Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
23 июня 2009, 09:03 • Общество

Ад на рельсах

В США столкнулись два поезда метро

Ад на рельсах
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Чрезвычайное происшествие произошло в понедельник в метрополитене города Вашингтон (округ Колумбия, США). По невыясненным пока причинам в час пик столкнулись два состава подземки. Удар был такой силы, что один из вагонов был смят на 75%. В результате инцидента девять человек, включая машиниста одного из поездов, погибли, еще более 70 получили ранения. На месте ЧП работают аварийные службы города.

Два поезда столкнулись в вашингтонском метро в час пик, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пожарной и спасательной службы федерального округа Колумбия Алана Эттера.

По его словам, инцидент произошел между станциями Takoma и Fort Totten красной ветки метро на северо-востоке города в 17.00 по местному времени (01.00 вторника по Москве). Каждый поезд состоял из шести вагонов и мог вмещать до 1,2 тысячи пассажиров.

Жертвами столкновения поездов стали девять человек, не менее 76 получили ранения, сообщает радиостанция Wtop.

«Это крупнейшая катастрофа в столичном метро за 40 лет его существования», – сказал представитель управления метрополитена Джек Пфайффер. По словам Пфайффера, один из поездов остановился на перегоне, чтобы дождаться, когда от платформы отойдет другой состав.

В это время по невыясненным пока обстоятельствам идущий сзади состав врезался в хвост стоящего поезда, оказавшись на его крыше.

Одной из погибших оказалась женщина, которая вела врезавшийся поезд.

Глава спасателей Денис Рубин заявил, что из 76 пассажиров, получивших травмы, шестеро отправлены в госпиталь в критическом состоянии, передает Associated Press.

Спасательные работы на месте инцидента практически завершены, однако мэр также заявил, что один из вагонов «смят на 75%», спасатели полагают, что там могут оставаться тела.

«Мы еще не смогли пробиться внутрь, чтобы увидеть, есть там погибшие или нет», – приводит слова мэра Вашингтона Адриана Фенти телекомпания CNN.

Между тем Барак Обама заявил, что расстроен произошедшей трагедией в вашингтонском метро. «Мишель и я огорчены ужасной трагедией, произошедшей на северо-востоке Вашингтона. Наши мысли и молитвы сейчас с теми, кого она коснулась», – говорится в письменном заявлении президента, которое приводит РИА «Новости».

Обама заверил, что его администрация находится в постоянном контакте с офисом мэра Вашингтона Адриана Фенти.

«Я хочу поблагодарить храбрецов, первыми прибывших на место, чтобы спасти жизни», – говорится в коммюнике.

..............