Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 июня 2009, 10:12 • Общество

Смертник для Евкурова

Источник: На Евкурова покушался смертник

Смертник для Евкурова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от глав МВД и ФСБ предпринять все необходимые меры для расследования покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, в понедельник утром произошедшего в Назрани. Предположительно, взрывное устройство сработало в припаркованном на обочине дороги автомобиле, его привел в действие террорист-смертник. По данным СКП РФ, мощность взрыва составила 70 кг тротила. В республике уже назначен врио главы.

В результате покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, в понедельник утром произошедшего в Назрани, ранения получили сам глава республики, его младший брат Увайс, работавший в личной охране, и еще один охранник. Три сотрудника охраны в результате взрыва погибли, передает ИТАР-ТАСС.

На месте взрыва образовалась большая воронка. Сгорело несколько автомашин, фрагменты одной из которых разбросаны на большой территории

Юнус-Бек Евкуров госпитализирован в крайне тяжелом состоянии. Ему была сделана операция. Из Москвы на помощь местным хирургам вылетела бригада врачей.

В ближайшее время планируется отправить президента для лечения в столицу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правительстве республики. Сейчас президент Ингушетии находится в реанимации республиканской клинической больницы, сообщил источник.

Пресс-секретарь президента Ингушетии уточнил, что состояние главы республики и его младшего брата Увайса оценивается как удовлетворительное. Ранее в МВД республики сообщали, что Увайс скончался в больнице, но эта информация не подтвердилась.

«Всего же в результате покушения на президента пострадали четыре человека, в том числе и президент. Один из пострадавших, личный телохранитель Евкурова, скончался в больнице», – сказал пресс-секретарь, цитирует РИА «Новости».

Следователи, которые сразу после инцидента приступили к работе, не исключают, что взрывное устройство было приведено в действие смертником.

«Взрыв был очень большой мощности. На месте взрыва образовалась воронка. Сгорели несколько автомашин, фрагменты одной из которых разбросаны на большой территории. Исходя из этого, в МВД республики в настоящее время не исключают того, что взрывное устройство могло быть приведено в действие террористом-смертником с бомбой, которая была заложена в автомашине», – уточнил представитель пресс-службы президента Евкурова.

Также, по его словам, есть вероятность того, что взрывное устройство было заложено на обочине автодороги.

Мощность взрыва составила до 200 кг тротила, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах ЮФО. По его данным, в результате покушения четыре человека погибли, пятеро получили ранения.

По данным Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, мощность была несколько меньше – 70 кг.

«Установлено, что 22 июня 2009 года в Назрани в момент проезда кортежа президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова сработало взрывное устройство мощностью около 70 кг в тротиловом эквиваленте. По предварительным данным, оно было заложено в припаркованном у обочины автомобиле иностранного производства, в котором мог находиться террорист-смертник. В результате взрыва один человек погиб, трое получили ранения различной степени тяжести, в том числе президент республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров. Потерпевшие доставлены в больницу», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

«На месте происшествия работает следственно-оперативная группа следственного управления СКП РФ по Республике Ингушетия, проводится осмотр места происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В Ингушетию из Москвы также вылетела группа опытных криминалистов центрального аппарата для оказания практической помощи в расследовании указанного преступления», – уточняют представители СКП РФ.

Возбуждено уголовное дело по ст. 277 УК РФ («Посягательство на жизнь государственного деятеля»), ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»). В настоящее время проводится осмотр места происшествия.

Между тем президент РФ Дмитрий Медведев поручил МВД и ФСБ расследовать покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

«Дмитрий Медведев связался по телефону с главой МВД Рашидом Нургалиевым и директором ФСБ Александром Бортниковым. Бортников и Нургалиев доложили президенту о ситуации в Ингушетии», – приводит слова Тимаковой РИА «Новости».

Медведев поручил МВД и ФСБ провести полное расследование покушения на главу Ингушетии

«Медведев поручил МВД и ФСБ провести полное расследование покушения на главу Ингушетии, а также предпринять все необходимые меры по линии правоохранительных органов», – сообщила пресс-секретарь

Позднее в ходе встречи с главами ФСБ и МВД президент РФ предположил, что покушение на Евкурова связано с его профессиональной деятельностью.

«Действительно, за последнее время было сделано лично президентом Ингушетии много для того, чтобы навести порядок, а с другой стороны – выстроить гражданский мир в республике. Это активность не нравится бандитам», – сказал Медведев на встрече с главой ФСБ Александром Бортниковым и главой МВД Рашидом Нургалиевым.

«Конечно, все, что произошло, – следствие укрепления позиций руководства и усиления работы по всем направлениям», – заявил глава государства.

Расследование преступления взял под личный контроль генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Марину Гридневу. По ее словам, в республику по указанию генпрокурора уже выехал заместитель генпрокурора РФ в Южном федеральном округе Иван Сыдорук.

В связи с покушением назначен временно исполняющий обязанности главы республики. Им стал глава правительства Ингушетии Рашид Гайсанов.

Советник президента Ингушетии Мусса Плиев сообщил, что Евкуров находится в стабильном состоянии. «Сейчас рано говорить о каких-либо версиях инцидента. Работает следственная группа. Мы все надеемся, что президент поправится», – сказал Плиев.

Между тем версии, касающихся возможных причин и мотивов покушения, уже озвучиваются.

Так, первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков заявил, что оно связано с борьбой против боевиков, которая ведется в республике в последнее время.

«Совершенно очевидно, что новый президент Ингушетии систематично, как профессионал, делает все, чтобы нормализовать ситуацию в республике», – заявил Гришанков, цитирует РИА «Новости».

Он подчеркнул, что боевики начали чувствовать жесткое давление со стороны власти и поэтому пошли на крайние меры.

По мнению Гришанкова, в данной ситуации федеральный центр на уровне спецслужб и правоохранительных органов должен поддержать республиканские власти в борьбе с бандподпольем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, уже второй месяц в Ингушетии и соседней Чечне проходит масштабная спецоперация по поиску и уничтожению боевиков. За это время были уничтожены более двух десятков участников незаконных вооруженных формирований.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Преступление носит демонстрационный характер. Оно призвано показать, что экстремистские силы в республике не просто есть. Они дееспособны и в состоянии нанести серьезный удар по местной власти, которая не смогла взять ситуацию под контроль. <a href="http://www.actualcomment.ru/mens/173.html" target="_blank">Читать далее</a>
..............