Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
25 июня 2009, 08:13 • Общество

США финансируют войны

Обама подписал закон о продолжении войны в Ираке

США финансируют войны
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Президент США подписал закон о выделении 106 млрд долларов на продолжение войны в Ираке и Афганистане. Однако Обама, который еще в начале своего президентского срока заявил, что не будет продолжать агрессивную политику администрации Буша, решил потратить эти средства в основном на восстановление поврежденной техники и закупку бронежилетов для войск. Кроме того, в военный бюджет включены помощь Пакистану и борьба со свиным гриппом.

Закон о выделении дополнительно 106 млрд долларов на продолжение войны в Афганистане и Ираке на период до 1 октября подписал президент США Барак Обама, сообщает ИТАР-ТАСС.

79,9 млрд долларов из этой суммы будут направлены на прямую поддержку операций в Ираке и Афганистане. Это включает в себя замену уничтоженной или поврежденной боевой техники, «защиту войск», обеспечение их бронежилетами. Помимо расходов непосредственно на военные операции в документ включены также средства на оказание помощи Пакистану в размере 1,4 млрд долларов и на борьбу с распространением нового гриппа А/H1N1 в размере 7,7 млрд долларов.

«Этот законодательный акт предоставит средства, необходимые для того, чтобы завершить войну в Ираке ответственным образом, нанести поражение террористическим организациям в Афганистане и подготовить нашу страну к (возможной) вспышке пандемии гриппа А/H1N1», – подчеркнул Обама.

Напомним, что во время своего визита в Саудовскую Аравию и Египет, который состоялся в начале июня, Барак Обама подтвердил, что его подход к взаимоотношениям с мусульманскими странами будет кардинально отличаться от подхода предыдущей администрации Буша.

«Нам предстоит выполнить двойную задачу: помочь обеспечить более успешное будущее Ираку, а также предоставить Ирак иракцам», – цитирует «Интерфакс» выступление Обамы в Каирском университете. При этом Обама, изначально противившийся вторжению в республику, выразил уверенность, что иракцы стали жить лучше «без тирании Саддама Хусейна», и подчеркнул, что его страна не собирается создавать там постоянные военные базы.

Также Барак Обама озвучил и позицию правительства США по Афганистану. «Не заблуждайтесь, мы не намерены постоянно держать наши войска в Афганистане и не стремимся создавать там военные базы», – сказал он.

..............