Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
22 июня 2009, 19:30 • Общество

Срок для вице-спикера

Осужден бывший вице-спикер Совета Федерации

Срок для вице-спикера
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Экс-чиновник высокого ранга Андрей Вихарев, который в свое время занимал посты вице-спикера Совета Федерации и помощника губернатора Брянской области, осужден и приговорен к четырем годам колонии. Как следует из приговора суда, Вихарев требовал от руководителей коммерческих фирм многомиллионные суммы. Кроме того, Вихарева подозревают в поддержке крупной рейдерской группировки.

Помощник брянского губернатора Андрей Вихарев, занимавший ранее пост вице-спикера Совета Федерации, приговорен к четырем годам колонии, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областного управления ФСБ. Суд признал Вихарева виновным в мошенничестве и легализации преступно нажитых средств.

Как следует из приговора суда, Вихарев пообещал одной из брянских фирм победить на инвестиционном конкурсе, а также обещал помочь заключить договор об аренде земли для строительства автотранспортного комплекса. За свои услуги Вихарев попросил у коммерсантов вознаграждение в размере 10,5 миллиона рублей, при том что полномочиями выполнить эти обязательства наделен не был.

Руководство коммерческой организации приняло решение передавать требуемую сумму частями. Всего Вихарев получил 3,8 миллиона рублей, однако в апреле 2008 года при передаче еще 2,3 миллиона рублей был задержан и заключен под стражу.

По данным издания «Российская газета», аферист потратил деньги на погашение банковских кредитов, на которые он вместе с женой купил «БМВ» стоимостью 3,6 миллиона рублей и «Хаммер» стоимостью 2,5 миллиона рублей.

Вихарев стал членом Совета Федерации в начале 2000-х. В январе 2002 года по предложению спикера верхней палаты российского парламента Сергея Миронова он был избран его заместителем, а в мае 2003 года по его же инициативе снят с этого поста.

Кроме того, как отмечает издание, будучи чиновником высокого ранга, Вихарев активно содействовал продвижению одного из одиозных лидеров организованного преступного сообщества «Уралмаш» Владислава Костарева, в отношении которого расследуется несколько уголовных дел.

По версии следствия, руководитель преступной группы Владислав Костарев в период с 1999-го по 2000 год в Екатеринбурге Свердловской области создал для систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере экономики преступную организацию, в которую кроме него входили девять человек.

Участники созданной и руководимой Костаревым преступной организации разрабатывали планы, создавали условия и осуществляли систематические противоправные (рейдерские) захваты чужой собственности – имущественных комплексов промышленных предприятий на территории Свердловской области. Многие из предприятий, подвергшихся рейдерским захватам, являются градообразующими. Более 40% работников в результате банкротства предприятий остались без работы. В ходе банкротства похищались активы и имущество организаций.

Сам Костарев в настоящий момент скрывается от правоохранительных органов и находится в международном розыске.

..............