Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
25 июня 2009, 18:02 • Общество

«Заболеет 30% населения»

Онищенко: Свиным гриппом заболеют 30% россиян

«Заболеет 30% населения»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

От А/Н1N1 могут пострадать около 30% россиян. Такой прогноз сделал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, подчеркнув, что он обрисовал самый неблагоприятный исход распространения заболевания. Вакцину от вируса специалисты РАМН обещают разработать к октябрю. В четверг директор Европейского бюро ВОЗ Марк Данзон в рамках турне прибыл в Москву, где успел поделиться своими опасениями насчет развития пандемии.

Вирус гриппа А/Н1N1, который пока представляет «умеренную опасность», может перерасти в пандемию через несколько месяцев. Об этом заявил директор регионального бюро ВОЗ для Европы Марк Данзон, прибывший в Москву в рамках своего турне.

«Мы сознаем, что вирус может быть непредсказуемым, – отметил он. – Сегодня он может быть мягким, а завтра может стать гораздо более опасным в силу мутации. ВОЗ внимательно следит за этим», – цитирует Данзона ИТАР-ТАСС.

По его словам, мир стоит на пороге пандемии с новым вирусом; это значит, что защиты от него пока нет. На европейском континенте А/Н1N1 зафиксирован уже в 30 из 53 стран. А согласно прогнозам главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, при самом неблагоприятном развитии пандемии в России может заболеть более трети населения.

«Предполагается, что в первый год прогнозируемое количество заболевших составит около 30% населения, и в госпитализации будут нуждаться 6 миллионов 300 тысяч человек», – заявил он. Чтобы этого избежать, Роспотребнадзор планирует провести массовую вакцинацию.

«Прививки против иных штаммов гриппа помимо высокопатогенного укрепляют иммунитет человека, и вероятность заражения высокопатогенным гриппом значительно снижается», – сказал Онищенко.

Саму же вакцину от вируса А/Н1N1 специалисты РАМН обещают разработать осенью. Массовое производство препарата начнется к концу октября, заявил руководитель НИИ гриппа РАМН Олег Киселев.

По последним данным ВОЗ, высокопатогенный вирус гриппа распространен более чем в 100 странах мира. Наиболее поражены США, где заболели 22 499 человек, и Мексика, там от вируса пострадали 7 847 человек. Чтобы определить готовность стран к ожидаемой вспышке пандемии осенью 2009 года, Европейское бюро ВОЗ решило провести встречи в каждой из подверженных риску стран на территории континента.

1 июля вопросы профилактики пандемичного вируса гриппа будут обсуждать на уровне регионов РФ.

Отметим, что две недели назад ВОЗ приняла решение объявить шестой, максимальный уровень угрозы гриппа A/H1N1. Таким образом, специалисты признали, что распространение заболевания приняло характер пандемии. Это первая официально объявленная пандемия с 1968 года, когда жертвами гонконгского гриппа стали 33 800 человек.

Комментарии экспертов

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук
Я не вижу причин для таких пессимистичных прогнозов. Пока мы не наблюдаем даже в тех странах, где «свиной грипп» уже есть (в России его вообще нет), даже 10% заболевших. Но пугает Онищенко совершенно правильно. <a href=http://actualcomment.ru/news/39243.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............