Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
24 июня 2009, 14:50 • Общество

Евкуров вернется на пост

Евкуров вернется на президентский пост

Евкуров вернется на пост
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

Тяжело раненный президент Ингушетии после выздоровления вернется на свой пост. Об этом заявил пресс-секретарь главы республики Калой Ахильгов. Пока Евкуров находится в больнице, возглавить Ингушетию готов экс-президент Руслан Аушев. Между тем в расследовании покушения появились новые подробности. По предварительным данным, за организацией взрыва президентского кортежа стоит террористическое подполье, поскольку кровных врагов у Евкурова не было.

О ходе расследования покушения и дальнейших планах Юнус-Бека Евкурова пресс-секретарь главы республики Калой Ахильгов рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Приходя на пост президента, он понимал, какой это сложный субъект в стране. Он взял ответственность, чтобы навести там порядок

«Думаю, после выздоровления покушение будет очередным стимулом, чтобы продолжить работу. Если бы такое желание у главы Ингушетии появилось, то он бы изначально не согласился возглавить республику. Приходя на пост президента, он понимал, какой это сложный субъект в стране. Он взял ответственность, чтобы навести там порядок», – сказал Ахильгов.

Сейчас Евкуров по-прежнему находится без сознания, но, по заверению врачей, угрозы его жизни нет. Пока президент находится в больнице, возглавить Ингушетию готов его предшественник Руслан Аушев.

«Я готов вернуться на время лечения Евкурова, пока он не выздоровеет, и возглавить республику, если это будет юридически оформлено», – заявил Аушев. По словам экс-президента республики, в Ингушетии существует целый комплекс проблем: общественная преступность, коррупция, нарушение всех законов.

«Борьба с ними также должна проходить комплексно. Неправильно разделять силовую и экономическую части», – отметил он.

Между тем в расследовании покушения появились новые подробности. По предварительным данным, за организацией взрыва президентского кортежа стоит террористическое подполье, поскольку кровных врагов у Евкурова не было.

«За время пребывания Евкурова на посту главы республики у него не появилось кровников, наоборот, народ поддержал его позицию относительно примирения семей, – рассказал Ахильгов. – Если при приходе к власти в состоянии кровной мести находилось 90 тейпов, то к сегодняшнему дню их количество сократилось в два раза. Последние две семьи примирились за два дня до покушения на Евкурова».

Что касается боевиков, то, по словам пресс-секретаря, Евкуров в этом плане действовал методом кнута и пряника: с одной стороны, он объявил амнистию и убеждал людей вернуться из леса, с другой – если бандиты не шли навстречу, то их жестко уничтожали, передает РИА «Новости».

Напомним, покушение на Юнус-Бека Евкурова произошло в понедельник утром, когда он ехал на работу по трассе «Кавказ». Неподалеку от кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила.

«Взрыв был очень большой мощности. На его месте образовалась воронка. Сгорели несколько автомашин, фрагменты одной из которых разбросаны на большой территории. Исходя из этого, в МВД республики в настоящее время не исключают того, что взрывное устройство могло быть приведено в действие террористом-смертником с бомбой, которая была заложена в автомашине», – уточнил представитель пресс-службы президента Евкурова.

В пресс-службе главы Ингушетии предположили, что взрывное устройство привел в действие шахид. Расследование преступления взял под личный контроль генпрокурор России Юрий Чайка, который приказал своему заместителю в Южном федеральном округе Ивану Сыдоруку немедленно отправиться в Ингушетию.

Как произошло покушение на президента Ингушетии (нажмите, чтобы увеличить)

В связи с покушением на президента Ингушетии на территории Назранского района республики был введен режим контртеррористической операции. По словам представителя УФСБ по региону, в настоящее время проводятся мероприятия для установления лиц, причастных к теракту.

Вечером в понедельник глава Ингушетии был доставлен на лечение в московский Институт хирургии им. Вишневского, где его навестил президент РФ Дмитрий Медведев.

Перед вылетом в столицу президент республики был успешно прооперирован в Ингушетии, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу главы республики.

«Евкурову проводили операцию на печени. У него было осколочное ранение. Сейчас уже все завершено, по словам врачей, операция прошла успешно», – сказал тогда пресс-секретарь главы Ингушетии Калой Ахильгов, отметив, что состояние президента стабильное.

Президент России обсудил состояние здоровья Юнус-Бека Евкурова с директором института, академиком РАМН профессором Владимиром Федоровым, его заместителем Андреем Федоровым и заведующим отделом абдоминальной хирургии Андреем Крегером и попросил врачей вернуть Евкурова в строй.

Комментарии экспертов

Франц Клинцевич, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности
Франц Клинцевич, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности
В свое время Аушев себя достаточно «проявил» в Ингушетии. Мы отлично помним о терактах, похищениях людей и о фотографиях в обнимку с Дудаевым. Сегодня его заявления о готовности занять пост раненного президента Евкурова звучат как минимум странно. Но главное, они так точно совпали с терактом, что это наводит на неприятные для Аушева выводы.

Владимир Васильев, председатель комитета по безопасности Госдумы
Владимир Васильев, председатель комитета по безопасности Госдумы
На Кавказе есть такой обычай – если тебя не приглашают, ты не приходишь. У бывшего президента Ингушетии Аушева была возможность проявить себя. И все мы отлично помним это время – время террора и всеобщего страха. Я считаю глубоко безнравственными заявления Аушева в тот момент, когда действующий президент республики с тяжелыми ранениями находится в госпитале. Ни по моральным, ни по законным основаниям Аушев не может претендовать на пост президента Ингушетии.
..............