Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 июня 2009, 08:49 • Общество

Бой из-за еды

В Ингушетии уничтожен боевик

Бой из-за еды
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

В Сунженском районе Ингушетии в ночь с четверга на пятницу произошло боестолкновение сотрудников правоохранительных органов и участников незаконных вооруженных формирований, которые проникли в сельский магазин с целью поживиться едой. В ходе завязавшегося боя один из террористов подорвал себя гранатой, еще два боевика были ранены, им удалось скрыться. В настоящее время силовики блокировали селение Мужичи, где могут находиться участники НВФ.

В Сунженском районе Ингушетии произошло боестолкновение сотрудников правоохранительных органов с участниками незаконных вооруженных формирований, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Сунженского РОВД.

Завязался бой, в ходе которого один боевик, предположительно, подорвал себя гранатой

«Около 3.00 по московскому времени в селение Мужичи зашла бандгруппа численностью от шести до 10 человек, которые намеревались забрать продукты из сельского магазина, очевидно, испытывая нехватку продовольствия. Завязался бой, в ходе которого один боевик, предположительно, подорвал себя гранатой, еще двое были ранены, однако успели скрыться вместе со своими подельниками», – сообщил силовик.

По его словам, в настоящее время селение Мужичи блокировано, сотрудники милиции проводят поисковые мероприятия по обнаружению оставшейся части бандгруппы.

«Есть оперативная информация, что в селе могут скрываться до 10 боевиков. Ведется проверка», – приводит РИА «Новости» слова представителя правоохранительных органов.

По предварительным данным, среди членов бандгруппы есть граждане Азербайджана, а также жители Ингушетии и ряда других республик Северного Кавказа, сообщил представитель управления ФСБ РФ по Ингушетии.

«По нашим данным, они пришли пополнить запасы продовольствия и денег у местного населения для организации террористической деятельности», – уточнил силовик.

Напомним, с середины мая в Ингушетии и сопредельной с ней Чечне проходит масштабная спецоперация по поиску и уничтожению боевиков, в ходе которой уже уничтожены более двух десятков участников бандформирований и несколько десятков баз боевиков. Вооруженные столкновения между правоохранительными органами и НВФ происходят регулярно.

Последний инцидент произошел в среду, когда в результате перестрелки в селении Экажево Назранского района республики при оказании вооруженного сопротивления были уничтожены трое участников незаконных вооруженных формирований, сообщили в МВД Ингушетии.

«Личности их установлены – это Абдул-Малик Алиев, Аслан Батыгов и Магомет Тибоев, которые разыскивались ранее за совершение ряда терактов и нападения на сотрудников милиции и чиновников», – сказала представитель пресс-службы.

В четверг ряд российских СМИ сообщили, что Абдул-Малик Алиев мог быть организатором произошедшего в понедельник покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

«Да нет, что вы! Это мелкая сошка, – отреагировал в четверг представитель силового ведомства на эти сообщения. – Организовать разбойное нападение, убить кого-нибудь из засады, обстрелять дом – это бы, возможно, подобные люди смогли. Но продумать, организовать и исполнить покушение на президента Юнус-Бека Евкурова у них бы никогда не получилось».

Как писала газета ВЗГЛЯД, покушение на Юнус-Бека Евкурова произошло в понедельник утром, когда он ехал на работу по трассе «Кавказ». Неподалеку от кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила.

«Взрыв был очень большой мощности. На его месте образовалась воронка. Сгорели несколько автомашин, фрагменты одной из которых разбросаны на большой территории. Исходя из этого, в МВД республики в настоящее время не исключают того, что взрывное устройство могло быть приведено в действие террористом-смертником с бомбой, которая была заложена в автомашине», – уточнил представитель пресс-службы президента Евкурова.

В пресс-службе главы Ингушетии предположили, что взрывное устройство привел в действие шахид. Расследование преступления взял под личный контроль генпрокурор России Юрий Чайка.

..............