Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и кому угодно еще – по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
23 июня 2009, 13:53 • Общество

Месть за брата

Сестра боевика под подозрением

Месть за брата
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

За рулем черной иномарки, которая врезалась в автомобиль Юнус-Бека Евкурова, по предварительной версии, находилась жительница Малгобека Пятимат Муталиева. Подтвердить или опровергнуть эти данные смогут криминалисты, приступившие к изучению останков террористки. Сейчас на причасность к покушению проверяют четверых человек. Кроме того, оперативники вышли на московский след злоумышленников и указали на ошибки, допущенные охраной Евкурова.

У следствия появилась первая подозреваемая, которая могла сидеть за рулем иномарки, взорванной на пути следования кортежа президента Ингушетии в понедельник.

Мотивом для совершения преступления могла послужить смерть ее брата, боевика Хасана Муталиева

«По предварительной версии, смертницей являлась жительница Малгобека Пятимат Муталиева», – рассказали агентству ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах республики.

Мотивом для совершения преступления могла послужить смерть ее брата, боевика Хасана Муталиева, который погиб 12 февраля 2009 года в микрорайоне Юго-Западный города Назрань в частном доме во время спецоперации.

Расследование покушения продолжается. На причастность к покушению на Евкурова проверяются четыре жителя Ингушетии. Все задержанные имеют отношение к незаконным вооруженным формированиям, отмечает «Интерфакс».

В рамках дела назначены более десяти взрывотехнических, криминалистических, медицинских и других судебных экспертиз.

«На месте происшествия продолжают работать криминалисты, в радиусе 500 метров от места взрыва проводится дополнительный осмотр с целью фиксации и сбора вещественных доказательств. Оперативники допрашивают свидетелей и очевидцев преступления», – говорится на сайте СКП РФ.

Следствию также удалось установить владельца автомобиля, с которого были похищены госномера, впоследствии оказавшиеся на иномарке смертницы. Как сообщили в СКП, данные номера первоначально принадлежали жителю Москвы. Затем они были похищены и появились на том автомобиле, начиненном взрывчаткой.

По версии источника в спецслужбах РФ, трагедии можно было бы избежать, но охрана президента допустила ряд ошибок. «Одним из основных, беспрекословных правил сопровождения охраняемого лица является недопущение приближения к кортежу VIP-персоны посторонней машины», – сказал РИА «Новости» источник в спецслужбах.

Участок трассы «Кавказ» во время проезда главы республики не перекрывают, машины сопровождения лишь оттесняют посторонние автомобили к обочине.

«По инструкции, ближайший к президенту автомобиль сопровождения должен был таранить постороннюю машину, сбить ее с проезжей части и не допустить ее сближения с машиной охраняемого лица. Не исключено, что охрану сбили с толку московские номера на «Тойоте» бизнес-класса. В покушении участвовали несколько человек от момента начала движения кортежа до взрыва», – сказал эксперт.

Источник в спецслужбах также считает, что кортеж двигался с недостаточной скоростью. «К сожалению, многие нынешние руководители республик Северного Кавказа отказываются от высококлассных профессионалов Федеральной службы охраны и создают свою охрану из доверенных людей, которые проходят определенную подготовку, но в ряде случаев не могут обеспечить безопасность VIP-лица», – сказал он.

Во время расследования дела выяснилось, что автомобиль, в котором во время покушения находился Юнус-Бек Евкуров, был передан ему министром обороны РФ. «Анатолий Сердюков передал Евкурову 221-й Mercedes как военному офицеру», – рассказали в правоохранительных органах.

Напомним, покушение на Юнус-Бека Евкурова произошло в понедельник утром, когда он ехал на работу по трассе «Кавказ». Неподалеку от кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила.

«Взрыв был очень большой мощности. На его месте образовалась воронка. Сгорели несколько автомашин, фрагменты одной из которых разбросаны на большой территории. Исходя из этого, в МВД республики в настоящее время не исключают того, что взрывное устройство могло быть приведено в действие террористом-смертником с бомбой, которая была заложена в автомашине», – уточнил представитель тогда пресс-службы президента Евкурова.

В пресс-службе главы Ингушетии предположили, что взрывное устройство привел в действие шахид. Расследование преступления взял под личный контроль генпрокурор России Юрий Чайка, который приказал своему заместителю в Южном федеральном округе Ивану Сыдоруку немедленно отправиться в Ингушетию.

В связи с покушением на президента Ингушетии на территории Назранского района республики был введен режим контртеррористической операции. По словам представителя УФСБ по региону, в настоящее время проводятся мероприятия для установления лиц, причастных к теракту.

Вечером в понедельник глава Ингушетии был доставлен на лечение в московский Институт хирургии им. Вишневского, где его навестил президент РФ Дмитрий Медведев.

Перед вылетом в столицу президент республики был успешно прооперирован в Ингушетии, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу главы республики.

«Евкурову проводили операцию на печени. У него было осколочное ранение. Сейчас уже все завершено, по словам врачей, операция прошла успешно», – сказал тогда пресс-секретарь главы Ингушетии Калой Ахильгов, отметив, что состояние президента стабильное.

Президент России обсудил состояние здоровья Юнус-Бека Евкурова с директором института, академиком РАМН профессором Владимиром Федоровым, его заместителем Андреем Федоровым и заведующим отделом абдоминальной хирургии Андреем Крегером и попросил врачей вернуть Евкурова в строй.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Северный Кавказ сейчас стал своего рода мягким подбрюшьем России, то есть зоной уязвимости, через которую можно достать российское руководство. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/3829.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............