Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 июня 2009, 12:55 • Общество

Печальный бег «Марафона»

Пираты отпустили украинский «Марафон»

Печальный бег «Марафона»
@ odin.fm

Tекст: Оксана Бойко

Сомалийские пираты отпустили судно «Марафон», в мае захваченное в Аденском заливе. После того как корабль вышел в нейтральные воды, стало известно о потерях в его команде. Один из моряков, Сергей Вартенков, погиб во время захвата судна. Обстоятельства трагедии уточняются. Ничего не сообщается и о состоянии здоровья оставшихся семи моряков, которые полтора месяца жили на корабле впроголодь и практически без воды. Газета ВЗГЛЯД выяснила сумму выкупа.

Атакованное пиратами судно «Марафон», на борту которого находились восемь украинцев, освободили за выкуп 23 июня.

За освобождение моряков платил судовладелец, но не исключено, что и МИД Украины участвовал в процессе

«Сейчас корабль направляется в нейтральные воды в сопровождении нидерландского фрегата», – рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе министерства иностранных дел Украины.

По словам главного редактора интернет-издания «Морской Бюллетень – Совфрахт» Михаила Войтенко, сумма выкупа за освобождение моряков составила от 1,2 до 1,5 млн долларов.

«За освобождение моряков платил судовладелец, но не исключено, что и МИД Украины участвовал в переговорном процессе», – рассказал газете ВЗГЛЯД Войтенко.

Позже стало известно, что экипаж следует в нейтральные воды не в полном составе. Один из моряков, Сергей Вартенков, умер во время захвата «Марафона». Обстоятельства трагедии уточняются.

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов выразил соболезнования семье погибшего и призвал страны мира совместными усилиями преодолеть пиратство. «По моему убеждению, все страны должны объединиться и поставить точку на пиратском терроре в регионе Аденского залива. К сожалению, становятся традицией случаи, когда от рук пиратов погибают люди», – цитирует Турчинова УНИАН.

О состоянии здоровья оставшихся семи моряков, которые жили на корабле впроголодь и практически без воды, пока ничего не сообщается. «Условия жизни экипажа были практически нестерпимы: не было продуктов и воды, не было медикаментов, а один из моряков во время стычки с пиратами получил ранение в ногу», – отметил эксперт.

Судно «Марафон» с восьмью гражданами Украины на борту было атаковано в Аденском заливе 7 мая. Судно шло под флагом Антильских островов, находящихся во владении Нидерландов.

Корабль 1976 года постройки был гружен коксом. Старенький теплоход имеет низкую высоту надводного борта, и, скорее всего, для захвата корсарам не понадобилось ни лестниц, ни веревок с крючьями, а было достаточно с лодки перешагнуть на борт.

Ранее сообщалось, что судовладелец теплохода «Марафон» решил полностью отказаться от судна, рассчитывая получить за него страховку, если оно будет признано полной потерей. Эту новость захваченные в плен моряки сообщили своим родственникам по телефону.

По мнению Войтенко, «это был очередной PR-ход пиратов, которые заставили моряков сказать так родственникам, чтобы поскорее получить выкуп. В этом случае интересы пиратов и экипажа совпадают».

..............