Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
25 июня 2009, 12:10 • Общество

Снова виновен

Суд вынес приговор Березовскому

Снова виновен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В четверг Красногорский городской суд огласил приговор по делу Бориса Березовского, обвиняемого в хищении 143 млн рублей у компании «АвтоВАЗ». Бизнесмен, который сейчас проживает в Великобритании, заочно признан виновным. Срок заключения для опального олигарха станет известен в пятницу. Во время слушаний прокурор настаивал, чтобы Березовского приговорили к 15 годам тюрьмы.

25 июня судья Красногорского суда приступил к оглашению приговора по делу Бориса Березовского, обвиняемого в хищении 143 млн рублей АвтоВАЗа.

Следствие установило, что Березовский распорядился полученными деньгами по своему усмотрению

«В приговоре суда отмечается, что установлено хищение Березовским и Дубовым (Юлий Дубов – второй обвиняемый) денежных средств», – сообщил «Интерфаксу» один из участников процесса. Из-за большого объема уголовного дела оглашение вердикта займет два дня.

Срок, к которому суд приговорит подсудимых, будет известен в пятницу, 26 июня.

Ранее, выступая на процессе, который проходил в заочной форме, прокурор попросил приговорить опального олигарха к 15 годам тюрьмы. Кроме того, в рамках дела был заявлен иск о крупной компенсации в пользу представителей Самарской области.

Во время процесса было установлено, что Березовский, являясь руководителем организованной преступной группы, использовал свои личные отношения с руководством АвтоВАЗа и организовал в 1994 году подготовку и заключение договора на поставку «Жигулей».

АвтоВАЗ обязался предоставить ЛогоВАЗу 20 тыс. автомобилей, однако часть поставок на сумму около 143 млн рублей не была оплачена. Следствие установило, что Березовский и другие участники группы распорядились полученными деньгами по своему усмотрению.

В частности, они потратили их на приобретение акций АО «Общественное российское телевидение», ЗАО «Московская независимая вещательная корпорация», АОЗТ «Издательство «Огонек», а также вложили в недвижимость, отмечает РИА «Новости».

Адвокат олигарха настаивает на невиновности подсудимого, ссылаясь на то, что областное правительство и ОАО «АвтоВАЗ» не подавали заявления о причинении ущерба в результате деятельности Березовского, хотя обвинительное заключение было построено именно на причинении ущерба.

Напомним, в конце 2007 года российский суд заочно приговорил Березовского к шести годам заключения по обвинению в хищении почти 215 млн рублей компании «Аэрофлот».

Всего на территории России против опального олигарха в разное время было возбуждено 12 уголовных дел. Самым серьезным для предпринимателя остается обвинение в захвате власти. Дело связано с заявлением Березовского о финансировании госпереворота в России, опубликованным в британской The Guardian. В случае признания вины беглецу может грозить от 12 до 20 лет тюрьмы.

В настоящее время российское бюро Интерпола продолжает розыск Березовского. Преступника ищут под семью различными фамилиями, которые он использовал в разное время.

Сейчас предприниматель проживает в Лондоне. Ему выдан британский паспорт на имя Платона Еленина. Березовский неоднократно посещал бывшие советские республики, в том числе Латвию, Грузию, Киргизию, Украину, что не раз становилось поводом для протестов со стороны России.

..............