длина корабля – 290 метров, ширина – 36 метров, на судне умещаются 3600 пассажиров и 1200 членов экипажа. На огромном лайнере 16 пассажирских палуб, 18 лифтов, 1500 кают, восемь ресторанов, 14 баров, четыре бассейна, девять джакузи, казино, два театра, кинотеатр под открытым небом и т. д.

Судно осуществляет круизы по разным направлениям, в частности по Средиземному морю и по Балтике.

..............